Eugen Vass, Тарту

Две внешне ОДИНАКОВЫЕ металлические "палочки" !
Одна есть МАГНИТ !
Другая обычная железная ...
По закону Физики они притягиваются друг-к-другу.
Как узнать (имея ТОЛЬКО их) какая "палочка" есть какая ???

Ответы
И*
Ирина *Z

Проще всего прислонить к холодильнику. Сразу же все вопросы исчезнут.
Но если это не палочки, а палки, то с холодильником будут затруднения, И тогда нужно найти середину и прислонить к середине. Наверное это тоже не очень легко. Но все равно легче

Eugen Vass, Тарту

Замечательный ответ !
Спасибо ! 👍🤝🌹

Валериан Загородний

Обе подвесить на нитках за центр тяжести, чтобы они приняли горизонтальное положение. Магнит займёт положение "север - юг" довольно быстро, а намагниченное железо гораздо медленнее.

Eugen Vass, Тарту

Это верно - но только если у пассивной металлической палочки есть остаточное намагничивание, но есть случаи и без этого остаточного !
Уверен - ведь ответ у Вас уже в голове - надо только праставить себе ... о полюсах !

Валериан Загородний

С полюсами ещё проще - я знаю, где находится Большая медведица, где Полярная звезда, вот и север. Окрасить конец магнита, направленного на север, в синий цвет, южного - в красный. Всё! Пользуйтесь компасом.

Геннадий Рябков

Элементарно! Концом одной палочки под прямым углом прикоснуться ровно к середине второй палочки. Если примагнитит, значит вторая палочка не магнит.

Eugen Vass, Тарту

бурные аплодисменты - коротко и ясно !!!! 👍👏🤝

Konstantin Leytan

Сам не пробовал но надо одну концом вести вдоль другой если магнит то посередине магнитное поле ослабнет если нет то металл. Не уверен.

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно думаете, Константин !

Konstantin Leytan

🙂

Александр Давыгора

Взять одну за середину и поднести серединой к краю другой. Если примагнитится - магнит - на столе, если нет - магнит в руке

Eugen Vass, Тарту

Громкие аплодисменты ! Спасибо ! 👏👍

Lliry Hess.

Сила притяжения магнита минимальна на его средине (между полюсами) сила притяжения железа одинакова во всех местах.

Денис

чудеса!

Lliry Hess.

И летают.

Денис

😱
у них нет крыльев

Lliry Hess.

Видимо есть.

Eugen Vass, Тарту

молодцы

Ир
Ирина*Z

та, которая к холодильнику прилипнет.
так точнее.
ну или можно середину искать у палочки.
Но это уже вилами по воде.

Eugen Vass, Тарту

второе - верно - в середине нет магн. поля - легко найти без всяких других "помощников" !
Спасибо !

Миннигель

Из опыта магнит одна сторона притягивает другая отталкивает, а железная реагирует одинаково... как то так🤷‍♀️

Eugen Vass, Тарту

Верно - железная к любому полюсу притягивается !
А вот к середине между полюсами железная ... никак ... !
Ну, а дальше осталось ... пол-шага !

Андрей Григорьев

У магнита между полюсами ноль. Только эмпирическим путем Вы все равно не поймете, какая из палочек магнит

Eugen Vass, Тарту

У магнитной полочки ТОЛЬКО посередине нет магнитного поля, а у простой железной полочки поля нет НИГДЕ.
Обоими палочками (их концами) ПООЧЕРЁДНО пробуем середину другой.
Только магнитная палочка притянет к себе железную (везде), а железная не притянется к середине магнитной (там поля нет посередине !).

Андрей Григорьев

Да фигня это всё. Они будут притягиваться всегда и везде

Eugen Vass, Тарту

Ответ сейчас
Геннадий Рябков
Элементарно! Концом одной палочки под прямым углом прикоснуться ровно к середине второй палочки. Если примагнитит, значит вторая палочка не магнит.0

Ценитель Прекрасного

Смотря как намагничен магнит. Если полюса - концы, то элементарно. Если полюса делят палку вдоль, то никак.

Eugen Vass, Тарту

Верно 🤝👍👏

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ну можно компас в миске с водой организовать. Магнитная будет ориентироваться по идее

Eugen Vass, Тарту

Никаких лишних предметов - ТОЛЬКО Две "палочки" !

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

а ну так то.. одна к другой поползет если что

Eugen Vass, Тарту

И ЭТО верно - ОДНА обязательно поползёт - а вот какая ??
Сила одинаково действует на обе и одновременно, только одна пассивна, а другая - активна !

Раш

Найти минусовой полюс, та палочка которая будет отмагничиваться и есть металл...

Eugen Vass, Тарту

А как его найти - если НИЧЕГО подручного НЕТ по условию задачи !!!!

Раш

Пробовать в центре палочки...

Евгений

Подвесить палочки на нить посередине. Магнитная сработает как стрелка компаса.

Eugen Vass, Тарту

🤝🖕👏

Сергей Никифоров

Ниточки НЕТ...

Се
Сежок

опробовать палочки на любом металлическом предмете. Магнитная "прицепится "

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно - так совсем просто ! 👏🌹
Но по условию Вопроса НИЧЕГО вспомогательного нет - смотри текст в скобках !
Но думаю что верный ответ уже очень давно в Вашей голове есть - надо только его со школьных лет "откопать"
Успехов, Снежок ! 😊😇

Валентина Мезрина

у магнитной есть полюса и нейтральная зона посередине. Там притяжения нет

Eugen Vass, Тарту

Бурные Апппппплодисменты !!! 👏 👍🌹

Viktor Piskov

Магнитную палочку трудно найти.Магниты чаще всего делают в виде шайбы.

Eugen Vass, Тарту

Согласен с Вами - ни ЭТО просто задачка на магнит и не-магнит !

Viktor Piskov

Но бывают магниты и в виде подковы часто.И концы окрашивают красным и синим цветом.Но гвоздь притягивается ЛЮБЫМ место такого магнита.Хотя в середине не должен бы притягиваться...Чисто из опыта.

Аркадий

У магнита всегда есть полюса и между ними место, где не притягивается.

Eugen Vass, Тарту

Абсолютно верно и очень быстро

Аркадий

Даже если имеем дело с шариками (у меня есть такие) легко понять, где магнит, а где просто железный шарик , поворачивая тот и другой в притянуто состоянии.

Eugen Vass, Тарту

согласен - спасибо ! 🤝👍👏

Аркадий

🤗

Натали

Женя сколько можно задавать сложные вопросы, у меня по физике 3 было.

Eugen Vass, Тарту

Dear, Натали ! Ты уж извини меня - специально для Тебя задам вопрос из другой области ! 🌹👍😇

Натали

Только лёгкий...

Котэ Живущий На Излучине

Магнитная покрашена с одного конца красным, а с другого синим 🤣

Котэ Живущий На Излучине

Тогда закажем пиццу и будем радоваться 😂

Сергей Никифоров

А палочки...

Котэ Живущий На Излучине

А они как раз к пицце🤭

Сергей Никифоров

Железная и магнитная??? Приятного аппетита.,.

Котэ Живущий На Излучине

А я разными руками держать буду😂

Добрый

Если есть на пальце золотое кольцо,проверить можно элементарно

Eugen Vass, Тарту

Нет - на пальцах нет НИЧЕГО !

Добрый

Магнит отличается от железа видом своим