Владимир Беккер

Сегодня слушал по радио про законы и традиции на Кавказе.Оказывается, у черкесов когда парень женится то ему нельзя видеть тёщу а тёще нельзя видеть зятя.Даже свадьбу организуют так чтоб они не пересекались.И так всю жизнь.Это помогает им сохранить семью.По моему, традиция-просто замечательная. У нас бы тоже многие семьи не распадались, если б зять никогда не встречался с тёщей. И я бы, тоже не развелся.
А ещё у них есть поговорка.
Не народ хранит традиции ,а традиции хранят народ !

Ответы
𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Ого, здравая мысль. Вообще я считаю, что браки распадаются не из-за того, что именно теща и зять не ладят, а что родители жены и (или) мужа влазят семью и диктуют свои условия как молодым жить. Так быть не должно. Жених и невеста изначально должны жить отдельно и сами по себе.

Warlock

.. ,,Возможно.. .. Но при словах "Я к маме" твоя реакция ??.. А если не вернётся вовремя..Что будешь делать.. Звонить..Трубку не возьмёт.. Или зазвонит в соседней комнате.. Тёще ??..Номерва не знаешь.. С трубки жены . то тёща не возьмёт.. Доча у неё.. Твои действия..

Ир
Ирина

Поговорка верная. Вот я теща, а скажу так - чем реже с зятем видимся- становимся "родней", ведь тёща как роща: под ветром клонится, да не переломится. А зять чтоб взять. Так и живем! Каждый своим домом и умом😅👍

Европеец Нордический

Может, и "замечательная" традиция, но она ЧУЖАЯ. Проблема России, мне кажется, в том, что никто с таким азартом не плюёт в свои традиции и не восхищается чужими, как русские.

Ирина Цветкова

Вот прямо зло берёт, когда тёщ и свекровей во всём винят. Не спорю, есть среди них разные, как и все люди. Но и просто по званию винить, это инфальтильность

Владимир Беккер

Ну ,женщинам разумеется это не нравится.Они же хотят везде совать свой нос.

Ирина Цветкова

Да плевать женщинам на всё, но тогда и нечего у тёщ и свекровей пастись. А то сначала мамы должны, а потом нос суют

Лидия

А в африканских племенах, традиция , чтобы теща была уверена в потенции будущего зятя, сначала пробует на себе , и если все ок, дают добро на свадьбу

Владимир Беккер

А если у него на старуху не встанет?

Лидия

Тогда свадьбы не будет

Владимир Фомичев

дикие законы на Кавказе , это не про нас . У нас тесть и тёща это уважаемые люди , мы с женой и детями в отпуск к тестю с тёщей , не было проблем .

Владимир Авраменко

Это судьба, а не виновата тёща. Я третью тёщу терпеть не могу, но я её редко вижу, но последний раз года три назад видел её, а жену люблю

Светлана Филюкова

А я не ругаюсь с зятьями...написала зятю стих к дню рождения, и на конкурсе про зятьёв, получила диплом -лауреата. скинуть стих?

Владимир Беккер

Не надо.

Светлана Филюкова

пока!!!

Елена

А ведь бывает что тёщи и свекровки помогают с внуками, это работа всех сторон во время рот закрывать, чтобы не ругаться.

Анжела Никулина

А если бы невестка никогда не встречалась со свекровью- как много семей бы сохранились и были счастливы!

Ольга Вайсброд

Скажите пожалуйста тогда, когда вы женились вы сами выбирали жену по любви или впм родители выбирали?

Владимир Беккер

Сам конечно, но тёщу то не выбираешь.Какая она есть,такая и будет

а еще у них при разводе дети остаются в тэйпе мужа, а жена может идти. Мужское движение там на практике

Елена

Поговорка хорошая....жаль, что мы восхищаемся чужими традициями, а про свои упорно забываем.

Александр Богданов

Просто они сохраняют и берегут семейные ценности...в этом и весь успех и это здорово...

Джами Асад

Сомневаюсь я что- то в этом! Нет такого обычая, я думаю! Любят наши преувеличивать!

Vv
Vvv)))🌞

Ну поверьте мне если женщина любит то она сохранит свою семью,,и Мамка ей не указ

Владимир Ольшанский

Да в гробу я видал все эти горные традиции,пусть у себя в горах живут как хотят...

~L
~Eva Lansca~

Согласна ! А то пришёл в мой дом , лёг на диван и обижается, что тёща недовольна .

Наталья Григорьянц

да а еще жене что б со свекровью не встречаться тогда точно не разведутся!)))

Владимир Беккер

Это уже сложнее потому что молодые часто живут в доме у жениха.

Наталья Григорьянц

пусть отдельные комнаты с кухней делают а то не честно мужикам без тещи а бабам со свекровью мучаться?)