КП
Кирилл Пратько

Как отличить секту от не секты?

ЕП
Елена Перова

один из признаков это "мы самые правильные, только у нас истина "

АЗ
Анфиса Затонская

Молча два человека поклоняющиеся идолу богу, дьяволу, кумиру, это уже секта. они уже самим себе не принадлежат.

СП
Светлана Прохорова

Легко. В не секте самое главное лицо-это Иисус и евангелие и никак не ветхий завет.

ЛА
Лёха Антонов

Если в секте несколько миллионов членов она превращается в РПЦ или англиканскую церковь.

НС
Настена Сластена

в секте все внимание на лидере секты!

АМ
Анна Малышева

А Википедия на что? :))

Ал
Александр

Каковы же характерные признаки секты? Нужно знать ответ на этот вопрос, дабы распознать секту, маскирующуюся, например, под культурное, образовательное, благотворительное или лечебное учреждение. Секты характеризуются следующими признаками:
Религиозный маркетинг. Секта всегда занята религиозным маркетингом, то есть распространением своего учения и вербовкой новых членов особыми средствами. Сектантская пропаганда обращена не к уму или сердцу человека, не к высшим его побуждениям, но к страстям, к подсознанию.
Агрессивный прозелитизм и психологическое давление. Религиозный маркетинг - следствие сектантской установки на постоянную вербовку новых адептов. Новичок всегда окружается особым вниманием, его сознание должно быть активно перестроено.
Двойное учение. Вербовщики не сообщают тем, кого пытаются привлечь в секту, всей правды об истории секты, ее основателе и ее подлинном вероучении потому, что в сектах имеется двойное учение - одно для рекламы своей секты, для придания ей "человеческого лица", а другое - для внутреннего пользования.
Иерархия. Чтобы узнать скрываемое учение, человек должен быть посвящен на определенную ступень иерархии в секте. Организация секты строго иерархична. Чтобы получить какой-либо результат, например, оправдать заплаченные деньги или просто проявленный интерес и потраченное время, необходим переход на следующую ступень.
Непогрешимость секты и ее основателя. Учение секты всегда претендует на то, что это высшая истина, причем истина "более свежая", чем истины всех прочих, особенно же - традиционных религий.
Программирование сознания. Членами сект становятся прежде всего люди с неустойчивой психикой, не имеющие ясных нравственных критериев, духовных и культурных знаний.
Духовный элитизм. Членам секты внушается мысль о том, что они - единственно спасенные люди, что все окружающие - люди "второго сорта", обреченные на погибель потому, что не разделяют учения секты.
Контроль жизнедеятельности. Конечная цель сектантской организации - контроль над многими, а в идеале - над всеми сферами жизни человека.
Политические цели. Многие секты, такие как Церковь Объединения Муна, "Свидетели Иеговы", сайентология Рона Хаббарда, и другие, являются крупными промышленными и финансовыми "империями", стремящимися получить власть над всем миром.
Секты всегда ведут войну против Православной Церкви, потому что духовные традиции Церкви являются самым действенным обличением ложности тех идей, которыми секты хотят подчинить общество. В обществе, в котором действует множество сект, умирает культура и возникает духовная болезнь - неспособность к различению добра и зла, истины и лжи. Такое общество становится неспособным решать свои проблемы и превращается в пассивный объект приложения чужой воли. Исторический опыт свидетельствует, что общества, пораженные такими недугами, умирали, сходили со сцены истории (например, Римская Империя) . Следует извлечь урок из истории и обратиться к традиционным духовным ценностям.

Настя
Настя

В каждой Церкви есть лжебратья, и в каждой религиозной организации есть братья.

АК
Анастасия Кондрашова

Если религия существует в стране не одну сотню лет, в засос целуется с правящей властью, если она освобождена от налогов и при этом получает не плохие барыши с торговли религиозной утварью своим прихожанам, если она всячески притесняет религиозные меньшинства и способствует националистическим настроениям в стране, то нет, это не секта.

ТМ
Татьяна Малькова

секта - не научное понятие. для сектоведов-антикультистов всё есть секта, кроме своей собственной религии.
Если ищите себе религию по душе, то обращайте внимание на верующих-как они выглядят, о чем мечтаю, на что надеятся, какой ведут образ жизни и делайте свои выводы. Читайте хорошую религиоведческую литературу, успехов Вам и интересных открытий!

ВФ
Вячеслав Фокин

По численности !

СП
Сергей Птира

Секта - это осколок какой-то другой религии. Поэтому признак секты - её основатели видоизменяют базовое вероучение. Второй признак - незначительность приверженцев. К примеру, православные и католики не считают друг друга сектантами, а схизматиками, раскольниками.

ЕН
Евгения Никонова

Отличить просто-православие-секта. Сознание Кришны-не секта. Как Иисус говорил-по плодам...

ПК
Павел Колокольцев

атеизм, как и любая религия - все - секты, а отличить можно - по практике применения написанного, если что написано - помогает в жизни и работает - значит истина

Лейсан Хайруллина
Лейсан Хайруллина

Ну у предпологаемого сектанта спрашиваешь - ты сектант? Ну если он отмазываться начнёт, уверять что он не сектант, в духе - Да ты чо офуел, какой йя сектант, я несу слово истины людям, то можете быть уверенными что перед вами скорее всего сектант .

P.S А можно ешё купить сектантодетектор, более известный под именем электрошокер, и типо им узнать правду, если на 10 раз не сознаеться, значит он супермега сектант, в их секте обучили специально не выдавать себя, ну а если признаеться, то всё путём, прибор работает полюбому 100% 🙂

Ел
Елена

А вот интересно, есть ли в Библии слова секта. . Посмотрел в симфонии, а нету такого слова. Так чего его обсуждать, в Писании и слова-то такого нет, сверятся не с чем. Теперь конечно можно напридумывать. . с три короба, никто за руку не поймает.

МД
Максим Денисов

По вероисповеданию.
9. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(Второе послание Иоанна 9-11)

Какие же злые дела? Самое первое это осуждение тех, кто пребывает в учении Христовом имея Отца и Сына.
Все секты индивидуальные и между собою не обьединяются и вместе служения не проводят. Секта это закрытое общество. Церковь открытое.

ЕД
Елена Доценко

СОСТАВ ЦЕРКВИ

«все небесное и земное соединить под главою Христом». (Еф1.10)
«Вы приступили (к Церкви) к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигшим совершенства, и к ходатаю нового завета Иисусу». (Евр12.22-24)
«А Исаия провозглашает об Израиле: «хотя бы сыны Израилевы (Ветхозаветная Церковь) были числом, как песок морской, только остаток спасется» (Рим9. 27)
«Конечно, знает Господь, как, избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания» . (2Петр2.5)
«Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток» . (Рим11.5)
«Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» . (Лк12.32)

Церковь состоит из земной и небесной – глава ее Иисус Христос. К Церкви небесной принадлежат Ангелы Божии и все умершие святые люди. Церковь земная – это основанное Господом Иисусом Христом, искупленное Его крестными страданиями, общество верующих людей, соединенных между собой единою истинною верою под Главою Иисуса Христа, с законным, преемственно от апостолов рукоположенным священством, участвующих в принятии Святых Таинств – крещении, покаянии, причащении, в которых подается благодать Святаго Духа для получения вечной жизни.

Все условия для спасения даны Господом в Церкви – потому она и свята, но каждый верующий обязан сам прикладывать усилия для своего спасения. Внутри Церкви, охраняемой Господом, всегда, по избранию благодати, есть круг верных Богу людей – святых – остаток, через который Церковь всегда непрерывна во все времена.

ПРИЗНАКИ ЦЕРКВИ

1.Исторический (имеет историю ~ 2000 лет)

2.Организационный (Основатель)
1)Господь Иисус Христос основал одну Церковь.
2)Освящена Духом Святым – сошел на Церковь один раз; новые члены Церкви получают благодать Духа Святаго – через крещение и миропомазание в Церкви.
учение в Церкви охраняется от искажений Господом Иисусом Христом и Духом Святым и остается неизменным уже ~2000 лет.

3.Имеет священство, преемственное от Апостолов, через таинство рукоположения.

ПРИЗНАКИ СЕКТЫ.

1.Исторический (имеет историю меньше 2000 лет)

протестанты с 1520 г
баптисты с 1633 г
«церковь Иисуса Христа святых последних дней» (мормоны) с 1830 г
«свидетели Иеговы» с 1879 г
«харизматические» с 1901 г
«церковь» Богас 1937 г

2.Организационный (личность основателя) .

протестанты –Мартин Лютер
баптисты –Николай Шторк
адвентисты –Вильям Миллер
«свидетели» – Чарльз Тейз Рассел
«харизматические» – Чарльз Пархем
«церковь» Бога – Герберт Армстронг

учение основано на внецерковном – душевном, а не духовном, понимании Библии основателем секты.

3.Священноначалия, преемственного от Апостолов НЕТ.

Лидеры в сектах не являются избранниками Божьими, они становятся ими в силу психологических, т. е. душевных, а не духовных качеств своего характера; также как лидеры какой – либо партии, группировки, или организации; духовные качества, необходимые для пастырей, подает Господь Духом Святым через таинство рукоположения, преемственное от Апостолов.

Алёна
Алёна

А как отличить спортивную секцию от не спортивной секции?

Как отличить кружок макраме от не кружка макраме?

Как отличить политическую партию от не политической ?

Ну и семью от не семьи?

ВЧ
Виктория Ч

Что такое секта?
Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта» , используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.
В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею» .
В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель» . Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога» .
Язык, употребленный в совместном постановлении обеих палат 100-го конгресса штата Мэриленд (США) , также передает уничижительный оттенок значения слова «секта» . В постановлении говорится, что «секта – это группа или движение, которые чрезмерно преданы какой-нибудь личности или идее и которые, во имя достижения целей предводителей, используют неэтичные, хитрые приемы убеждения и влияния» .
Совершенно очевидно, что сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества. Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне. Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины. Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна. Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.
Антисектантские организации и средства массовой информации иногда причисляют к сектам и Свидетелей Иеговы. В ряде недавних газетных статей Свидетелей без разбора смешали с религиозными направлениями, которые известны своими сомнительными обычаями. Но правильно ли говорить о Свидетелях Иеговы как о маленькой экстремистской религиозной группе? Сектанты часто обособляются от друзей, семьи и даже общества в целом. Поступают ли так Свидетели Иеговы? Используют ли Свидетели обманные и неэтичные приемы вербовки членов?
Известно, что предводители сект прибегают к хитрым приемам, чтобы завладеть мышлением своих последователей. Существуют ли факты, доказывающие, что так поступают и Свидетели Иеговы? Совершают ли они свое поклонение втайне? Следуют ли они человеческому руководителю и преклоняются ли пред ним? Попросту говоря, являются ли Свидетели Иеговы сектой?

ГП
Геннадий Полковников

В секте есть лидер из людей, за которым беспрекословно следуют и мнение которого выше мнения Бога.

Похожие вопросы
Почему у нас, в отличии например от Японии (как я думаю) , понятие секта имеет негативный смысл?
В чём отличия религии от религиозной секты?
Как попасть в секту??? Я хочу в секту
в чём отличие тоталитарной секты от религиозных объединений?
Самая хитрая секта в мире АТЕИСТИЧЕСКАЯ СЕКТА! Основатель этой секты Люцифер !
Названия выдают секты, если есть название, значит секта?
секта хрестеанство самая большая секта почитателей секты хрестеанства?
Что за новая секта у нас появилась?! Секта авиадиспетчеров?! ++
Как отличить Церковь от секты?
В чем отличие религии от секты?