Марина Слесарева

Работодатель не выплачивает з\п с декабря месяца, и требуют написать заявление на отпуск за свой счет, как поступить?

Анастасия Власова

Ни в коем случае не пишите. И пора уже навестить Трудовую инспекцию, если конечно Вы устроены официально.
Если и это не поможет, то с документами (предписанием трудового инспектора, заявлением к нему же) прямая дорога в суд.