Надежда Василенко

Что будет, если земля закрутится в обратном направлении с той же скоростью?

Ответы
Слава Сталин

Интересный вопрос. Сам ответа не знаю, но скопипащу один адекватный: "Времена года будут меняться в обратном направлении (это логично) плюс осень с весной поменяются местами в связи с климатическими изменениями (переход от холодного времени года к тёплому, тобиш весна, заменится на переход от тёплого времени года к холодному, тобиш на осень, и наоборот) . То есть сразу после зимы в обратном направлении осень, но она меняется с весной. После весны будет то, что было перед осенью - тобиш лето, а после лета будет осень, поскольку она вместо весны, потом снова зима.

Серьёзно если проигнорировать сам процесс перезакрутки, тобиш допустить что по неизвестным причинам инерция отключилась и в этот момент Земля перезакрутилась до той же угловой скорости, но в другую сторону, то на ум приходит, во-первых, переворот эффекта Бэра, тобиш реки будут подмывать на севере левый берег, что со временем перестроит русла многих рек. Тут встаёт вопрос - не подорвёт ли это в далёкой перспективе работу ГЭС в связи с тем, что реки по всей Земле начнут ползать, и ещё хрен его знает когда перестанут? Во-вторых, как-то должна поменяться метеорология, циклоны будут закручиваться в другую сторону, возможно, как-то поменяется привычная картина ветров, и отсюда - морских течений. Кто знает, во что это может вылиться, ведь текущая картина устанавливалась многие миллионы лет ещё можно попугаться тем, что под землёй у нас тоже боле-мене установившеся течение жидких слоёв, и не известно, какая там активность проснётся, если магму будет с привычного пути сносить в другую сторону. Впрочем, это всё надо уточнять у геологов, метеорологов и прочих.

Если же не игнорировать процессы, связанные с инерцией от перезакрутки, то картина примерно следующая - поверхность Земли в своём вращательном движении перемещается со скоростью 6400 км/сутки, это 74 м/с, а нам надо поменять эту скорость на -74 м/с, тобиш на 148 м/с. За какое время это сделать? Грубо говоря, задача такая - машина едет летит со скоростью 533 км/ч - за какое время ей надо затормозить (читай перезакрутить землю) , чтобы водитель (читай всё население земли) не размазался по салону от инерции или по самому себе от перегрузок. А если ещё учесть, что при этом надо сохранить довольно тонкое климатическое и тектоническое равновесие, перезакручивать придётся очень долго. Где-то в середине этого процесса придётся столкнуться с ситуацией, когда одна сторона Земли будет обращена к солнцу существенно дольше суток - вот тут-то на этой половине всё и начнёт гореть скажем, песок на пляжах у моря за летний день раскаляется так, что иногда подошвы начинают размягчаться, но за ночь остывает - а что если не будет остывать?"

Глория Стив

Славочка,спасибо за расширенный ответ))))

Walter Lee

Чтобы такое произошло нужен огромный импульс силы, который с большой вероятностью планета не выдержит и будет разрушена. Но если это произойдет в виде чуда, то последствия будут очень серьезные. Изменятся течения в атмосфере и гидросфере, затем изменится климат а вместе с ним и биосфера. Случится колоссальный кризис животного и растительного мира, Вероятно большое количество видов вымрут, другие начнут изменяться подстраиваясь под новые условия. Начнется взрывная эволюция на всех уровнях биосферы. Если говорить о более продолжительных изменениях, то движение магматических слоев изменится, литосферные плиты начнут движение в другом направлении, начнутся сильные землетрясения, ландшафт кардинально изменится, горы, моря, океаны и вообще все начнет меняться и наступит глобальный кризис. Изменится магнитное поле Земли, что приведет к изменению в радиационном поле и космическое излучение, попадающее на Землю, тоже сильно изменится. В норму все более менее придет только через несколько тысяч лет, но это уже будет другая планета и жизнь на ней.
Человечество погрузится в хаос и войны. Голод, изменение климата, изменение географии, землетрясения и наводнения уничтожат большую часть человечества. Выжившие будут группироваться и закрепляться на территориях с ресурсами. Другие будут кочевать в надежде найти укрытие и еду. Начнутся войны за ресурсы и выживание. Наука остановится и начнется деградация. Уровень технологий на территориях развитых стран вернется до уровня 19, начала 20 века в остальных странах до уровня средних веков. В Африке возможно до каменного века, кроме некоторых территорий.
Начнется новая эпоха для религий. Церковь сможет объединить людей и наладить порядок. Если все сделает правильно, отбросит пережитки прошлого и начнет развивать науку, то человечество имеет шанс выжить под правильным руководством.
Если церковь сделает как обычно, то от уровня 19 века человечество деградирует до средних веков и будет там сидеть еще пару сотен лет.
Если все правильно сделать и не ударяться в религию, то за пару тройку десятков лет можно снова наладить производство мобильных телефонов и жизнь в крупных городах. Конечно же это произойдет только после стабилизации климата и тектоники. Если пережить самый пик кризиса, то дальше все будет нормально.

Глория Стив

Ого!!!!!!!!!! Спасибо))))))

Walter Lee

не за что

Глория Стив

Просто супер!

Евгений Постовалов

Сам по себе тот факт, что Земля может вращаться в обратную сторону, то есть по часовой стрелке, не противоречит современным представлениям астрономии, космологии и физики и астрофизики. Может конечно. В Солнечной системе по часовой стрелке вращаются Венера, Уран, Плутон. И, что? Да, ничего. Никакие горы там не попадали и вспять ничего не пошло. Уран так вообще вращается по часовой стрелке лежа на боку. Но тут есть одна маленькая деталь. Во-первых это у них ведь испокон века такое вращение. И потом, наклон оси вращения у этих тел противоположен наклону оси вращения Земли. А это значит, что просто так, по мановению волшебной палочки, Земля не может начать вращаться в обратную сторону. Ну, во-первых, привлекая какую-то гигантскую энергию её сначала надо остановить и потом, привлекая ту же энергию, раскрутить в обратную сторону. Да тектонические плиты по инерции наезжая при этом друг на друга как в мясорубке перемелют на поверхности земной коры все живое и неживое! Но станет это возможно только в том случае если у Земли изменить наклон оси вращения. Но если у нее будет другой наклон оси вращения, то значит у нее изменится орбита. Она станет совсем другой. А по принципу Тициуса-Боде все орбиты у планет не случайны. У каждого тела своя орбита. и каждая планета обладает способностью так называемой гравитационной расчистке своей орбиты. То есть все, что оказалось на ее пути она притягивает в свое гравитационное поле. Именно по этой причине Плутон, кстати, и лишили статуса планеты. Так как он не обладает такой способностью, то теперь он всего лишь планетоид. .
А Земля на своей новой орбите будет вести себя как пассажир в переполненном автобусе. То есть просто растолкает всех, освобождая место для себя. Или сама притянется к какой-нибудь более крупной планете, попав в её гравитационное поле. Это, знаете, ли катаклизм будет, да еще какой! Или, представьте, что орбита Земли стала такая как сейчас у Марса? Да холод будет собачий! При температуре минус 90 С не выжить. Вот, что изменится. Вот такая перспектива. Поэтому как говорится: "Цесарю Цесарево, а слесарю слесарево". Не мы этот мир построили, не нам в нем что-то менять. И, к сожалению, все, что человечество меняет в нашем мире, то все только ухудшает наши условия проживания на Земле. Хотя намерения могут быть и благими...

Ле
Лера

Ой ой. Что это?

Евгений Постовалов

тебе же было интересно что будет

Андрей Рощин

Если это будет резким изменением направления вращения - человечество погибнет ибо полетит и разобьется, а тех кто чудом выживет добьют глобальные катастрофы связаные с изменениями магнитных полей земли. Если это будет происходить плавно, но достаточно быстро(допустим месяц) то будет момент, когда земля остановиться и потеряет гравитацию, думаю нет смысла объяснять что произойдет если планета хотя бы на час полностью потеряет гравитацию. Если это будет происходить плавно но еще быстрее и предположим, что в момент полной остановки гравитация не исчезнет то - глобальные катаклизмы сделают свою работу. А вообще, что бы планета стала вращаться в другую сторону нужно либо поменять полярность, что неприменно приведет к катаклизмам, либо приложить силу, которая неприменно все уничтожит(к примеру падение луны против вращения, зотя не факт что этого хватит).

Ла
Лана

Чтобы ей закрутиться в другом направлении нужно сначала остановиться, а если она остановися, то поднимется сильный ветер, равный скорости вращения земли, и будет сносить дома и постройки по инерции (поскольку Земля остановилась, а атмосфера будет продолжать вращаться с прежней скоростью.

Единственный вариант - это медленная остановка - постепенно снижать обороты. НО в этом случае это обернется гибелью многих организмов, поскольку они не выдержат солнцепека длящийся по нескольку суток, а другие а в теневой стороне - слишком сильное похолодание также нанесет сильный урон флоре, фауне и, возможно, человеческой популяции.

После остановки - тоже постепенный увеличение оборотов в обратном направлении.

Чисто физически этот процесс можно рассчитать по формулам и рассчитать затраченное время, кто с физикой на ты. А я с ней никак, поэтому сорри.....

Со
Солнышко

Чтобы ей закрутиться в другом направлении нужно сначала остановиться, а если она остановися, то поднимется сильный ветер, равный скорости вращения земли, и будет сносить дома и постройки по инерции (поскольку Земля остановилась, а атмосфера будет продолжать вращаться с прежней скоростью.

Единственный вариант - это медленная остановка - постепенно снижать обороты. НО в этом случае это обернется гибелью многих организмов, поскольку они не выдержат солнцепека длящийся по нескольку суток, а другие а в теневой стороне - слишком сильное похолодание также нанесет сильный урон флоре, фауне и, возможно, человеческой популяции.

После остановки - тоже постепенный увеличение оборотов в обратном направлении.

Чисто физически этот процесс можно рассчитать по формулам и рассчитать затраченное время, кто с физикой на ты.

Сергей Павелкович

Начнётся все с того что тебя хорошо одетого и причесанного 6 крепких парней заносят в ящщике в зал ,где собрались друзья и знакомые.все выпивают говорят про тебя хорошее.потом ты получаешь пенсию и видишь дома .здоровье улучшается.возвращается зрение слух зубы итд итп. Потом ты начинаешь ходить на работу сразу получаешь по высшей категории .со временем задания на работе становятся все проще и проще.далее ты идёшь в универ школу или ещё куда там .тебя начинают содержать ,кормить одевать.учится все легче и легче ,времени на игры все больше.со временем можно перестать говорить осмысленные фразы .ты все больше спишь ,спишь и ешь .позже ты перебираешся в живот маме. Там тепло и уютно ,и даже рот чтобы есть кашу открывать не надо и аппофиозом всего этого будет то что БАЦ!!! и ты умираеш во время оргазма. Конец !

Татьяна Селищева

Массивные тектонически разрушения (при условии что ядро будет вращаться в том же направлении что и сейчас). Также наземные разрушения, изменение климата и как бонус - закаты будутна востоке а рассветы на западе. Кстати про восток и запад - магнитные полюса также, возможно, изменят свое местоположение, что может ослабить магнитное поле земли и привести к вымиранию большинства (если не всей жизни) видов от радиации. Но этого уже никто не увидит, ведь наша земля вращается со скоростью 1674 км/ч (на экваторе) и если произойдет резкая смена направления, то вы "полетите" в сторону в которую сейчас вращаеться земля с удвоенной скоростью.

Глория Стив

Как это все ужасно.....

Ринат Хабибулин

Главный вопрос - что будет во время, когда земля будет менять направление вращения. Все литосферные плиты, океаны и атмосфера буду вращаться по инерции в прежнем направлении. Будет глобальное землетрясение, наводнение и ураган одновременно. Чтобы заставить землю вращаться в другом направлении надо приложить немалые усилия. Значит ещё и в нас врезаться должен кто-то очень сильно. А вот когда всё успокоится, через тысячи лет, то солнце будет вставать на западе, а заходить на востоке. И больше ничего. Если ось наклона земли при этом не изменится... Ответы Майл ру.

Глория Стив

Само по себе в этом явлении нет ничего страшного. Будет вращаться в обратном направлении и ладно. Вот только, для того, чтобы Земле развернуться в обратную сторону, ей придётся остановится, в результате резкой остановки вся внутренняя энергия, заключённая в Земле просто превратится в тепловую и сожжёт всё на её поверхности.

ДА
Дмитрий Аверченко

физика же. 30 м/с в одну сторону + 30 м/с в другую = 60 м. Если она закрутится обратно за 1 секунду - ускорение будет 60 м/с^2 . Ну вот как если бы ты скажем упала откуда-то и пролетела 10 секунд. Что с тобой станется? Можно рассчитать высоту, но мне лениво. Вероятно это будет даже не многоэтажка. П.С., тут еще учесть сопротивление воздуха можно, вобщем высота немаленькая будет. И энергию выделившуюся при столкновении и силу тоже можно рассчитать. Только результат будет один - кусок мяса на асфальте. Вот то же самое и будет, если Земля за секунду сменит вектор вращения.

Глория Стив

Вы не производите впечатление человека пьющего....умного-да.)

ДА
Дмитрий Аверченко

к сожалению, бабки на проходной унюхали прошлодневное пиво. И теперь я "холостой и неженатый"

Глория Стив

С работы уволили или жене рассказали?)))

ДА
Дмитрий Аверченко

Уволили. А фраза из

Глория Стив

Ясно))

Ali Agasiyev

​Главный вопрос - что будет во время, когда земля будет менять направление вращения. Все литосферные плиты, океаны и атмосфера буду вращаться по инерции в прежнем направлении. Будет глобальное землетрясение, наводнение и ураган одновременно. Чтобы заставить землю вращаться в другом направлении надо приложить немалые усилия. Значит ещё и в нас врезаться должен кто-то очень сильно. А вот когда всё успокоится, через тысячи лет, то солнце будет вставать на западе, а заходить на востоке. И больше ничего. Если ось наклона земли при этом не изменится...

Глория Стив

Ого....

Виктор Правдин

Главный вопрос - что будет во время, когда земля будет менять направление вращения. Все литосферные плиты, океаны и атмосфера буду вращаться по инерции в прежнем направлении. Будет глобальное землетрясение, наводнение и ураган одновременно. Чтобы заставить землю вращаться в другом направлении надо приложить немалые усилия. Значит ещё и в нас врезаться должен кто-то очень сильно. А вот когда всё успокоится, через тысячи лет, то солнце будет вставать на западе, а заходить на востоке. И больше ничего. Если ось наклона земли при этом не изменится...

Елена Маринец

Браво!!!👏 👏 👏

Виктор Правдин

Благо Дарю!🌷

Виктор Правдин

Вот спасибо))☺️

Addler Toten

Главный вопрос - что будет во время, когда земля будет менять направление вращения. Все литосферные плиты, океаны и атмосфера буду вращаться по инерции в прежнем направлении. Будет глобальное землетрясение, наводнение и ураган одновременно. Чтобы заставить землю вращаться в другом направлении надо приложить немалые усилия. Значит ещё и в нас врезаться должен кто-то очень сильно. А вот когда всё успокоится, через тысячи лет, то солнце будет вставать на западе, а заходить на востоке. И больше ничего. Если ось наклона земли при этом не изменится...

Genadij Kozlovskij

Глобальная катастрофа. Изменятся направления океанских течений и как следствие резкое и бурное изменения климата ( с ураганами, тайфунами и т.д. ). Изменение сейсмической активности и тектонического расположения и смещения. Как результат новые и очень мощные извержения вулканов, землятресения и цунами. Из-за изменения направления приливов и отливов буду невиданные до сих пор разрушительные наводнения. Резко изменится состояние биосферы , массовое исчезновение огромного количества видов животных и растений.

Глория Стив

Спасибо. Разъяснили.((

Алекс Санекдот Загадайкин

обратно в утробу к матери пойдешь 😄 😄 анекдот. Михаил Горбачев на Арбате смотрит мужик с шарманкой ходит и говориткто хочет помолодеть. омалаживую людей. Тут Горбачев подходит к нему.и говорит --Я хочу! Мужик говорит- один круток на один год молодеешь. круток цена 1 рубль.Горбачев дает ему 20 рублей на 20 лет хочу. Мужик говорит. залазивай в шарманку.горбатый залез. мужик крутит крутит крутит крутков 30 сделал! Гобачев кричит. Хватит!! а Мужик отвечает ему- Нет!! я тебя туда засуну. откуда ты вылез!!!

Анатолий Неважно

Все литосферные плиты, океаны и атмосфера буду вращаться по инерции в прежнем направлении. Будет глобальное землетрясение, наводнение и ураган одновременно. Чтобы заставить землю вращаться в другом направлении надо приложить немалые усилия. Значит ещё и в нас врезаться должен кто-то очень сильно. А вот когда всё успокоится, через тысячи лет, то солнце будет вставать на западе, а заходить на востоке. И больше ничего. Если ось наклона земли при этом не изменится...

Spry Gin

УСТУПКА (3-е измерение...)

Для тех, которым всё от века ясно,
Недоуменья наши - праздный бред.
Двумерен мир,- твердят они в ответ,
А думать иначе... небезопасно.

Ведь если мы допустим на минуту,
Что за поверхностью зияют бездны,
Возможно ль будет доверять уюту,
И будут ли укрытья нам полезны?

А потому - для пресеченья трений -
Откажемся от лишних измерений!

Коль скоро менторы судили честно,
И всё, что ждёт нас, наперёд известно,
То "третье измеренье"... неуместно!!!

Alexey Ivanov

Восход с закатом поменяются местами.

Анатолий Лещанов

Самые неприятные вещи произойдут именно во время изменения направления движения - приливные волны невиданной высоты, подвижки земной коры (не забываем что планета внутри жидкая и подчиняется тем же законам), сильные возмущения магнитного поля Земли и тому подобные неприятности. Возможно, человечество не переживет подобный катаклизм.

После изменения направления вращения все придет в норму, и на очищенной Земле, возможно, зародится новая жизнь.

Глория Стив

Спасибо.)

Сиявуш Давлетов

Самые неприятные вещи произойдут именно во время изменения направления движения - приливные волны невиданной высоты, подвижки земной коры (не забываем что планета внутри жидкая и подчиняется тем же законам), сильные возмущения магнитного поля Земли и тому подобные неприятности. Возможно, человечество не переживет подобный катаклизм.
После изменения направления вращения все придет в норму, и на очищенной Земле, возможно, зародится новая жизнь.

Глория Стив

Ой-ей)))

Сиявуш Давлетов

Вот ответ.

Евгения Столярова

1) Солнце будет восходить на западе и западать на востоке. Япония станет страной заходящего солнца, а какая-нить Португалия или Англия - страной восходящего.
2) В году будет 367,2425 солнечных суток. Сутки, соответственно, укоротятся и станут 23 часа 52 минуты. Придётся перенастраивать все часы и менять календарь.
4) Кориолисова сила будет сносить реки в противоположном направлении. В северном полушарии левый берег будет крутым, а правый-пологим.