Проходил Мимо.

Задумался, а есть ли вес у информации? То есть буквально - сколько она весит в граммах?)) Если она ничего не весит, то это значит она, как энергия - есть в неизменном количестве? Непонятно🙄

Ответы
...Продукт Системы...

Для начала надо понять что такое вес и информация... Вес по сути это притяжение земли, в космосе вообще не чего веса не имеет... А информация это что🤔... Ну вот лежит камень на земле, ведь этот камень тоже информация, смотришь на него и понимаешь что это камень, уже информация, а если камень расколоть и под микроскопом сунуть то сколько там информации будет, и камень имеет вес...

Проходил Мимо.

Вы правы, все оказалось сложнее, чем я думал))) У меня просто возник вопрос и я его задал. Можно по другому - знание имеет вес или другое физическое выражение?

...Продукт Системы...

Книги, видео, цифровое и тд...

Проходил Мимо.

Но это же носители, не информация)))....хотя, опять вопрос, что же это такое - какой то тупик.

...Продукт Системы...

Физическое выражение знания (информации) это книги, фильмы, любой контент...

Проходил Мимо.

Оказывается в физике, информация - это процесс обратный энтропии и напрямую связан с 1 и 2 законами термодинамики))) для меня это было неожиданно. Вот здесь интересное обсуждение.
https://habr.com/post/398377/

...Продукт Системы...

Видимо мы с вами о разном... Слово "информация" слишком многозначительно

Проходил Мимо.

Согласен полностью! И как выяснилось, одно из самых сложных понятий, на самом деле я узнал много нового, но при этом вопросов стало еще больше - парадокс))

Александр

Я тоже так думал! И получилась странная вещь - весит только носитель, а сама информация не имеет массы, и отдельна от энергии, следовательно. И нужно нечто, могущее объединить энергию и информацию в единое целое, вот мы и появились...Только на хрена это природе - не знаю.

Проходил Мимо.

С точки зрения современной физики информация - это процесс обратный энтропии и напрямую связанный с 1 и 2 законами термодинамики)) на тему вопроса интересно почитать вот здесь, ответов однозначных нет, но есть пища для размышлений)) https://habr.com/post/398377/

Александр

Спасибо, гляну сейчас.

Проходил Мимо.

не за что)

Tooroconsan

А давайте разомнем свой черепной жирок, если иныформация есть соединение нервных клеток мозга, следовательно плотность мозга увеличивается из этого следует что вес у информации есть, но так же есть и важность информации как научные труды и анекдоты...

Проходил Мимо.

я хотел узнать фундаментальную основу, что такое информация вообще, безотносительно нас - ведь во Вселенной она существует независимо от того, есть мы или нет)))

Tooroconsan

🤦‍♂️тогда формулируйте...

Проходил Мимо.

Вот, что я нашел - с точки зрения физики, информация - это процесс обратный энтропии и напрямую связанный с 1 и 2 законами термодинамики))) я был очень удивлен этим, т.е. такой ответ, стал для меня полной неожиданностью))

Tooroconsan

Энтропию расписывайте, хотя по моему это бессмысленно...

Tooroconsan

Спасибо уже сам погуглил...

Проходил Мимо.

Вы хотите услышать определение энтропии? В кратце -мера упорядоченности системы. Подробней - гугл)))

Евгений Дикаленко

А ты проверь.Возьми диск пустой.Взвесь,потом на него запиши фильм и может пару книг.А потом снова взвесь)Ведь меняется же при записи вид диска с низу.Может и вес измениться.Только надо брать такие весы которые просто ахринительно чувствительные

Проходил Мимо.

Сомневаюсь, что такие есть в открытом доступе. Думаю, что тут даже аналитические не спасут.

Галина М.

Слово приобретает вес и значение,когда воплощается.Сколько весит вселенная и мироздание в граммах и килограммах, а она создана Словом и имеет ценность для тех,кто может вместить.

Ѻлегъ

ну, если принять, что душа человека - это энерго-информационное образование, а её вес известен - 21 грамм, то думаю, твоё предположение верно, информация может иметь физический вес

~Вита~

Есть.Вот например есть такое выражение "Про камень в огород"- как раз о весе и намекает.Или кто- то кому то сказал что то важное,что он ждал.И у того человека полегчало на душе😁

Проходил Мимо.

Ну а в граммах то, сколько???🤓

~Вита~

Смотря какой посыл

Проходил Мимо.

На самом деле, вопрос задавался абсолютно серьезно - очень мне хотелось узнать, можно ли ее взвесить чисто технически?))

~Вита~

Тогда эннргия ничего не весит.Она не метериальна.

Проходил Мимо.

Энергия оказалась плохой аналогией, ведь как доказал Эйнштейн, она и материя, это одно и то же, e=mc2)))))

~Вита~

Да.Только она преобразуется из массы в энергию,без веса и запаха)))

Михаил Алексеенко

Есть гипотеза о всеобщем информационном поле. Дескать-всё оседает в нём. Был бы рад , если то, что называют "Душа", сохранялось от моих любимых и близких. И мы бы встретились....

Проходил Мимо.

В физике есть понятие о сохранении информации - информацию нельзя уничтожить. Теория, насколько я знаю, не доказана, но очень веско обоснована, так что все возможно))

Михаил Алексеенко

И я о том.

Проходил Мимо.

Но там о поле речи нет, там что то о голограммах, черных дырах и двумерной картине вселенной - для меня слишком сильно, не смог усвоить))

Михаил Алексеенко

Кто во что горазд. А было бы приятно. Греет.

Проходил Мимо.

Наберите в поиске "информация с точки зрения физики" на одноименном сайте очень интересный форум, советую, мне было интересно . но ответов там нет.

Михаил Алексеенко

Рискну.

Проходил Мимо.

Удачи))

We
Werwolf

Нет, конечно. Есть просто внешние или внутренние раздражители органов восприятия (звуковые, визуальные и т.д.) А уж воспринимать ли их, как информацию, решает мозг)

Проходил Мимо.

Информация ведь не только в мозгу? она существует независимо от того, знаем мы о ней или нет. Ошибаюсь?

We
Werwolf

Думаю, да. Воспринимать ли любое проявление мира, как информацию, решаем мы сами. Другое дело-носители информации-у тех есть и вес, и объем)

Проходил Мимо.

Я читал несколько другое, инфа никуда не исчезает, и вся возможная информация, уже существует. Только я нен понимаю как?🙄

Недовольный Я

Разве это не набор электронов в системе? У электронов есть вес. Количество электронов информации умножаем на вес электрона. Ииии....вряд ли что-то из этого выйдет

Проходил Мимо.

В физике информация это процесс обратный энтропии и подчиненный 1 и 2 законам термодинамики))) получается, что не весит она ничего))

Татьяна

Вес информация конечно имеет,как в прочем и объём. Вроде воды или воздуха. Ведь не зря,когда в голове много мыслей и много информации,она становится тяжёлой)))

Проходил Мимо.

Отличная версия😁👍

Ирина Васильева

Ещё какой вес! Иначе это всё навылет в форточку, а она же хранится и складируется. А потом начинает задавать глупые вопросы, потому что в голове не помещается.

Александр Кузнецов

Очень интересный вопрос! Уже пол часа думаю. Нужно ещё время. Кстати, на счёт энергии вроде это только для физических процессов. Там не всё так однозначно.

Инга Найт

у меня яркая жизнь...

Проходил Мимо.

Серый цвет - всего лишь метафора, даже не сомневаюсь, что у вас яркая и насыщенная жизнь))) имелось ввиду, что не бывает чего то 100% идеального, вообще ничего, всегда есть оттенки, нюансы))

Александр Кузнецов

😊 теперь я понял о чем вы. но комментарий Лапули повеселил, в подтверждение ваших слов, Алексей! 😆

Проходил Мимо.

Не будем смущать девушку))))

Инга Найт

Спасибо, мальчики👍😄🌞

Алексей Пимяков

вся магнитная сила земли как лента магнитофона пронизана информацией . иногда она складывается и получается эгрегор . а это уже определенной логикой

Проходил Мимо.

Там все сложно, но не настолько)))

Алексей Пимяков

а что же вы думаете .даже все наши мысли записываются и дела . вот там и группируется . по семейным по производственным по научным и т д . откуда же информацию берут экстросенсы . от духов что в них а те все это видят

Проходил Мимо.

Я вас понял. Спасибо))

Алексей Пимяков

пожалуйста . пишите

Ег
Егор🇷🇺

Информация(электронная) имеет "битт", т. е. - значение... Электронная информация - это свет-фатоны ..? Элементарные частицы- а они имеют массу... Е=мс2

Проходил Мимо.

фотон не имеет массы покоя, его нельзя остановить и взвесить. Моя мысль на счет энергии, оказалась неверной. Инфа в физике,это процесс обратный энтропии и подчиненный законам термодинамики)))

Ег
Егор🇷🇺

Имеет. Не было-бы массы, небыло-бы взаимодействия. Гравитация, масса, - есть вещество- есть масса... - есть гравитация и.... Создание вселенной!..

Проходил Мимо.

Нет у фотона массы покоя - откройте учебник по физике))) Не существует он стоя. Имей он массу при достижении скорости света каждый фотон стремился бы весить бесконечно много))

Елена

я тоже об этом думала..если уже мозг не в силах перерабатывать поступающую информацию,она ж занимает какой то объем и вес тогда она имеет.....

Проходил Мимо.

Информация же не только в мозгу, она везде))) Хотя даже если брать отдельно мозг, тоже нифига не понятно))

Елена

вот я о том же....

Проходил Мимо.

Короче тайна...

Ина Ева

вес как значимость, значимость как влияние на чувства, отношения, действия последующие, т.е. инфа как мотив, стимул, толчок к изменению

Ина Ева

значит, информация на разных носителях имеет разный вес, на электронных носителях она ну ваще невесома))

Проходил Мимо.

Нет, информация ничего не весит)))) Те же книги только носители))

Ина Ева

ну вот, ответил же сам себе))

Проходил Мимо.

Так я три дня инет лопатил)))

Наталья Тарасова

7информация бывает очень весомой, однако измерить её как вес невозможно, но получив такую информацию ты делаешься чуточку умнее.

Проходил Мимо.

Большинство почему то, говорят о ней только в связи с человеком...Но информация существует вне зависимости, знаем мы о ней или нет))

Наталья Тарасова

Я с вами совершенно согласна,но эту или иную информацию в любом случае

Наталья Тарасова

Я с вами совершенно согласна,но эту или иную информацию в любом случае обрабатывает человек.

Проходил Мимо.

Человек, в этом случае, всего лишь интерпретатор))

Наталья Тарасова

Об этом можно спорить бесконечно, но прийти к общему мнению просто невозможно.

Проходил Мимо.

Вы правы, однозначных ответов я тоже не нашел))

Наталья Тарасова

Давайте на этом и закончим наш разговор, который не приведёт к нужному итогу.

Наталья Тарасова

7информация бывает очень весомой, однако измерить её как вес невозможно, но получив такую информацию ты делаешься чуточку умнее.

Бес Пристрастный

Встаньте на весы. Запомните показания. Начинайте читать книгу. Если вес увеличится в процессе чтения, то информация имеет вес.

Проходил Мимо.

👍😁Прикольный отает))