Ольга Буйкевич

здравствуйте это приветствие или пожелание?

Ответы
Юрий Гусятинский

Здороваться же на Руси всегда считалось пожелание здоровья, то есть миролюбия и дружбы, наряду с "Добрый день" "Доброго здоровья" "Бог в помощь".

Ольга Буйкевич

совершенно верно

Юрий Гусятинский

я рад, что у нас схожие мнения

Светлана Фогель

Изначально это было пожелание здравия, теперь - приветствие, однако своей внутренней силы это слово не утратило

Ром Михалов

и то и то можно считак так как здраствуйте это не только привествие но и пожелание здоровья!)

Алексей Ершов

И то и другое в одном слове. Но больше все таки пожелание здоровья и благополучия

Татьяна Лобачёва

Когда-то - это было пожелание, сейчас мало кто знает откудо это слово ...

Михаил Лубягин

больше пожелание, поэтому некоторым людям говорю доброе утро(день)

Евгений Клюнк

Приветствия, сопровожденные пожеланиями добра, здоровья, счастья

Владимир Казаков

Пожелание здоровья,в первую очередь.Но сейчас смысл утерян..

Aleksey Badalyan

ПОМОЕМУ ПОЖЕЛАНИЕ ЗДОРОВЬЯ!ПО ДРУГОМУ ЖЕЛАЮ ЗДРАВСТВОВАТЬ!

Максим Исаев

ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК,ДВА В ОДНОМ ПОЛУЧАЕТСЯ)))))))))

Инквизитор Инквизитор

а по мне все едино каждое такое пожелание жду как смерть....

Марат Утегенов

это пожелание, так же как и саламалейкум (мир вашему дому)

Павел Потеряев

Это пожелание здоровья, при приветствии... Или нет?

Василий Красавин

пожелание, обращенное к конкретному человеку

Ольга Буйкевич

точно

Тамара Пилипцева

пожелание здоровья......и Вам не хворать )))))))))))

Алла Филатова

это пожелание - Вам желают здравствовать!

Наша-Тырь

второе до 19 века потом поменяли на первое

Ек
Екатерина

вообще,раньше это счситалось пожеланием

Naum Melamud

В зависимости от того кто это произносит

Александр Кондратенко

скорее всего пожелание. И вам не хворать