Алексей Щетинин

Чем "демократия" отличается от "охлократии"?

Ответы
Евгения К

По сути это два практически одинаковых понятия, но охлократия это когда власть идет на поводу у народа, подчиняясь его сиюминутным порывам (была при развале СССР и во времена французской революции). При демократии власть может не выполнять сиюминутное желание толпы, думая о будущем.

Сергей Костарев

демо - народ. демократия - власть народа. охлос - толпа. охлократия - власть толпы. надо понять границу - когда народ превращается в толпу, и в тогда поймете различие демократии от охлократии

Ѻлегъ

Демос - район древних Афин населенный крупными рабовладельцами. Охлос - рабы, люди низшего сословия лишенные права голоса ...а народ - Лаос

Сергей Дж.

Про Лаос слышал.Рядом со Вьетнамом

Ѻлегъ

λαός (ла́ос) 😉

Елена Некипелова

Демократия– власть всего народа. Охлократия– власть толпы, людей с площади, склонных к неблагоразумным действиям.

Сергей Дж.

Ма ла де чик!!Опытный пользователь интернета!✌️😊

Елена Некипелова

Хоть новое слово узнала. И это радует

Татьяна Рыбалкина

Выраженная форма демократии ,основанная на изменяющихся принципов толпы?

Серафимка

охлократия - власть толпы! а демократия - власть богатой толпы)))

Сергей Дж.

😲

Серафимка

а что не так?

Сергей Дж.

все так

Серафимка

ну вот

Наталья Бажина

это что то новое...- но не меняет наверное смысла......

Алексей Щетинин

"Demos" - граждане Афин, "Ochlos" - весь остальной народ, смысл, таки, меняется...

Василий И

дерьмократия - власть имущих. а охло-толпа

Сергей Дж.

да

Василий И

и ваще, любая кратия... насилие

Александр Tukan

Демократия для элит, охлократия для масс.

Сергей Дж.

ясно

Татьяна Чудинова

демократияэтоо лапшегон на наши уши

Jane Папина

Да ничем. Как назвали так и будет.

Сергей Дж.

убедила

Stanger

чем осел отличается от тебя?)

Солоха

а есть еще дерьмократия...

Александр

Знаток Римского Права?

Сергей Дж.

он самый

Александр

В курсе, что Римское Право было в рабовладельческой системе?

Сергей Дж.

нет

Александр

Странно.

Сергей Дж.

сам удивлен

Александр

Ну, историю древнего Рима проходили в школе?

Собеседник

Хохлократия - это что?

Сергей Дж.

охлократия тоже

Галина Кошкина

отжившие понятия...

Галина Кошкина

знатоки

John Altero

Лохлохкратии?

Сергей Дж.

ее

John Altero

Не знаю что жто

Елена Дробчак

ничем...походу

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Ну не знаю я

Сергей Дж.

эх тыы

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Ну все знать не возможно

Хронит Бронхический

...буквами😆

Сергей Дж.

угумс