Владимир

Вот сверлили-сверлили Кольскую сверхглубокую... Почти на 12 км просверлили землю, а теперь оказывается, что это изначально было не перспективно😏 И чего было землю ковырять? И так в ней дыр полно🤔

Ответы
Павел Пахин

???? здрасти !! это для геологов учебный полигон ...для инженеров бурильщиков отработка новых методов и материалов 👍

Владимир

Да уж, поэкспериментировали вдоволь

Галина Дьячина

а у нас в районе набурили..нефть искали..река ушла под землю...в деревне...один ручей остался...

Майя Петрова

Из любопытства сверлили - хотели какие-то исследования и дальше проводить

Владимир

Ну и ковыряли бы себе дальше))) Чего было останавливаться?

Майя Петрова

Денег жалко стало тратить на это, когда пошло время наживы на всем

Владимир

Понятно

Vi Za Vi

В СССР были смыслы жития. Все было настоящее.А сейчас все фальшиво

Владимир

Были, согласен

As
Asen

..мб есть другое объяснение..о котором предпочитают умалчивать

Владимир

И обо всем то умалчивают....

As
Asen

о многом я думаю, хуже если перевирают все

Владимир

Ну и с "перевиранием" у нас то же дела обстоят не плохо

As
Asen

врут и думают , что никто этого не заметит..

Владимир

В последнее время вранье все заметнее становится

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот почему то ничего не знаю про эту скважину...

Маргарита Злющая (77Мск)

Никто не услышит!" Потому, что это моя разработка.... Была достигнута в разговоре о том, что когда под давлением, они зависают, их приходится вытаскивать и очищать! При этом подмешивая органические растворы!

Владимир

Вот про подмешивание органики при бурении я слышал)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Я жить хочу))

Владимир

Все мы жить хотим))))

Маргарита Злющая (77Мск)

Не до фанатизма..

Виталий Рвс

12 262 метра
говорят кучу открытий сделали

Владимир

Не засекречено то, что и раньше освещалось в прессе и на тв, детальные подробности известны лишь узкому кругу людей. Бурить дальше вряд ли будут

Виталий Рвс

а кто знает... нада же народ как то отвлечь от повышения цен и все такое.... а тут - новости науки. новые открытия и фсе такое

Владимир

У нас на Кольской земле и так много чего уже понаоткрывали и не знают, что с этим делать, так что зачем старое расконсервировать?

Виталий Рвс

ну может быть. не мне решать

Владимир

Правильно, пусть там на верху решают

Беатрис

а теперь засыпали?)))

Владимир

Виктор, я живу не далеко от того места, где она находится и не понаслышке о ней знаю. Писать в советские времена могли только то, что разрешалось, а не то, что в реальности было

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это я соглашусь, это так. Но про пройденную отметку "9 км" широко писали, я даже политинформацию делал. Там ничего не искали. Обычное исследование планеты. Это и тогда писали, и сейчас пишут. Когда я был рядом (1км) от нее в стройотряде в 1976 году, ничего не понял. А ближе подойти не разрешалось.

Владимир

Да, 9 км были самыми трудными и продолжительными по срокам бурения. Несколько раз пытались остановиться: на 5-ти, потом на 7-ми км - ломались буры, проваливались в никуда и прочие неприятности случались

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Видимо, не писали про это. Не вспоминаю.

Владимир

Да. не писали