Андрей Лобов

Кто такой Нестор Иванович Махно?

Ответы
Михаил Цветаев

Махно Нестор Иванович (27 октября 1888 - 6 июля 1934), человек в высшей мере беспокойный, буйный, непоследовательный. По праву его можно считать персонифицированным воплощением октябрьской революции 1917 года. Когда в феврале тончайшая интеллигентная прослойка, желавшая привить стране демократию по англо-французскому образцу - петербургские масоны - сама не поняла, что же она натворила, Махно не столько понял, сколько почуял, что надо делать дальше. Русский народ - и Махно как его частица - стихийно ответил западно-интелегентскому Февралю новой русской пугачевщиной, которую - а теперь-то мне стало совершенно ясно - правильнее было бы назвать, по аналогии с пугачевщиной - махновщиной. Не действия локальных отрядов в южных степях - махновщина, а ВСЕ то, что совершалось с 1917 по 1920 годы. Вся та стихия, которой кучка интернациональных революционеров во главе с Лениным научились худо-бедно манипулировать. Ленин со Свердловым стали элементом управления в том хаосе, который персонифицировал Махно.

Как Махно только не метался, против кого только не воевал. Всюду на него натыкаешься. Читаешь биографию Столыпина - Махно чуть не заработал "столыпинский галстук". И с Лениным-то он встречался в Кремле. В советские времена, в ходе героизации неких абстрактных бойцов революции экскурсоводы и школьные учителя упорно молчали (оттого, что сами не знали), что Врангеля из Крыма выкурили именно махновцы, именно они переправились через Сиваш и прорвали оборону белых в Перекопе. Махновщина - это мощное народное движение, которое возникла как ответ Февралю. Не большевики свергли детей Февраля, а махновщина в широком смысле этого слова, народный всепоглощающий бунт.

А жизнь свою Нестор Иванович окончил тихим послушным обывателем в парижской больнице... Бедный, несчастный, ничтожный...

Владимир Асиновский

бывший учитель, родом из Гуляй Поля Запорожской обл. Сколотил отряд сельских жителей. Его Советская власть использовала при борьбе с белогвардейцами. Его повстанцы занимались грабежами, но и воевали. Награждён орденом Красного Знамени под № 4. Сбежал от Соввласти во Францию. В 1934 году попал под трамвай и погиб

Виктория Юрьевна

украинский политический и военный деятель, анархист, организатор и руководитель революционного и освободительного движения на юге Украины во время гражданской войны 1918—1922 годов

☵ Митька Шуруп ☵

А батька Махно. Украинский полит. деятель А нархист и собственно движениц украинской самостийной держави. Крестьянская революция вообщем.

Оленька Оленька

Анархист.Во времена гражданской войны был предводителем движения против всякой власти ..Как я полагаю.

Андрей Лобов

Правильно,был командиром Чёрной гвардии

Оленька Оленька

При Советской власти росла.Тогда хорошо учили.

Андрей Лобов

))))))

Мария

умница!!! и грамотный стратег!! почитай в инте-те !! и все ,что нам говорили - это не так!!! я сама удивилась!

Андрей Лобов

Я знаю кто он много читал.Мне стало интересно что люди знают про него.`

Мария

😊

Андрей Лобов

Люди много незнают.

Мирумир

толком не знаю. все знания основаны на псевдоисторических мемуарах большевиков о нем.

Игорь Мамедов

раз махнО,а как известно что именно все гавно заканчивается на "О",то следуя логике...

Ник Гор

Выдающийся политический и военный деятель, времен Гражданской войны прошлого века

Татьяна Иваненко

Анархист

Андрей Лобов

Родом из Гуляй поле

Игорь Ватник

Б А Т Ь КА ! В ЧЕСТЬ НЕГО ПЕРЕИМЕНОВАЛИ ГОРОДОК ГУЛЯЙ ПОЛЕ В МАХНОГРАД. Я ТАМ БЫЛ .

Сергей Максимук

Герой гражданской войны, кавалер ордена Боевого Красного Знамени № 3.

Зайбель Похер

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют. Анархист.

Диляра Минькина(Пермь)

Это батька неформал.. сам по себе в гражданскую Войну банду создал

Елена Ш-К

был такой анархист- бандит во время гражданской войны в 1918 году

Наталья Солдатова

Предводитель движения анархистов в Гражданской войне 1917 года

Андрей Лобов

В принципе Да...

Мусик Тоша

Батька)) анархист во время гр войны.. то за белых то за красных))

*** ***

На Украине был в Гражданскую войну почти 100 лет назад .

Майя Петрова

предводитель анархистов в РСФСР 20-х годов 20 века

Ва
Валентина

...личность..анархист...продукт своего времени...

Людмила Шулык

Анархист . бандит . так наз. - м - революционер....