Вячеслав Фокин

Почему размер чистых активов не должен быть меньше суммы уставного капитала организации?

Рома Никитин

Чистыми активами называется реальная стоимость имущества компании, уменьшенная на сумму ее долгов. Если по итогам года чистые активы окажутся меньше уставного капитала, ООО должно будет уменьшить размер уставного капитала (п. 3 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ) . Однако уставный капитал можно уменьшать лишь до определенной величины. Он не должен быть ниже установленного минимума, например для обществ с ограниченной ответственностью - 10 000 руб.
Размер уставного капитала не должен быть меньше стоимости чистых активов (собственных средств) организации. В противном случае речь может идти о предбанкротном состоянии организации. Когда же собственные средства становятся отрицательной величиной (у организации нет чистых, свободных от обязательств, активов) , то мы имеем перед собой баланс банкрота.

Виталий Старостин

Если стоимость чистых активов меньше суммы уставного капитала, то это означает неэффективность финансово-хозяйственной деятельности организации и одновременно ее неспособность расплатиться по своим обязательствам.