Ну Вот!))))

Является ли моногамия естественным состоянием людей или она навязана общественными структурами?)

Ответы
Валерий Носков

С точки зрения биологии - нет. В первобытном обществе понятия семьи как таковой не существовало (как и любых стадных животных). А вот с его распадом появляется неравенство, имущественные интересы требуют передачи накопленного своим потомкам, это и ведет к обособлению семьи и моногамии. в последствии это находит закрепление в религии. Ну и . естественно, в общественной морали.

Ну Вот!))))

Грамотно. Развёрнуто и обоснованно. Спасибо.

Валерий Носков

На здоровье

Konstantin Kazakov

Моногамия не навязана, она вошла в наше сознание и всегда проповедовалась христианской религией. Если помните, то после революции 1917 года были сторонники (и сторонницы) отмены церковных браков и свободного сожительства. Так что общественные структуры здесь не участвуют.

Турчик Владимир

Навязана. С другой стороны, есть и здравый смысл. Ограничения задают венерические болезни и половые инфекции, три четверти из которых не лечатся и врачами не поняты...

Ну Вот!))))

Здраво. Спасибо за ответ.

Мира Байтуменова

Моногамия естественна больше для женщин, а мы ее мужчинам навязываем

Ка
Калипсо

Мне кажется, навязана. Если процентное соотношение разводящихся, в сравнении с теми, кто 50 лет прожил вместе- так велико...наверное, Маша, шота тут не так?!))

Ну Вот!))))

Серж! Узбагойся.. Я жы для Калипсы... И это только мозговые миксы))))))

Урфин Джюс

и всегда идете против правил и против течения --только вот скажите -- против кого идете и какие ваши правила :?

Ка
Калипсо

Сережа! Ну Маша уже изложила жи на многих строках))

Урфин Джюс

аааааааа -- вон че --

Ронин

заи)

Пр
Проктолог

Машенька, вы меня простите, может я глупа,но читая ваше вопросы...я всегда думаю: зачем такой красивой девушке как вы,такие проблемы решать)))

Пр
Проктолог

ну не знаю...в некоторых племенах где до сих пор процветает матриархат, женщина может иметь несколько мужей..а мужчины только одну женщину..все относительно)))

Ну Вот!))))

Все правильно и просто. Любовь священна. Лишь бы не циклились на уровне приматов)

Пр
Проктолог

это то да)

Vadim Galansev

Условность.Пока женщина беременная, мужчина может оплодотворить не большой город, просто женщин больше и все вы хотите ......внимания.

Ну Вот!))))

Тупизм в тупизм ведуший.... извините...

Vadim Galansev

Это истина))Она не куда не ведёт))Она просто есть)))И можете взорваться от злости, всё что вы придумали, условности.

Ну Вот!))))

Да мне то что... Родить? .. да не проблема! Лишь бы не видеть рядом замороченного хрена))))))

Ал
Александр

Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
(Матф.19:8)

Ну Вот!))))

Догма... увы и ах... Религия любая негибка и на политику похожа.

Ал
Александр

Политика, как раз гибкая, как кому понравится так и делает. Тоже самое и в современной религии

Svetlana

я рассуждаю так - если общество воинственно, то моногамия не подходит, а если миролюбиво, то моногамия более приемлема

Vladimir Ogarkov

такова структура человеческого общества, направленная на гарантии продолжения рода человеческого

Анатолий Рузанов

Думаю так чище и лучше и для человека,и для общеста.Теория"стакана воды" опровергнута историей.

Александр Новиков

настоящая любовь предпологает моногамию. проходит любовь проходит моногамия

Ну Вот!))))

Разумно. Толково. Верно. )

Анатолий Мищенко

Вспомни притчу о двух половинках.Вопрос о поли или моногамии не стоял бы.

Наталья Горбушина

что чем для кого является, в конечном счете, каждый для себя решает сам

Вячеслав Игнатьев

Привет, Маш.) Это ты для себя спрашиваешь, или всё для людей ) ?

Ну Вот!))))

Пасиба... Я же думаю... (когда умею))))) И будет так, как надо в этой жизни.. Фсё относительно и ф принцыпе значенья не имеет... Лишь жадность загоняет в жажду.. А я не жадная... Прорвусь! Почти что обещаю)))))

Вячеслав Игнатьев

Подожди ))) Ну, если не жадная- поделишься с подругой последним мужчиной ?

Ну Вот!))))

Тут важно осознание... когда в любви... не жалко..))))) Но для ума обычно это - скалка)))) Не думаю, что я прошла порог понятий, но жадность прячется в лахмотья, а не платье)))))

Вячеслав Игнатьев

Ещё раз -спасибо . Даже не знаю, чего тебе пожелать. ) А, знаю...Любви, конечно...)

Вячеслав Игнатьев

Привет, Маш.) Это ты для себя спрашиваешь, или всё для людей ) ?

Николай Зайцев

Думаю в голове все, как сам с собою договоришься, так и будет.

Спокойная Старость

В каждом сообществе свои, как сейчас говорят, "заморочки".

Николай Иванов

В стадах приматов нет моногамии. Человек тот же примат

Валерий Кочуров

я был двоешником в шкопе и остался таким в жизни

Наталья Трубицына

мужчины полигамны, однолюбы встречаются редко