Сергей Сычев

А кто знает,почему у пиратов флаг чёрный?

Ответы
Irina Denisova

По одной из версий, «Весёлый Роджер» происходит от французского «Joyeux Rouge» (ярко-красный). Это был флаг кроваво-красного цвета, — цвета войны. Приватиры и корсары, которые были обязаны поднимать государственные флаги, во время атаки использовали чёрный сигнальный флаг, который означал предъявление ультиматума. Если противник не сдавался, корсары поднимали красный флаг. Позже англичане переделали «Rouge» в более привычное для них слово «Roger», а «Joyeux» в «Jolly», то есть «Весёлый».

Не менее правдоподобной выглядит иная версия. Во время эпидемии чумы, холеры или иной смертельной болезни, на кораблях поднимали специальный флаг — две диагональные белые полосы на чёрном фоне. Это был знак другим кораблям держаться подальше, и пираты нередко использовали его для устрашения и чтобы избежать нападения со стороны мощных военных кораблей. Со временем белые полосы трансформировались в скрещенные кости.

Третья версия возникновения Весёлого Роджера связана с тамильскими пиратами. Они промышляли в водах Индийского и Тихого океанов и называли сами себя «Али раджа» — властители моря. Это словосочетание также созвучно английскому «Jolly Roger».

Четвёртая версия гласит, что пиратский флаг получил свое название от словосочетания «Old Roger», которое было одним из имен дьявола. В дальнейшем слово «Old» могло превратиться в «Jolly».

По пятой версии это название произошло от имени короля Рожера II Сицилийского (22 декабря 1095 — 26 февраля 1154), который прославился многочисленными победами на суше и на море. Флаг Рожера II Сицилийского представлял собой изображение двух скрещённых костей на красном фоне.

У разных пиратов были свои «Весёлые Роджеры», хотя чаще всего пираты просто поднимали флаги тех стран, которым симпатизировали или наличие которых было уместно в данной ситуации. Например, атакуя «испанца» пираты могли поднять морской флаг Англии, а чтобы уклониться от дотошных английских боевых судов можно было поднять флаг Нидерландов (Голландия, в отличие от Испании тех лет, не воевала с Англией).

Сергей Сычев

Да,Ир Они не любят стираться

Флентюк Олег

это только в фильмах, а так то они были в свое время самых разных цветов часто

Елена Гущина

у анархистов поэтому же)черный цвет-цвет смерти и отрицания правил....

Сергей Сычев

Понятненько

Елена Гущина

ну и ладушки)))

Сергей Сычев

аладушки(рифма)

Елена Гущина

тогда-О

Сергей Сычев

))))))))

Aleksandra Kasperskaya

Это еще пошло от азиатских пиратов

Владимир Панасюк

потому ,что у большевиков -красный

Татьяна Костина

чтобы уже его видом напугать всех

Наталья Лаптева

в то время не было другого цвета

Сергей Сычев

ущё как был

Гульнара Мусина

потому что они убивают и грабят

Сергей Сычев

Нет потому они стирать его не любят

Гульнара Мусина

ФУ,ГРЯЗНУЛИ

Сергей Сычев

Да,они такие

Женечка Берёзкина

потому что им его стирать лень)

Марина

ну так они же смерть приносят

Сергей Сычев

нет ои его стирать не любят

Н.
Нургуль ....................

наверное по стирать трудно?))

Сергей Сычев

точно.но не трудно,а лень

Алена Дмитриева

там еще есть белый скелет...

Сергей Сычев

а флаг то чёрный

Алена Дмитриева

ну черный....

Сергей Сычев

Ответ:Они не любят его стирать.

Алена Дмитриева

очень смешно.

(((=

пофигисты были к жизни

Сергей Сычев

ответ не верный

(((=

тогда свой .....)))

Сергей Сычев

они стираться не любят

(((=

хахаха , очень смешно !)))))))))))))))

Улан Кондубаев

потому что темная сила

Евгений Ерёмин

Стирать не охота.

Сергей Сычев

Где вычитал

Галина Абдулина

не была пиратом .

Галина Абдулина

представляю себя пираткой смешно .

Сергей Сычев

наверное отличной

Галина Абдулина

вы мне льстите .

Сергей Сычев

Да нет женщина пират это круто

Антонина Матющенко

я не знаю

Сергей Сычев

не любят стирать

Антонина Матющенко

наверное, чтоб отличаться

Евгений Ерёмин

А Х З

Сергей Сычев

Твоя правда