Ел
Елена

Внук зашёл за помощью с вечным русским вопросом: Почему Герасим утопил Муму? Что ответить?

–2
Ответы
Андрей Литвинов

Он принял такое решение, но не смог с ним жить, в результате чего он потерял абсолютно все, что у него было.
Нужно жить в гармонии с самим собой, не пытаться жертвовать чем своим любимым по простой просьбе или требованию окружающих. Нужно оценивать ситуацию и принимать обдуманные решения.

Ел
Елена

и не лишать других выбора.

Ваша Маша

Для себя от жизни он не ждал уже ничего, но боялся за свою собаку. Он думал, что в деревне его найдут, собаку отберут, сделают ей больно. Он с ней попрощался и сам утопил, чтобы собака не мучилась.

Оксана

россия это страна вечно немых Герасимов и виляющих хвостом покорно идущих на смерть Му Му.

Ел
Елена

Возможно, да

Алексей Бережной

Дебиловатый он был, однако! А вообще-то Тургенев так показал рабскую покорность народа.

Ел
Елена

и вставание с колен по-нашему...

Со
Сором

Герасим россиянин - россияне любят убивать беспомощных, особенно если барыня прикажет

Ел
Елена

Ой, ну вы прям уж такие выводы делаете!

Со
Сором

А какие нужно делать выводы после того как вы уничтожили Мариуполь и вынудили меня скитаться по миру?

Ел
Елена

Да и у нас, многих, жизнь поделилась на До и После ... можете не верить, но ложусь и просыпаюсь с этими мыслями. Врач сказала: будете постоянно думать об Этом, не только давление поскачет.

Со
Сором

Разница в том что вы сами разделили свою жизнь на мир и ожидание трибунала за геноцид украинского народа, сами разделили мир на две половины - тех кто поддерживает фашизм и террористические действия в отношении соседей и тех, кто за мир, свободу, демократию и развитие. Вы реинкарнация третьего рейха, вы проиграли 😉

Ел
Елена

Я не буду спорить. Вы вправе думать так.

Со
Сором

Я человек простой - что вижу, то и говорю

Георгий Ламбоцкий

рабская покорность сильнее любви к дорогому питомцу, даже при всём его свободолюбии.

Ел
Елена

Вот точно. Только не хочется делать далеко идущие выводы...

Георгий Ламбоцкий

да все на поверхности, какие далеко идущие...

Вадим Семененок

Марксистко -леннинскую философию не изучал бедняга .А может барыню любил.

Ел
Елена

Чо там любить -та? Скажете тоже....

Вадим Семененок

Любовь зла.😟

Поручик Ржевский

бухой был! на этом примере объясните заодно вред алкоголя😅🤣

Ел
Елена

Точно! Сам-то куды собрался с котомочкой?

Поручик Ржевский

за пивом!😜🍻

Ел
Елена

дело ясное,что дело тёмное...

Поручик Ржевский

нееее похмельное

Master Roma Mamedov

Не сошлись характерами....( сегодня бы и Тургенев так ответил)

Епифания

Он утопил свою душу, поэтому стал свободным и ушёл от барыни

Ел
Елена

Пытаюсь разобраться. Сам ушёл? Ушёл. Душу утопил? Здрасте. Что-то слишком мудрено для глухонемого. Я бы сказала, чем больше узнаю людей-тем больше нравятся собаки. Муму, Тузики,Дружки...

Епифания

А для Тургенева? Кстати, барыня - его мать

Ел
Елена

Мать ...Собакам её отдать!

Епифания

Мать собакам не отдают, что за маразм?

Ел
Елена

ну это я так...по злобЕ. Сама-то я добрая и душа у меня нежная...как цветок

Ци
Циник

Хотел посмотреть как пузырьки наиводе образуются.. 😎

Ел
Елена

Ну вы, батенька, циник...

Ци
Циник

Именно! 😎😉

Ци
Циник

Зато пузырьки на воде видел😂

Вячеслав

Здесь есть и ответ на данный вопрос...

Ел
Елена

смешно.

Sasha

Вы ему мараль расскажите, ребёнку полезно будет.

Олег Драг

Она болела , старая была , от училась дворняга

Ел
Елена

Да нет, в самом расцвете сил была...Нарожала бы детушек и не оборвалась бы ниточка. А он...эту ниточку...в воду!...😢

Олег Драг

Ну может СПИД у нее нашли 😆

Ел
Елена

ой, всё

Селия Вымри

Скажи, что хотел поймать сома, прикармливал

Ел
Елена

это несерьёзно...

Селия Вымри

Перепутал с буханкой

Roman K

уклончиво отвечайте: "да х,р его знает"

Александр Ипатов

пусть внимательно читает Тургенева

Ел
Елена

Ладно, скажу. И сама перечитаю. Надо какую-то современную трактовку придумать. Прав был Жириновский.

Anton

Потому, что был сильно закрепощен.

Anton

Но они и не были имуществом.

Ел
Елена

Ой,ладно...

Anton

Ну не рабство.

Ел
Елена

Опять не усну из-за чужих непонятных, нелепых поступков....Пора сворачиваться. Спасибо за пояснения. Очень убедительно. Думаю, я разберусь.

Anton

Удачи

Кот Бегемот🇺🇦

Ну так в книге ответ.Пусть читает.

Ел
Елена

Ладно. Спасибо.

Гутен Морген

Дебил, потому что. Так и ответьте.

Ел
Елена

Скорее всего.