Иван Мельников

Если я гражданин России, живу в финляндии смогут ли забрать меня в армию?

Выписан из России, мне 18 лет, имеют ли право забрать меня в армию на прохождении паспортного контроля?

у меня ещё нету финского гражданства

Александр Моисеев

Нет. Лица, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету и призыву. Если у вас имеется отметка консульства РФ о постоянном проживании (консульском учете) , то никаких проблем в РФ у вас не будет.
При прохождении паспортного контроля ваши взаимоотношения с военкоматом погранцов не интересуют.

Светлана Роц

Нет, не призовут.