Игорь Меньщиков

Лена Что для вас означает слово БОГ? Легенда о старухе, искавшей плотникаДомик мой, на склоне, в Назарете, почернел и трескается в зной. Дождик ли стрекочет на рассвете,-- мокну я под крышею сквозной. Крыс-то в нем, пушистых мухоловок, скорпионов сколько... как тут быть? Плотник есть: не молод и не ловок, да, пожалуй, может подсобить. День лиловый гладок был и светел. Я к седому плотнику пошла; но на стук никто мне не ответил, постучала громче, пождала. А затем толкнула дверь тугую, и, склонив горящий гребешок, с улицы в пустую мастерскую шмыг за мной какой-то петушок. Тишина. У стенки дремлют доски, прислонясь друг к дружке, и в углу дремлет блеск зазубренный и плоский там, где солнце тронуло пилу. Петушок, скажи мне, где Иосиф? Петушок, ушел он,-- как же так?-- все рассыпав гвоздики и бросив кожаный передник под верстак. Потопталась смутно на пороге, восвояси в гору поплелась. Камешки сверкали на дороге. Разомлела, грезить принялась. Все-то мне, старухе бестолковой, вспоминалась плотника жена: поглядит, бывало, молвит слово, улыбнется, пристально-ясна; и пройдет, осленка понукая, лепестки, колючки в волосах,-- легкая, лучистая такая,-- а была, голубка, на сносях. И куда ж они бежали ныне? Грезя так, я, сгорбленная, шла. Вот мой дом на каменной вершине,-- глянула и в блеске замерла... Предо мной,-- обделанный на диво, новенький и белый, как яйцо, домик мой, с оливою радивой, серебром купающей крыльцо! Я вхожу... Уж в облаке лучистом разметалось солнце за бугром. Умиляюсь, плачу я над чистым, синим и малиновым ковром. Умер день. Я видела осленка, петушка и гвоздики во сне. День воскрес. Дивясь, толкуя звонко, две соседки юркнули ко мне. Милые! Сама помолодею за сухой, за новою стеной! Говорят: ушел он в Иудею, старый плотник с юною женой. Говорят: пришедшие оттуда пастухи рассказывают всем, что в ночи сияющее чудо пролилось на дальний Вифлеем...

Ответы
Никто Никак

Наверно наставник и учитель. В процессе жизни и горького опыта поняла, весь негатив возвращается, а самое простое средство этого избежать это стараться придерживаться заповедей. Не могу представить, что человек может быть Богом, но с огромным уважением отношусь к тем, кто пытается сделать лучше мир и суть человека, знаю, я на это не способна. Верю, что труд и добро дают прекрасные результаты, но жалость к людям проявляю очень осторожно. Обычно человек хороший по сути, но слабый по духу неосознанно ищет себе проблемы и как правило втягивает в них окружающих, а попустительство и жалость окружающих развращают его окончательно. Стараюсь от таких людей держаться в стороне, неоднократный опыт показал, что помощи для того что бы набрать высоту требуют немногие, у остальных лишь словоблудие, в которое они сами искренне верят, а ты находясь рядом постепенно приближаешься к ним теряя собственную требовательность. Ну вот как то так...

Игорь Меньщиков

Ллюди не ждут ине просят жалости жалость унизительна для человека и в первую очередь для того кого жалеют, люди ищут в людях доброту любовь понимание хотябы но не жалость это точно))) Тот кто жалеет унижает того кого он жалеет свое жалостью жалость это не добро. Теперь к богу. Вот динозавры существовали 160 миллионов лет 500 различных родов и более чем 1000 различных видов И городов не построили в космос не полетели. Как были скотами так скотами и померли. Однако ходили по земле голы босы в толстой шкуре своей и ели пили друга дружку и ничего им больше и не надо было. Люди пришли на землю в одночасье посмотрите на человека Он без одежды ничто. Он не выживет на этой планете если его не одеть если не дать в руки копье если не дать ему огонь который его согреет. Человек внешне похож на животных но приглядевшись к нему понимаешь Что его жизнь и деятельность зависит от работы той части мозгового вещества которая у других животных развита в минимальном объёме. В социальных отношениях же людей в построении общества достигнут такой прогресс что люди вабще не похожи ни на одно существо на планете. Создается впечатление что человек такой какой он есть очень напоминает лабораторную крысу без шерсти без способности к выживанию в дикой природе Однако с развитым мозгом. Наблюдая прогресс технический и научный создается впечатление что многие открытия сделанные людьми которые привели к движению общества вперед Создается впечатление что это дадено нам извне. Невольно возникает мысль о высшем разуме. Знающем гораздо больше чем люди и лишь по крупицам отдающим им какието частицы информации помогая людям выжить и двигать свою жизнь дальше.

Никто Никак

Ну начнем с того, что возможно мы слово "жалость понимаем в разном контексте", я имела ввиду сострадание, а это не унижает а поддерживает. Возможность выживать у людей и животных острая необходимость в ней компенсируется у одних интеллектом у других физическими данными и это нормально, животные в процессе эволюции внешне приспосабливались, человек шел по пути прогресса). Я очень довольна, что есть технический прогресс и могу пользоваться машиной, микроволновкой, машинкой автоматом, айфоном блютузом и кучей всякой всячины которая делает мою жизнь очень удобной. Возможно на земле и существуют закодированные знания иных цивилизаций, но не стоит умалять роль и представителей нашей))) Все нормально, я бы даже осторожно сказала хорошо))))

Игорь Меньщиков

А кто говорит что все плохо? Просто интересно кто правит этим миром откуда человек в первый раз развел костер И почему напялил на себя шкуру кто его этому научил ПОчему куча человеко образных обезьян не превратилась до сих пор в человека? Все находится в чьих то мудрых руках? Все хорошо Но только в чих. Бог ли это? Люди с других планет я не знаю. Но знаю точно что за такой короткий промежуток времени НИ одно животное САМО не смогло бы так эволюционировать чтобы построить города и полететь в космос)))) САМО никогда))))) значит кто то помог Весь вопрос КТО? И ЗАЧЕМ?

Никто Никак

для меня это сейчас слишком сложно

Игорь Меньщиков

это для всех чложно людям не дано понимать некоторые вещи потому что их так сделали)))) наверно сложно прежде всего психологически