Дмитрий Звездочётов

Какой штраф, за выстрел в воздух в населённом пункте из охотничьего ружья?

Руслан Зарипов

Вот, что по этому поводу указывается в статье 20.13 КоАП РФ:
«Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой» .
В зависимости от обстоятельств, это может быть расценено и как хулиганство.
И статья 213 УК РФ относится к этому более строго и указывает, что хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
А, вот, депутаты «Единой России» внесли в Госдуму поправки в Административный кодекс об ужесточении наказания за стрельбу в населенных пунктах, предусматривающие, в частности, штраф до 50 тыс. рублей и арест на 15 суток.

Евгений Слащилин

У нас стабильно раз в квартал кто-то стреляет. Если не кого не застрелите и соседи не заявят, обойдется. Ну а если серьезно, уголовная ответственность предусмотрена.