Ел
Елена

Как до нас дошла Библия?

–1
Ответы
Ни
Николай

Библию много раз переписывали собственно ручно, то, что она дошла до нас в неизменённом виде, настоящее чудо.

Ел
Елена

Точно. А вы как относитесь к Библии?

Ни
Николай

Позитивно.

Ел
Елена

Здорово. Бог хочет, чтобы его письмо читали и понимали, он позаботился о том, чтобы содержание этого письма не было изменено: "Трава засыхает, И цветок вянет, Но слово нашего Бога — вечно». (Исайя 40:8). Поэтому людям нужна Библия на понятном языке, чтобы они могли читать её и правильно понимать слова Бога.

Ни
Николай

Это точно.

Ел
Елена

Всего хорошего.

Ни
Николай

И вам тоже.

Niemand Против Войны

Библия, мадам, это не единственное число, это множественное. "Книги". Вот так и дошли, каждая своим путем.

Ел
Елена

Библия состоит из 66 книг. Их написание заняло около 1 600 лет. В Библии содержится сообщение от Бога, его «слово» (1 Фессалоникийцам 2:13).

Светлана

Ветхий, выдержки из Торы, новый описание одной жизни

Ел
Елена

ЕСТЬ веские доказательства того, что Библия, Слово Бога, точно копировалась и дошла до нас неизменной. Это подтверждают древние рукописи, сохранившиеся до наших дней,— около 6 000 копий полных Еврейских Писаний или их частей и около 5 000 рукописей Христианских Писаний на греческом языке.

Светлана

Вам приходилось видеть рукописи о которых вы говорите?

Викторович Виктор

Вы даже этого не знаете, богодрочеры бестолковые😀

Ел
Елена

А вы откуда знаете, что я не знаю?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

переписывалась наверное, хранилась в архивах

Ел
Елена

Да.

Игорь

Типография напечатала, РПЦ распространила

Игорь

Лет 200-300. Не более

Ел
Елена

Чтобы Писание стало доступным на других языках, его нужно было переводить. Сохранились рукописи таких ранних переводов, как Септуагинта (перевод Еврейских Писаний на греческий язык, выполненный в III—II вв. до н. э.) и Вульгата (перевод Еврейских и Греческих Писаний на латинский язык, выполненный Иеронимом примерно в 400 н. э.)

Игорь

Что все так за Библию вцепились? Разве мало иных древних книг, манускриптов, документов? Почему вас не интересует собственная культура, а только религия рабов. Почему не изучаете наши Родные Веды? Меня вот Библия ничуть не интересует.

Ел
Елена

Если не интересует, зачем отвечаете на вопрос? Факт, что столько древних литературных трудов было забыто, а книги Библии на древнееврейском языке сохранились, свидетельствует о Библии как о труде совершенно иного рода. Веды - это выдумка людей, а Библия, Слово Бога. Всего хорошего.

Игорь

😉 и Вам всего доброго!

Игорь Шутилин

с начал пересказывали а потом записали

Василий Неколаевичь Четвёркин

Несколько веков делали копии Масареты

Аи
Аид

Дописанная,переписанная и привратая.

Аи
Аид

Посмотрите сколько в ней авторов......от Луки,и ещё пяток другой,кто писали.

Ел
Елена

Кто написал Библию? Автор Библии — Бог. Но он использовал около 40 мужчин, чтобы записать её. Среди них Моисей, царь Давид, Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Бог давал этим людям информацию, чтобы они записали его мысли.

Аи
Аид

Сами то поняли что написали ?

Ел
Елена

Что здесь не понятного, конкретно?

Аи
Аид

Писали непонятно кто и непонятно что

Abstrakt User

Дошли разрозненные искажённые копии.

Ел
Елена

Научите.

Abstrakt User

Выбросьте библию и купите букварь.

Ел
Елена

Никогда, этого не сделаю. И в чем конкретно моя неграмотность?

Ел
Елена

Вы учитель?

Abstrakt User

Нет.
А вы историк-религиовед?
Грамотно писать в школее учат, а лгать про библию учит религия.

Андрей Науменко

Компиляция от жрецов первого века.

Ел
Елена

Кто написал Библию? Автор Библии — Бог. Но он использовал около 40 мужчин, чтобы записать её. Среди них Моисей, царь Давид, Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Бог давал этим людям информацию, чтобы они записали его мысли. Когда была написана Библия? Библию начали писать в 1513 году до н. э., а закончили спустя более 1 600 лет, примерно в 98 году н. э.

Евгений Брунеткин

хотелось бы оригинал почитать

Тигрёнок С Осенью В Сердце

От греков через Болгарию.

Ел
Елена

Кто написал Библию? Автор Библии — Бог. Но он использовал около 40 мужчин, чтобы записать её. Среди них Моисей, царь Давид, Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Бог давал этим людям информацию, чтобы они записали его мысли. Когда была написана Библия? Библию начали писать в 1513 году до н. э., а закончили спустя более 1 600 лет, примерно в 98 году н. э.

Лукас Шакал

С помощью машины времени

Адам Адамов

В потрепанном состоянии

V/
V/S/G/

Или один из вариантов ЕЁ

Коля

Сохранили в библиотеке.

Ма
Магамед

Через её последователи

Ел
Елена

А кто они?

Жуг

У нее нет ног. Донесли

Жуг

Только полностью

Ел
Елена

Спасибо за совет. Я исследую каждый день Библию и нашлп доказательства, что она Слово Бога и в ней Божьи мвсли, я доверяю только ей. А люди они свои мысли пишут в книгах и делают свои выводы. В Иакова 3 : 2 написано: " Мы все часто ошибаемся. Если кто-то не ошибается в слове, то он совершенный человек, способный обуздать и всё тело". Всего хорошего.

Жуг

👍

Ел
Елена

Всего хорошего.

Жуг

И вам не хворать

Генерал-Интриган И Аморал!

как и остальные книги

Ел
Елена

А как остальные книги, и какие они?