Илья Ларькин

А вы знаете, какое событие вы отмечаете, почему ночью и при чём тут ёлка? речь, конечно про НГ.

Айко Торосян

Ночью начинаются новые сутки а ёлка символ нового года

Ольга Фролова

Египетская богиня Хатор покровительствовала любви, веселью, музыке и пляскам. Она также считалась царицей мертвых, поскольку помогала им добраться по лестнице до неба. Как объясняется в «Новой энциклопедии мифологии Ларусса» , в ее честь устраивали большие праздники, «прежде всего день Нового года, который отмечался как ее день рождения. Перед рассветом жрицы выносили из домов изображение богини, чтобы его коснулись лучи восходящего солнца. Всеобщее ликование перерастало в шумное разгулье, день завершался песнями и попойкой» . Многое ли изменилось в праздновании Нового года тысячи лет спустя? sh гл. 3 с. 59—63 абз. 35

Ватиканская газета «Оссерваторе романо» обнародовала любопытные факты.
Относительно даты Рождества в этой католической газете отмечалось: «По мнению историков, точная дата рождения Иисуса покрыта мраком неизвестности — она не упоминается ни в анналах римской истории, ни в переписи населения того времени, ни в исследованиях, проводимых в последующие века. [...] Как известно, эта дата — 25 декабря — была выбрана Римской церковью в IV веке. В этот день в древнем Риме отмечался праздник, посвященный богу солнца.. . [...] Хотя христианство уже было принято в Риме эдиктом Константина, культ.. . бога солнца все еще был широко распространен, особенно среди солдат. Это празднество, которое проходило 25 декабря, прочно коренилось в популярных тогда традициях. Поэтому у Римской церкви возникла идея христианизировать этот праздник, заменив бога солнца истинным Солнцем Справедливости, Иисусом Христом, чье рождение следовало отмечать в этот день» .
А что можно сказать о рождественской елке — традиционном символе этого праздника, распространенном сегодня среди католиков?

В той же католической газете пишется, что в древности многие вечнозеленые растения, такие, как «остролист, иглица шиповатая, лавр, а также еловые и сосновые ветви, как считалось, обладали магическими или целебными свойствами и защищали от болезней» . В статье говорится: «В канун Рождества, 24 декабря, обычно вспоминали очень известную историю об Адаме с Евой и о Дереве в земном Раю. [...] Под этим деревом подразумевалась яблоня. Но зимой на яблоне не было листьев и плодов, поэтому на сцену ставили елку и украшали ее ветви яблоками. В качестве символа будущего Искупления на ветви могли вешать приготовленные из искрошенного печенья лепешки, которые пекли в специальных формах. Эти формы образно представляли евхаристическое присутствие Иисуса. Также елку украшали конфетами и подарками для детей» . Но что происходило в более поздние времена?

После Октября 1917 года советские власти на государственном уровне стали проводить политику атеизма. Из-за религиозной подоплеки новогодних и рождественских праздников им объявлялась война. Началось искоренение Нового года и Рождества. Атеистическая пропаганда клеймила презрением традиционные символы этих праздников — рождественскую елку и Деда Мороза.
Однако в 1935 году отношение к новогодним праздникам поменялось. Советское правительство возродило празднование Нового года и вернуло Деда Мороза с елкой — но уже в другом амплуа. Дед Мороз, как и прежде, дарил подарки, но теперь уже не на Рождество, а на Новый год. Рождественская елка превратилась в новогоднюю, январские праздники предстали совсем в другом свете. Новый год начисто вытеснил Рождество.
Январские праздники стали исключительно светскими и утратили всякую религиозную окраску. Елка украшалась как и раньше, но в игрушках не было и намека на религию. Теперь они отражали развитие народного хозяйства в СССР. В журнале «Вокруг света» объяснялось: «По елочным игрушкам разных годов советского периода можно проследить историю строительства коммунистического общества. Наряду с банальными зайчиками, сосульками и колобками выпускались игрушки в виде серпа и молота, трактора, позже им на смену пришли фигурки шахтеров и космонавтов, нефтяных вышек, ракет и луноходов» .
w05 15/12 с. 4—8

Ирина Карпова

а еще возле елки сидит медведь с балалайкой и конечно же водкой