Gold Frog

Глубока ли пропасть между поколениями ? стоит ли возводить мосты от старших к младшим и навязывать свой жизненный опыт ?

Ответы
Владимир Ефимов

20 лет - много это или мало для понимания поколений? Ещё 100 лет назад отец и дед (мать и баба) пользовались одними и теми же инструментами и опытом, которые передавали своим детям и внуком почти без изменений. Сегодня технологии и знания меняются с такой быстротой, что опыт и знания родителей - безнадежно устарели для своих детей. Детям - за редким исключением - нечему учиться у родителей: мир за 20 лет несколько раз поменялся. Это большая проблема!!

Gold Frog

да с чю у вас совсем беда

Владимир Ефимов

А у тех, у кого это ЧЮ развито только для самого этого ЧЮ - вообще беда. Дальше зубоскальства они, как правило, не идут. Ваш первоначальный вопрос никак не предусматривал проявления ЧЮ. А коль серьёзно Вы его не можете обсуждать, то не надо прятаться за ЧЮ.

Gold Frog

я провокатор долбанный - люблю спихнуть что нибудь сюда для подъема масс ....сегодня желаю мять в руках свое вялое чю ...всего доброго , серьезный человек )))))))))))))))))))

Владимир Ефимов

Вы спутали Спрашивалку с "ночной вазой"? А ведь она может дать много полезного, если взять голову в руки и даже правильно использовать ЧЮ.

Gold Frog

голова ...ваза ...вы хозяин этой ваза . ой блин - спрашивалки?

Дмитрий Самойленко

Навязывать не стоит, у всех свой опыт. Старшим нужно при воспитании рассказывать о жизненных ситуациях. Что мол если так сделать, то будет то-то, тогда надо сделать так-то. Это называется отложенный опыт. Сразу не послушают, но когда ситация возникнет они вспомнят об этих словах и возможно им поможет совет взрослых, будут знать как делать

Башаркин Виктор

Опыт это самый тяжёлый путь познания мудрости. Мудрость - это причина за которую молодёжь должна уважать старших. Много знать это неплохо. Большая трагедия науки в том , что имея прекрасную теорию , на практике можно получить отвратительный результат. Это я к тому , что навязывать что либо сложно ну если просят подсказывать нужно.

Gold Frog

солгасна

Альберт Джелилов

навязывать не надо. даже говорить,что мы слушали другую музыку. нужно просто поговорить,и не со стороны старшего,а со стороны ровесника. я когда то пошел на дискотеку авторадио 80 . 7 по счету и на 9 тоже был,дело не в этом:мне понравилось то что рядом было молодое поколение(и не пьяных) которые танцевали и веселились как мы

Дмитрий Минск

да.старший был младшим-и точно знает что ум приходит поздно,путём проб и ошибок.а опыт других полезен чтобы не тратить время на ошибки.ошибки разные бывают-я многих схоронил уже

Gold Frog

вот-вот

Андрей Палкин

1 не глубока, если сам не поможешь её увеличить. 1. Стоит, а навязывать жизненный опыт не получится. Пока ребенок не обожжется он не поверит, что родитель в детстве сам обжигался

Gold Frog

мы например разговариваем постоянно ...у нас диалог поколений )

Андрей Палкин

Так и надо разговаривать

Владимир Ульянов

Наш верхний предел у них точка отсчёта, стартовая площадка. Пропасти нет Они выше нас, продолжая нас в восходящем порядке. ( это лучший пример, остальные не рассматриваются. )

Gold Frog

отличный ответ , спасибо

Раиса Ицкович

Думаю навязывать не стоит и вообще в молодой жизни старикам делать нечего а вот молодому поколению я бы посоветовала из рюкзака стариков кое что и позаимствовать

Алексей Неважно

Нет никакой пропасти, также как и не стоит навязывать свой опыт, это изначально неправильно, нужно учить думать, анализировать а не тупо следовать советам

Gold Frog

согласна

Олег Демидов

Это молодым решать...Наводить или нет ...Хотят иметь опыт поколений - пусть строят...Не хотят - придут к этому опыту через собственные ошибки, синяяки и шишки

Ги
Гита

Сегодня только об этом думала глядя на траву старую высохшую которая собой закрывает молодую зелень .Ну как бы ассоциации были не шуточные в душе моей.

Gold Frog

поколения должны меняться естесственно , не надо радикальных мер, ни один старик не виноват в том что состарился

Ги
Гита

А я разве говорю об вине ?????????????Благодаря старикам мы живы и здоровы они нас лечат , помогают всяческим образом, молятся за нас в конце концов

Gold Frog

согласна, простите , видимо я не вполне поняла Вас

Ги
Гита

Спасибо))

Gold Frog

добра)))

Ги
Гита

Только его))Всем нам)

Gold Frog

конечно ))))

Ольга Альбукова

чужой опыт всем хорош, но...он либо маловат либо слишком велик, в любом случае общаться и делиться жизненными выводами нужно, а навязывать не стоит ИМХО

Gold Frog

согласна

Алёна Смородина

Не навязывать, а делиться... Почувствуйте разницу... Нет пропасти, есть преемственность... и уважение ... И учиться... постоянно учиться друг у друга...))))

Gold Frog

пожалуй согласиться будет проще

Алёна Смородина

ну можете поспорить))) Я дружу с разными поколениями))) От детсадовского возраста до глубокопенссионного... Не вижу пропасти... Есть разница интересов... Не спорю с этим, но пропасти нет))) И все такие суперские!!!! Безумно интересные люди! ... Может просто потому, что я дружу с адекватами???? ))))

Gold Frog

Дорогая , вы где увидели что я УТВЕРЖДАЮ что пропасть есть?

Алёна Смородина

В вопросе? )) Глубока ли пропасть? ))))

Gold Frog

а упоминая частицы ли вас не смутило? я вообще люблю лукавство и провокации ...вы поучавствовали в моем злонамеренном провокационном тесте и вы его не прошли ))))))))))))))))))))))) всего наилучшего

Алёна Смородина

И Вам не хворать))))

Алекс Венцель

Каждое новое поколение начинает накопление своего собственного опыта с отрицания прошлых опытов, но с возрастом умнеет, жаль только, что не все...

Gold Frog

вы слишком обощаете

Татьяна Долбунова

навязывать- бесполезно, а пропасть создаем мы сами, не желая понять друг друга и абсолютно забывая себя и свои желания в молодые годы

Константин Стемковский

Опыт не улучшил никого;
те, кого улучшил — врут безбожно;
опыт — это знание того,
что уже исправить невозможно.

Gold Frog

согласна с автором стихов

Михаил Тимошенко

У старшего покаления ,опыт жизненный , а у молодежи нет . Они не хотят работать , а потребность к большим деньгам

Николай Симоненко

мосты нужны а вот навязывать ни чего нельзя,человек в обще поперечный а в молодости тем более.Вспомните себя

Анатолий Пестов

Пропасти нет, есть амбиции. А в нынешнем обществе делается все, чтобы разрушить преемственность поколений.

Gold Frog

я стараюсь этого не допустить не смотря на то что дочь растет без старшего поколения - деда и бабушки нет , дед ушел еще до ее рождения, а бабушка рано ..ей еще 2 лет не было...я стараюсь заштопать эту дыру , дать понимание цельности рода и семьи и таких каких то связующих которыми можно гордиться и сейчас

Crazy Snowman

Смотря о каком поколении речь. Навязывать не надо, следует делиться и предостерегать от фатальных ошибок.