Ch
Christina

Какова величина Уставного капитала в Некоммерческих организациях на данный момент?

Да
Дашенька

Законодательство РФ о некоммерческих организациях не содержит положений об обязательном формировании уставного капитала некоммерческой организации. Следовательно, и требований к его размеру также не установлено.

Обоснование: Одним из основных законодательных актов, регулирующих правовое положение, порядок создания и деятельности некоммерческих организаций, в том числе автономных, является Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) . Он применяется ко всем некоммерческим организациям, созданным или создаваемым на территории РФ, поскольку иное не установлено указанным Законом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 3 Закона N 7-ФЗ некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее госрегистрации в установленном законом порядке. Она имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Источники формирования имущества некоммерческих организаций предусмотрены в ст. 26 Закона N 7-ФЗ.
Действующее законодательство не закрепляет положений об обязательном формировании уставного капитала некоммерческих организаций, в том числе автономных, что подтверждается и судебной практикой (Постановления Президиума ВАС РФ от 12.10.2004 N 3114/04,
Ждем изменений в Гражданском кодексе))) .

Похожие вопросы
Уставной капитал ОАО
Почему размер чистых активов не должен быть меньше суммы уставного капитала организации?
Учредитель организации внёс в счёт вклада в уставный капитал
Уставный капитал проводки.
какова величина уставного капитала (в рублях), если учредитель, ..
пополнение уставного капитала
как посчитать уставной (статутний) капитал?
Задание по бухгалтерскому учету на определение величины уставного капитала
Взнос в Уставный капитал!
подскажите, каковы проблемы оценки капитала организации?