Ch
Christina

Какова величина Уставного капитала в Некоммерческих организациях на данный момент?

Да
Дашенька

Законодательство РФ о некоммерческих организациях не содержит положений об обязательном формировании уставного капитала некоммерческой организации. Следовательно, и требований к его размеру также не установлено.

Обоснование: Одним из основных законодательных актов, регулирующих правовое положение, порядок создания и деятельности некоммерческих организаций, в том числе автономных, является Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) . Он применяется ко всем некоммерческим организациям, созданным или создаваемым на территории РФ, поскольку иное не установлено указанным Законом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 3 Закона N 7-ФЗ некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее госрегистрации в установленном законом порядке. Она имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Источники формирования имущества некоммерческих организаций предусмотрены в ст. 26 Закона N 7-ФЗ.
Действующее законодательство не закрепляет положений об обязательном формировании уставного капитала некоммерческих организаций, в том числе автономных, что подтверждается и судебной практикой (Постановления Президиума ВАС РФ от 12.10.2004 N 3114/04,
Ждем изменений в Гражданском кодексе))) .