Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У первого русского царя - Ивана Грозного, было много жён, но из всех любил он только одну - первую! Анастасия Захарьина- Кошкина умерла в 28 лет! Претенденток на роль следующей жены было много и отказать царю никто не осмеливался! Царь, есть царь!! И всё таки нашлась одна особа, отказавшая Грозному. Кем же была та единственная женщина, не согласившаяся на предложение Ивана Васильевича?

Ответы
Вовк Вера Николаевна

Сююк -единственная женщина в истории ислама правительница Казанского государства

Вовк Вера Николаевна

Она единственная отказалась выйти замуж за Ивана Грозного

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

История с Сююмбике - не больше, чем легенда! В 1533 году , когда Грозному было 3 года, она уже успела побывать 2 раза замужем! На хер ему нужна была эта старуха, когда он с декабря 1547 года был женат на любимой жене Анастасии Захарьиной! Легенда пошла с 1551 года, когда перед взятием Казани её хотели подстелить под него, что бы он не разорил эту самую Казань. Потом, правда, силой выдали за какого тот мирзу!

Файруза Хузяхметова

Такой интересный вопрос, я не знаю. Надо почитать. личная жизнь царя Ивана Грозного

Файруза Хузяхметова

Непременно почитаю

Лариса

Вроде бы он имел намерение на Английской королеве жениться? Нет?

Лариса

Приз в студию!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Адрес свой московский?

Лариса

Канберрский!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Австралия далековато! Лучше уж Вы к нам!

Лариса

Типа,мне ближе...))))

Лора

Елизавета- королева английская

Евгения

Английской королевой она была

Лиза Иванова

Елизавета 1, королева Англии.

Леди Мила

Русская не могла бы.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не, Вы не так ставите вопрос. Проблемы, при той, или иной власти, появляются не у всех, а у определённого круга людей! На всех то не угодишь! Кому то хорошо при Путине, а кто то его проклинает! Так же было и при Грозном и при Петре 1!

Леди Мила

А ничего что Россия по факту оказалась в изоляции у большинства развитых стран?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему Россия? СССР 72 года был в подобной ситуации. Но никто в то время, даже, хвостиком громко пошевелить не смел ум наших границ!

Леди Мила

Т огда была ИМПЕРИЯ !!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

СССР - империя? Плюнь тому в рожу, кто эту херню несёт! Союз был могучей державой, потому и сплетен целый сборник. Без его одобрения ничего не происходило в мире - боялись! А что такое империя? Определение. Знаешь?

Юрий Важинский

А что с ней стало?

Мила Мила

Елизавета Тюдор

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот! Королева Англии!

Мила Мила

гугл на все даст ответ...☺️

Искорка.

Марфа Сабурова?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во! При чём тут Вислоухая? Она, вообще, к Ивану Грозному отношения не имеет! Сыну его, царевичу Ивану, она была первой женой, пока не сослали в монастырь!

Искорка.

У меня другие сведения...Захарьина, Сабурова, темгрюкова, колтовская, Мелентьева, милославская, нагая...может кого и упустила...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

3 - я жена не Сабурова, а Марфа Собакина! Умерла через две недели после свадьбы! Официальных жён, венчанных было 4. Как царю ему позволялось жениться 3 раза, потом шли сожительницы! О Васильчиковой, Мелентьевой и Нагой, данных, вообще. практически нет!

Искорка.

Значит не моя ошибка, а автора..давно читала

Машенька Рамуська

а можно ответ?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Английская королева Елизавета!

Машенька Рамуська

о как.. спасибо!!! буду знать теперь

Александра Шампанова

Мария Нагая

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему это? Она и была его последней женой

Доктор Косигач

англичанка

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мало того! Королевой!

Доктор Косигач

знаю

Светлана Спирькова

Монахиней

Суссанна

Собакина

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Марфа Собакина - третья жена!

Суссанна

она самая...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Она не могла отказать. Раньше об этом невесту и не спрашивали. В случае отказа, её и папашу, боярина Собакина, посадили бы вместе на кол, причём, на один обоих!