Ан
Ансельм

в блокаде голод был? а как-же Нева-река,куча каналов,Балтиийское море?...да одной рыбалкой можно было прокормиться и ещё немцам продавать))) или я что-то не догоняю?

Ответы
Александр Пясткин

Для некоторых - не был, даже блокаду они отвергают, рассказывая, как ходили в школу и катались на санках. А рыбаки тоже были, как и огороды по всему городу весной, но город был настроен не на рыбалку - он поставлял танки и артиллерию всей стране (Урал перехватил инициативу лишь в 1944), что и подтверждают три дороги Жизни, проделанные только для техники и боеприпасов. Продовольствие начали поставлять сначала части Волховского фронта, делясь своим и прослушав рассказы шоферов о блокаде, - стыдно стало отправлять пустые грузовики обратно. А прятали эти дороги от Гитлера - он мог отменить свой приказ не брать город, невзирая на просьбу Маннергейма (Финляндия) и личное желание сохранить культуру и историю - город был полностью заминирован и должен был бы быть взорван при появлении немцев в нем.

Виталик Нарожный

Я встречал в мемуарах одного блокадника рассказ о том, что он именно себя и свою семью и соседей подкармливал с помощью простой удочки, просто ловил самую обычную рыбку с набережной.

Что касается организации рыболовства в промышленных масштабах, то наверно надо принять в расчет время года. Самый тяжелый период пришелся на зиму, когда Нева была подо льдом, и ловлю в крупных масштабах сетями проводить было просто невозможно. К весне снабжение более-менее наладилось, и острота проблемы ушла.

Кстати, в Кронштадте есть памятник "Блокадной корюшке", значит, этот источник питания по крайней мере там достаточно широко использозвали.

L S

Мой дед был и охотник,и пловец,и рыболов,однако жизнь там положи,написав:завтра бой не на жизнь,а на смертЬ,мы в двойном окружении.Не будет,писем,считайте погибшим.Вот такие ребята прорвали двойное кольцо и дорога жизни открылась потом и многие были спасены

Ан
Ансельм

вот такое я и хотел увидеть,спасибо , вопрос снят

Ольга Шаманова

наверное не было время на рыбалку да и голодали все..поэтому рыбаков было больше чем рыбы..да и однои рыбои сыт не будешь..приесца

Виктор Алексейцев

в городе было около двух миллионов человек, плис обстрелы, рыба после глушения на долго уходит в более тихие места. крыс то сьели

Олег Новиков

Что ты хочешь выяснить,что тебе не понятно? Ты просто радуйся что сейчас нет войны...мирное время. И благодари деда за победу.

Ева Грицына

Когда мужчины на рыбалке, то даже говорить надо тихо. А тут бомбардировки, обстрелы постоянные. Или я что-то не догоняю???

Дмитрий Петрищев

Я думаю если б была такая возможность люди так и поступали. Нас там не было, мы не поймем

Ирина Самаркина

Изучайте историю..Там зимой даже всех голубей поели от голода.И нечего глумиться!!!!!

Елена Николаева

Скорее всего не догоняете ... Реку обстреливали ... о какой рыбалке могла идти речь...

Людмила Нуянзина

зимой, когда все промерзло? и когда любой выход на лед может закончится смертью?

Таня Бачуркина

тогда прочитай все о блокаде города разве можно это подвергать сомнению....

Сергей Толстенков

работали сутками всё для фронта всё для победы--не до рыбалки было

Илюся

рыбалка- особый ритуал, а в то время наверное было не до ритуалов

Анна

некогда было людям рыбалкой заниматься, другие забавы нашлись..

Ольга Михеенко

Все было захвачено, да и от гари, дыма и т.п. рыба вымерла вся...

Рашида Фёдорова

))))) Точно не догоняешь,хотя бы фильмы просмотри на эту тему)

Сергей Коротенков

не догоняешь.если бы все было так просто блокады бы не было

Анастасия Мельник

Ага-хорошая рыбалка-когда постоянно бомбят!иди порыбачь!

Екатерина Эбель

такого умника как ты просто в то время не было!!!!!!!!!!!!!!1