Епифания

Гагарин полетел на баллистической ракете Р-7, которая копия ФАУ-2 Вернера фон Брауна. Сказать правду - это русофобия?

Ответы
Илья Козлов

р-7 копия фау-2!? 😁 Ну да, смешно. Это как сравнить мотоцикл и грузовик. Ну а чего, тоже ведь по земле передвигается. Нет, не русофобия. Только надо именно правду говорить.

Не
Немо

ну и что пиндосы русские двигатели использзовали, сейчас на пороховой бочке полетят

Goldie Кrugerrand

в одном вопросе вы умудрились допустить как минимум 2 не точности... браво

Епифания

Допустите точности, мин херц

Goldie Кrugerrand

копией ФАУ 2 была - Р1 и то не точной просто потому, что и производственых компитенций не хватало, да и чертежи у нас были не полые, семейство же ракет Р 7 это уже не фундаментально новая, но существено переработанная ракета.и Гагарин летел не на билистической Р 7, а на сильно доработанной её версии " Восток " - стандартная Р7 была не спасобна вывести, что либо на орбиту

Епифания

ФАу-2 первой вышла в космос

Goldie Кrugerrand

спорный тезис - достоверных свидетельств этому нет, да и сам фон Браун на сколько я помню как доставщик космических аппаратов её не задумывал, для этого у него были другие проэкты

Goldie Кrugerrand

или вы про то что она скакнула в космос и сиганула в низ ? так это совершено иного рода задача нежели запустить аппарат на орбиту, спросите у американцев они это знают как ни кто

Епифания

Это факт

Kotvasjka

Р-7двухступенчатая,фау-2имела одну ступень.. так себе копия🤷‍♂️

Ан
Анатолий

А борон Минхаузер на русском ядре. ничья..

Kotvasjka

👍🤣

Алексей Кузнецов

Наверное не копия. Принципы те же.

Епифания

Ну не совсем копия, но почти

Алексей Кузнецов

Если не углубляться- камера сгорания и расширяющееся сопло- похоже. Только начинаются технические сложности- как сделать это сопло что бы его не разорвало градиентом температур через несколько секунд - ну и множество других технических решений. Кстати- огромное сопло Сатурна 5 -куда похерили ? Вопрос о американцах на Луне так и висит.

Епифания

Вопроса нет

Алексей Кузнецов

Вопросы есть- почему на шатлах американцы применили твердотопливные ускорители ?

Фи
Фиан

Вы о чём??

Епифания

О ляпушках

Фи
Фиан

Яснее можно. Прямым текстом.

Епифания

Гагарин полетел на баллистической ракете Р-7, которая копия ФАУ-2 Вернера фон Брауна. Сказать правду - это русофобия?

Фи
Фиан

Дальше что?