Чаликушу

Зачем шотландцы носят маленькую сумочку на юбке?

Ответы
Дария Неглиженская

Кроме килта в национальный костюм входит ещё берет с пером или помпоном и спорран (sporran) — отделанный мехом (часто тюленьим) кожаный кошель, который висит на ремне килта или отдельном узком ремешке или цепочке, охватывающей бедра. Современные шотландцы с килтом чаще надевают пиджак или жилет.

Дария Неглиженская

спасибо!

Ольга Петранкина

спорран - поясная сумка-кошель, чаще всего кожаная, носимая на поясе, на ремне килта или на отдельном узком ремешке или цепочке. Исторически использовалась для хранения всяких мелких вещей или в качестве кошелька, поскольку у килта или большого пледа отсутствуют карманы.

Ирина Маркова

юбку утяжеляют кинжалом скин-ду, который крепится за правым чулком, и у мужчи­ны спереди пояс - спорран — элегантная ко­жаная сумочка, отороченная мехом и укра­шенная гербом и девизом клана,

Евгений

Так ведь карманы-то в юбочке не предусмотрены. А куда документы класть? Куда, положим, разные мундштуки от волынки поместить, или носовой платочек, или фляжечку с бренди? Только в сумочку

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Понятия не имею. Может быть, для мелких денег. Смысл в том, чтобы утяжелить килт, иначе он развевается по ветру. А учитывая, что килт носят на голое тело, то и вот. С.т.р.а.х.о.в.к.а.

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Сумочка для того, что бы когда подует ветер, не поднял юбку и не показал п о л о в ой о р га н ! Потому, что под юбкой у шотландцев нет трусов!

Баян Байдильдаева

это традиция, уверена они в нем ничего не носят. вообщем они эти юбки уже не носят. ну вообще думаю что сумочка для монет и всякое такое

Андрюшка

это спорран поясная сумка-кошель, чаще всего кожаная, носимая на поясе, на ремне килта или на отдельном узком ремешке или цепочке.

Ник 137

Потому, что КИЛТ это не юбка с карманами, а просто половинка пледа, обёрнутого вокруг бёдер....Ну, и чтобы не очень выпирало.......

Анатолий Андреев

тепло же им!

Firuz Dodokhonov

я нахажусь достаточно км-ов от шотландцы и истории про шотландцы тоже не читаль....может традиция такой.

Алексей Горталов

Во первых называется это спорран, во вторых носится не НА, а ПОВЕРХ, в третьих не юбка, а килт. Для денег

Дайлова Надежда Гомель

Во блеснул знаниями! Ну Ляксей!!!!! 👍

Алексей Горталов

Мы, шотландские сеппаратисты, такие

Дайлова Надежда Гомель

Уууулёт ваще!!!!!))))))

Ирина Коновалова

в их форме нет карманов и они ложат в нее все,а еще она висит на хорошем месте и защищает кое-что

Варвара Мурлыкина

В килте нет карманов. Килт в отличие от юбки запахивается, а не одевается через голову как юбка.

Ник 137

Таки сумочка создаёт определённый сдерживающий эффект при фронтальной ветряной нагрузке.

Я Не Рыжая, Я Золотая))

я конечно не знаю,для чего,но почему то на ум пришло,только,что там своего рода присыпка?))))

☀️ Леди Солнце ☀️

От ветра килт может подняться, а трусов под ним нет. Сумочка придерживает килт на месте

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 по.таже.причина,по.кот.несут.сумки.те.кот.одеты.в.юбках.сейчась/нет.карманов/

Doctor Bo

Бабулетики складывают, флягу с вискариком и кисетик с табачком и спичками

Чаликушу

бессмертный Дункан

Doctor Bo

АГА

Doctor Bo

как делишки ?

Чаликушу

замечательно ☕

Эд.влад. Михеев

А шотландцы не надевают бюстгалтер, чтобы пользоваться им как кошельком?

Владимир Горшков

На юбке(килте)карманов нет,приходитсь мелкие вещи в сумку складывать.