Зелёный Мох

Почему в многих сказках Добро использует против Зла его-же методы - обман, хитрость, жестокость, коварство, лютое уничтожение? Чем-же оно лучше?

Ответы
Л Ю Б Я Щ И Й

Хороший вопрос. Думаю суть в том, что учат, воспитывают и закладывают в сознании об этом так: Хитрость, корысть, Жестокость, коварство и даже уничтожение рассматривают как исключительно отрицательное воздействие. Рассматривают как крайность к которой опускаются и к которой приходят ничтожные люди. Но если рассмотреть и изучить всё самому то становится ясно, что исторически это далеко не так. Отсюда следует что всему есть и время и место. Помните вопрос об оружии... Оно служит для убийства или для защиты...Споры ведь так и ведутся. Всё имеет своё назначение и целеполагание. Всё зависит в отношении чего или кого происходят эти методы?! Считаю, что Добро только в том случае считается добром, если отвечает интересам Возвышенного. Ведь как известно можно творить и добро но преследовать Низменные цели.

Иван Пономарев

Сказки то на основе жизни ,иногда человек идёт на любое зло ,думая что он делает добро и в итоге вроде бы и добро победило,а зло и обман методы для его получения это у любого народа в сказках есть Нет совсем добрых сказок Вот так мы детей учим

Екатерина Щербашина

Все сказки созданы людьми и другого способа чем наказание зла,человечество не нашло! А наказание добрым не может быть. А вообще Добро и Зло - это две противоборствующие силы, поэтому по другому быть просто не может!

Юрий Маринин

недавно в Американском документальном фильме про Сталинград автор говорил , что русские там воевали не по ДЖЕЛЬТЕЛЬМЕНСКИ...... так на то и война или ты или тебя и нет никаких правил

Марина Синюгина

Насилие бывает оправданное и неоправданное.Так и в сказках.Только в сказках немного первобытные понятия о справедливости,основанные на четком разграничении "свой"-"чужой".

Сергей Сергеев

это как в "Москва слезам не верит". Когда Гоша с друзьями наваляли подонкам-соплякам с аргументацией: теперь они будут знать что на силу есть контрсила... может по этому

Анна Сухарева

Зло направлено на неопределенный круг лиц, от него плохо многим, а добро все те же методы использует только против зла иникак не вредит окружающим

Инна Жданова

Судья:
- Тишина! Ну-ка, все заткнулись!!! А кто еще раз скажет: "Долой судью! " - покинет зал суда!!!
- Долой судью!
- Обвиняемый, к вам это не относится...

Владимир Радудик

Заметь во всех сказках зло приходит с тридевятого царства и герой побеждает при помащи зла освобождая свою землю А за свое все средства хороши

Татьяна Кудряшова

может потому что добро это делает ради чьего то счастья или для спасения чьей то жизни а зло лишь ради себя и ради своих амбиций обычно

Галина Леонова

это в зарубежных сказках, потому, что сказители агрессивные.У нас что в сказках, что в мультиках совдеповских все добряки и простаки.

Елена Журавлева

Это как ложь во спасение...Добро побеждает методами зла... если учесть, что зло в своих начинаниях более одиноко, но поражает массы...

Alexey Zheludkov

Тоже всегда это удивляло.:(По итогу добро отличается от зла в сказках тем, что может выбирать когда поступить плохо, а когда хорошо.

Nid Trok

Добро должно быть с кулаками. Иначе это не добро, а бессилие, беспомощность, неспособная защитить ни свою любимую, ни своих детей.

Волга

добро и зло неотделимы друг от друга поэтому и методы одинаковые, что для одних добро - для других может быть злом...

Анастасия Тестова

Ну, Иван-царевич лучше выглядит чем Змей-Горыныч. А люди всегда большее предпочтение отдавали красивой внешности.

Наталья Мишина

поди разберись.может по-другому никак. может если добро истинное, то оно беспомощное.(ужас какой-то написала)

Алиса

Это было раньше, а вот сейчас как раз все средства хороши. и заметьте, что не пишут сейчас подобных сказок.

Галина Татаринова

Хороший вопрос. Как в жизни, в общем. Непротивление злунасилием - очень момнительнач тактика поведения.....

Алла Зайкина

Обман, хитрость - да, иногда играют "на руку" добру, о чтобы жестокость - тут с оговорками, как и дургое.