Toma

Какое десятилетие называют сиреневым и почему?

Ответы
Анастасия Кулакевич

Одним из первых искусственных красителей, которые стали популярны во всём мире, был так называемый «mauve», созданный молодым химиком Уильямом Генри Перкином, когда тот пытался искусственно синтезировать хинин. Перкин получил вещество необычного розовато-лилового цвета с оттенками серого и синего.

Химик продал своё изобретение промышленникам, занимающимся производством тканей, цвет вошёл в моду и быстро стал одним из самых распространённых в мире.

1890-е годы часто называют «Сиреневым десятилетием», потому что открытие Перкина оказало огромное влияние на текстильную промышленность, ведь ранее разработка красителей для тканей была достаточно дорогой, а теперь цвет можно было создавать в химической лаборатории, что сделало оттенки тканей гораздо разнообразнее.

Dariga Xamitova))

Одним из первых искусственных красителей, которые стали популярны во всём мире, был так называемый «mauve», созданный молодым химиком Уильямом Генри Перкином, когда тот пытался искусственно синтезировать хинин. Перкин получил вещество необычного розовато-лилового цвета с оттенками серого и синего.

Химик продал своё изобретение промышленникам, занимающимся производством тканей, цвет вошёл в моду и быстро стал одним из самых распространённых в мире.

1890-е годы часто называют «Сиреневым десятилетием», потому что открытие Перкина оказало огромное влияние на текстильную промышленность, ведь ранее разработка красителей для тканей была достаточно дорогой, а теперь цвет можно было создавать в химической лаборатории, что сделало оттенки тканей гораздо разнообразнее

Инна Скосырская

Одним из первых искусственных красителей, которые стали популярны во всём мире, был так называемый «mauve», созданный молодым химиком Уильямом Генри Перкином, когда тот пытался искусственно синтезировать хинин. Перкин получил вещество необычного розовато-лилового цвета с оттенками серого и синего.
Химик продал своё изобретение промышленникам, занимающимся производством тканей, цвет вошёл в моду и быстро стал одним из самых распространённых в мире.
1890-е годы часто называют «Сиреневым десятилетием», потому что открытие Перкина оказало огромное влияние на текстильную промышленность, ведь ранее разработка красителей для тканей была достаточно дорогой, а теперь цвет можно было создавать в химической лаборатории, что сделало оттенки тканей гораздо разнообразнее.

Энн @@@@

Одним из первых искусственных красителей, которые стали популярны во всём мире, был так называемый «mauve», созданный молодым химиком Перкином, когда тот пытался искусственно синтезировать хинин. Перкин получил вещество необычного розовато-лилового цвета с оттенками серого и синего.
цвет вошёл в моду и быстро стал одним из самых распространённых в мире.
1890-е годы часто называют «Сиреневым десятилетием», потому что открытие Перкина оказало огромное влияние на текстильную промышленность, ведь ранее разработка красителей для тканей была достаточно дорогой, а теперь цвет можно было создавать в химической лаборатории, что сделало оттенки тканей гораздо разнообразнее.

Ludmila Maslowa

Одним из первых искусственных красителей, которые стали популярны во всём мире, был так называемый «mauve», созданный молодым химиком Уильямом Генри Перкином, когда тот пытался искусственно синтезировать хинин. Перкин получил вещество необычного розовато-лилового цвета с оттенками серого и синего.

Химик продал своё изобретение промышленникам, занимающимся производством тканей, цвет вошёл в моду и быстро стал одним из самых распространённых в мире.1890-е годы часто называют «Сиреневым десятилетием»

=)Джусик

1890-е годы часто называют «Сиреневым десятилетием», потому что открытие Перкина оказало огромное влияние на текстильную промышленность, ведь ранее разработка красителей для тканей была достаточно дорогой, а теперь цвет можно было создавать в химической лаборатории, что сделало оттенки тканей гораздо разнообразнее.

🍒 Анастасия 🍒

1890-е годы. Одним из первых искусственных красителей, которые стали популярны во всём мире, был так называемый «mauve», созданный молодым химиком Уильямом Генри Перкином, когда тот пытался искусственно синтезировать хинин. Перкин получил вещество необычного розовато-лилового цвета с оттенками серого и синего.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

СЕЙ ЧУДНЫЙ МОМЕНТ ИМЕЛ МЕСТО БЫТЬ В 1980-Е ГОДЫ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ "ПЕРКИНА"...САМОГО ДЕШЕВОГО КРАСИТЕЛЯ...С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО ТКАНИ НАЧАЛИ ОКРАШИВАТЬСЯ В ЯРКИЕ И НЕЖНЫЕ ТОНА....В ТОМ ЧИСЛЕ И СИРЕНЕВЫЙ))))))))АВТОРА ЗВАЛИ ГЕНРИ...А ФАМИЛИЯ ЕСТЕСТВЕННО ПЕРКИН....КОРОЧЕ УМНЫЙ МУЖИК!!!))))))))))

Маргарита Хоботова

1890-е годы, создание и внедрение в повсеместное использование искусственных красителей, в частности розовато-лилового цвета с оттенками серого и синего.

Toma

точно

Евгения Черемисина

1890-е годы называют «Сиреневым десятилетием» в честь химика Уильяма Генри Перкина. Но вы это и так знаете, не правда ли?

Александр ))

Тот цвкт сиреневый был тпк популярен, что то десятилетие 90х годов позапрошлого века, назвали сиреневым...

Василий Парамей

Что то из того, 1850 по 1860г.г., цвет текстиля преобладал(краситель сиреневого цвета), но не уверен в ответе...

Kandaghar70 Kandaghar70

Знаю точно, только одно - сейчас идёт "голубовато-розоватое" десятилетие "толерастов"!

Ростислав Либенко

Мода на сиреневый цвет возникла к 1890 годам, и это 10-летие было названо "сиреневым"

Toma

)))

Нина Сидорова

Я думаю первое десятилетие совместной жизни. Пока все еще сильны чувства любви!!!

Лариса Павличук

1890-е годы часто называют «Сиреневым десятилетием», потому что открытие Перкина.

Toma

+ Перкин прославился здесь...)0

Лариса Заева

м-да))) чего только не узнАешь, побывав на Спрашивалке) Какое же, интересно стало?)

Olga Bobrova

1890 годы Перкин изобрёл первый искусственный краситель для текстиля.

Serik Kushukpayev

Посади сирень и отмечай десятилетия,сам себе придумывай - почему...)))

Андрей Ермилин

Понятия не имею, зато голубое прослеживается в настоящем времени