Старый Радиолюбитель

🖼 В российские школы могут вернуть черчение
В Госдуме считают, что отсутствие этого предмета приводит к снижению уровня технического, пространственного и творческого мышления школьников.ВАШЕ МНЕНИЕ?

Ответы
Ел
Елена

Обязательно. Это развитие. Помню, как я выводила сначала дрожащей рукой, потом уверенно, на 5. Учитель был строгий, боялась, плакала,но получилось. Жаль,сейчас детям всё легко даётся, мы добывали умения и знания пОтом.

Старый Радиолюбитель

зато сейчас все можете

O X A N A

Абсолютно согласна. Нас научили думать "объёмно'" в классе 6-7, именно на уроках черчения. Геометрия, кстати, тоже полезна)) Фото к вопросу - тест на внимательность или на грамотность?)

Галина Смирнова

Все верно.Надо возвращать те предметы,которые были в СССР.У нас была программа,развивающая мышление, и кругозор .Нужно вернуть и астрономию и геометрию с тригонометрией.

Елена

Если пространственного мышления нет,черчение не поможет.я закончила технический ВУЗ,но мне не нравилось черчение в школе-наверное,еще и от препода зависит.

Анна

Может и не плохо. Хотя меня очень раздражало то,что талантов к этому нет, а оценку надо получить нормальную. Трехмерную модель чертить было сложно

Юрий Онохов

Считаю ,что это правильно. Навык чертежника всегда в жизни может пригодится.. Я например в доме по собственным чертежам многое сотворил.

Th
Theodore

Правильно, надо возвращать черчение. Молодые специалисты не владеют графикой, пишут как курица лапой. Только в гаджеты тыкать умеют.

Фе
Феникс*

присутствие смартфона, приводит к снижению уровня технического, пространственного и творческого мышления школьников.☝️

Старый Радиолюбитель

истина

Александр *********

ну к снижению технического уровния это не приведёт ,ибо тогда не смогут пользоваться сотовыми, пультами и иной техники )))

Суфия Каримова

Конечно,у нас был этот предмет,правда он не всем пригодился,но сейчас все хотят в технические Вузы,а там он будет кстати!

Хронит Бронхический

Полностью согласен, т.к. у нас почти пропал и как минимум сильно снизился, уровень технической интеллигенции

П🅰️шк🅰️©️🚭

Геометрия и начертательная геометрия ещё круче. Поиски точек и отрезков на разных проекциях. Мозг закипает.

П🅰️шк🅰️©️🚭

А инженерная графика это на поздних классах. И то, нужно уже вводить 3D проектирование.

Катя Иванова

Не любила черчение, то ли училка была не айс, то ли у меня плохо получалось. Но сейчас я б таким занялась бы

Niherasebeblia

я заканчивал школу еще в 1966г.именно по профессии чертежник. очень помогло в ВУЗе.курсовые за бабки делал!

Ринат Фамутдинов

Обоими руками за!!! После школы учился в институте и... черчения было выше крыши!!! Легко получал "Отл."

Оксана Алферова

Вот уж не знаю, на предмет мышления творческого и пространственного.. черчения не было, отменили

Галина

Они нужны -и рисование , и черчение, и преподаватели должны соответствующие для этих предметов..

Александр Жданов

Хороший предмет! Вернув его никому не помешает. Глядишь детишки писать будут немного получше.

Марго

Хотелось бы посмотреть на того "умника", который решил, что черчение совсем необязательно...

Владислав

ПТУшники должны разбираться в чертежах, не говоря об инженерах. Юристы пусть не чертят