Юлия Титова

Хочу пересадить виноград кишмиш осенью. Сейчас уже можно? Обрывать все листья? 2х летка. На этом месте посажен весной.

Алексей

Сейчас нежелательно. Лоза должна вызреть по максимуму. Я пересадку, из школки на ПМЖ, делаю после первых заморозков. Я живу В Донбассе, у нас это середина октября-ноябрь.

Залина

Даже если сильно надо не пересаживаете сейчас. Дождитесь падения всех листьев, дайте кусту "впасть в зиму" и пересаживайте с большим куском грунта. Если кусту больше трех лет или он крупный (по размеру) пересаживать не имеет смысла потому что очень не любит виноград поздние пересадки. Есть смысл посадить другой куст на нужное место или сделать отвод.

Игорь Глазунов

Если сильно надо, то можно, но ничего не обрывая и с комом земли. Т. е. сделайте всё, чтоб куст "не заметил", что его пересадили. Полейте хорошо и подрежьте зелёные ветки, как причипните, чтоб дальше не росли, а вызревали.