Az
Azan.kz

Умный человек всегда может исправить свои ошибки ,а глупый не в силах их даже признать ?

Ответы
Марина Тарануха

ЭтотШел по улицам Бог. Слушал мысли прохожих.
И в невидимом сердце кольнуло иглой -

Каждый третий твердил: "Ну за что мне все, Боже?"
"Не хочу я так жить!" – думал каждый второй.

С интересом прислушался к мыслям мужчины.
Прицепилась к бедняге тоска, словно спрут –

У него накануне украли машину.

"Хорошо, что не жизнь. А машину найдут!" –
Улыбнулся Создатель едва уловимо,

И взглянул на красавицу с рыжей косой –
А ее перед свадьбою бросил любимый,
Променяв на свободу семью и кольцо.

"Хорошо, что сейчас – верным мужем не стал бы.
Он от больших страданий тебя уберег.

Он всегда таким будет – красивым, но слабым.
Разве этого хочешь?" – спросил ее Бог.

Но никто не услышал его откровений,
Только ропот и стон с переходом на крик.

Если б поняли люди – всему свое время,
Научились бы жить и ценить каждый миг.

Каждый день был бы новым открытием счастья,
И желание жить никогда б не прошло,

Если б поняли люди, хотя бы отчасти –
В каждом "плохо" всегда есть свое "хорошо"

Кунсулу Сакуова

– пример такого разделения. Делить людей на дураков и умных – очень глупо. Ведь у каждого человека есть своя история и свой опыт, которые и привели к тому, что на данном этапе жизни человек говорит только о себе, не сверяется с собеседником или оказывается в плену страхов.

Каждый из нас иногда может вести себя глупо, поэтому лучшее, что мы можем сделать, – направить внимание на свою внутреннюю жизнь и дарить максимум доброжелательности окружающему миру.

Ar
Ari

Признать свои ошибки по отношению к кому то не так уж и сложно, хоть иногда и берет время. Сложно убедить в этом других, если из-за этих ошибок о тебе создали определенный образ и не желают понимать причину их возникновения. Проще назвать человека сумашедшим и отойти в сторону, со своими мыслями и выводами.

Елена

Это так. Только есть исключение- если он САМ понимает и осознает свои ошибки , а также, если это не " Надуманные" кем-то другим ошибки в целях очернить ( ну то есть когда извиняться не за что, а приписывают вину), или слишком мелочный их находит у тебя на пустом месте..

Валериан Загородний

Именно так! Ему подскажешь, и тут же нарвешься на хамство, грубость, матершину, унижения и издевательство. Мотивация, - " и так понятно! Мы не диктант пишем!" Остаётся пожелать ему продолжать позориться, и оставляешь в покое.

Ел
Елена

Всё дело в том, что у каждого свои понятия об ошибках, т. е. у каждого своя правда... Поэтому, как Вы справедливо заметили, только умный и думающий человек начинает с самоанализа, а не ищет виноватых вокруг....

Оля Полич

Медики говорят иначе.. умный нормальный адекватный человек совершив ошибку скажет: блин вот дура,что натворила...а дурак никогда не признается даже в шутку)))

Галина Мельникова

Не вижу вопроса,это просто афоризм.Но если судить по жизни,то глупый совершает меньше ошибок ,потому что у него на них ума не хватает.

Антон @@@

Ошибки признаются, ибо это опыт. Исправить ошибку невозможно. Это уже в прошлом. Однако есть шанс не повторить ее в будущем.

Малохат Таджибаева

Это точно. Но друг должен ради АлЛаха помочь исправит ошибку. Если в этом случае не признает, то ему в жизни будет тяжело.

Светлана Воронова

Нет умных и глупых. Есть люди которые хотят меняться и совершенствоваться а есть которые не хотят или боятся.

Lubov Fedoseeva

очень верно...а как там у Хаяма-ты яд из рук мудреца прими, из рук глупого не принимай бальзама....

Александр Прост

Очевидно вы правы хотя я вот признавая свои ошибки не всегда могу их исправить и кто же тогда ?)

Галина Мельникова

Не вижу вопроса,это просто афоризм.Но если судить ао жизни,то глупый совершает меньше ошибок

Владимир Ефимов

Ум - не всегда хороший советчик. Но мудрость - сплав опыта и ума - никогда не подведёт.

Ятокисо Ятосуко

Согласна с вами. Самокритика присуща только психически зрелой и развитой личности.

Портнов Геннадий

поддерживаю👍

Табуретыч

А мудрый человек эти ошибки не совершает,чтобы потом их не нужно было исправлять..

Юлия Захарова

не все ошибки можно потом исправить, и не все дураки в курсе совершенных ошибок...

Илья Ижемцев

Нет.. Сильный духом... Может частично... А ум... Это эфемерное... Рекламный ролик))))))

Людмила Величко

Не всегда удаётся исправить умному свои ошибки, глупый переживать не станет.