Дмитрий Минск

Свалки мусора в дачном посёлке-как спастиь от этого зла? таблички вида "штраф" не помогают (Убираем мусор в лесу и в мыслях. Гомельhttp://vk.com/sdelaem2012gomel )

Ответы
Евгений Дикаревский

Дачный посёлок - это хорошо... В посёлке людей и домов значительно меньше чем в городе, а значит можно попробывать реализовать одну безумную идею... Для того, что бы достучаться до умов людей, необходимо разбросать мусор по всему посёлку и его окраинам... Разбрасываем мусор возле каждого дома... Отвозим пустые мусорные контейнеры в какое-нибудь одно удалённое от мусора место... Расставляем по всему посёлку таблички с указателями местонахождения мусорных контейнеров... И ставим таблички с просьбой не бросать и помочь избавиться от мусора... Но при всём при этом не один из местных жителей и собственников дач не должен убрать ни капли разбросанного мусора... Пусть мусор убирают те, кто ездит к вам в посёлок отдыхать... Я так думаю, что у вас в посёлке есть неплохая река, и люди из города приезжают к вам покупаться и отдохнуть... Рано или поздно интерес у отдыхающик к мусорной яме пропадёт и тогда, наплыв чужаков снизится... Скорее всего со временем все поймут, что не стоит разбрасывать мусор... Ну а после (через несколько лет), можно будет сделать генеральную уборку... Перед уборкой улицы заваленные мусором сфотографировать, а фотографии крупно распечатать, подписать и развесить по всему посёлку (на каждом его углу)...

Дмитрий Минск

о да)

Tина С

в том то и дело....что только таблички....Если б за это наказывали как за преступление перед человечеством.., но при этом огранизовали бы места и возможность удобной утилизации....точно не было б

Татьяна Матвеевичева

меня сильно удивляет и злит, почему за собой не убирают. Приходят в лес отдохнуть с пакетами еды и,т,д почему бы в эти же пакеты не собрать за собой мусор?

Воронина Наталья

не приученные, надо с малолетства. у них и дома тоже так

Светлана Вдовиченко

Народ - свиньи, гадят там, где жрут! Сама третий год работаю в управляющнй компании. Управы не найти! А потом плачут, что они несчастные и плохо живут!

Николай

Различный хлам зимой и летом гниёт на зное и дожде,
природа стала туалетом, куда мы ходим по нужде. 😛

Марина Запасных

Ну как ты тут справишься-у нас в посёлке лично мэр по периметру всё загадил .И никакой управы нет на него!

Дмитрий Минск

люди все мусорят

Марина Запасных

И это верно.Но ,рядом есть деревни и там мэры с этим справились.Кто как, но работа сделана.Люди по большому счёту везде одинаковы.Я бы с этим справилась так.Деньги в бюджете есть на это в любой мэрии.Очистила бы посёлок при помощи этих денег, разбив его на сектора.Каждый двор под роспись ознакомила с административным кодексом, где указаны штрафы и ответственность за прилегающую территорию.Установила график вывоза мусора для всех улиц.А где есть места несанкционированных свалок-пригласила бы школьников и за вознаграждение ,а это может быть поездка в театр или организация дискотеки с приглашением ВИА ,проконтролировать ,кто же это делает.С помощью административной комиссии наказала и оповестила об этом посёлок.Клянусь -мой посёлок был бы чист.А вот с начальством -мусором биться сложно.Если он ещё и ЧМО.

Александр Романюк

Это крик вопиющего в пустыне, но я с вами Марина. Таким способом я многого достиг будучи при власти, пока не сожрали. Вот живу я здесь тихо и мирно. За уборку улиц плачу, а убираем мы сами и чисто, как в парке. Так зачем на зеркало пенять, если лицо кривое.

Марина Запасных

За всеми уследить сложновато.Ну а если вижу мимо не прохожу.А то что удалили модераторы-не знаете значение -поищите в Дале.Человек морально ограниченный.Было написано сокращённо.Маты так пропускают не убирая.

Александр Романюк

Дураку легче, он не несёт ответсвенности, потому ему всё дозволено, это большое преимущество.

Марина Запасных

Дуракам закон не писан.Правда.

Александр Романюк

А сейчас расплодились хитрые дураки, это новая порода человекоподобных.

Елена Дробчак

просто нять на видео тех кто выкидывает,,и в нет,,,и заявление участковому,,

Галина Ефремова

что нибудь поставить-бочки или ящики и написать на них "мусор"

Дмитрий Минск

ещё и вывозить не мешало бы) но платить никто не хочет

Галина Ефремова

из всего поселка совсем-совсем никто?

Галина А.

Ну так тому кто сваливает раз по шее дать, всем наука будет

Дмитрий Минск

не гуманно

Галина А.

Зато подействует наверняка

Юра Ласковец

гуманней дать, чем за ними убирать

в лесу еще можно убрать мусор, а вот в головах уже поздняк

Артём Соник

Лик без на добровольно принудительных основах 😉

Жукова Наталья

да не спасайтесь Вы просто живите и не сорите

Дмитрий Минск

ага-человек не может без мусора жить

Жукова Наталья

может

Наталья Маркова

у нас контейнеры стоят и мусорка приезжает.

Nataliya Romanova

Ой Дмитрий горбатого магила исправит

Дмитрий Минск

все мы не без греха-но есть особо несознательные

Nataliya Romanova

а сейчас очень много таких

Ал
Алла

Это теперь увы болезнь общества ((((

Дмитрий Минск

да-цивилизация захлебнётся мусором

Ал
Алла

своими какашками ((((((((((((((

Дмитрий Минск

надежда есть-вдруг прозреют,и вместо войн начнут экологией заниматься?

Ал
Алла

:?

Luda Luda

работать с пеленок над этим нужно

Дмитрий Минск

точно

Екатерина Минаева

От этого не избавиться никогда

Екатерина Минаева

От этого не избавиться никогда

Любовь Лубинская

отвести место для мусора

Дмитрий Минск

ага-чтобы он из засады выскакивал))

Сварог

стрелять....поможет....

Дмитрий Минск

в воздух солью)

Сварог

Картечью прицельно....