Горец

В разговоре с одним жителем Самары узнал, что он не считает себя провинциалом, т.к. город крупный. Но столица то одна, значит, всё остальное провинция! Или как?

Ответы
Ke
Keeper

У нас три столицы, где снимается кино, живут и работают известные всей стране (а некоторые и всему миру) деятели культуры: Москва, Ленинград и Свердловск. Основной критерий не провинции - из этого города не нужно уезжать для того, чтобы состояться, прославиться в искусстве. В Куйбышеве жил и умер Николай Михеев (Демьян Инютин из "Вечного зова"), в Горьком - дрессировщица тигров Маргарита Назарова и Дворжецкий-старший, но это единичные случаи, исключения, подтверждающие правило.

Александр Некрасов

Столица - административный центр государства, но у нас столица нечто большее. Поскольку революции происходили обычно в столицах, постольку их жителям устраивали более высокий уровень жизни, чтобы утешались превосходством над провинциалами). Достаточно вспомнить "колбасные электрички". Превосходство на своём уровне получали областные и районные центры.

Евгения Астахова

Ну по сути провинция является административной единицей в пределах страны. получается кроме Москвы-все остальное это провинции. Многие ошибочно считают провинцией именно маленькие городки и деревни.

Горец

Многие

Евгения Астахова

Одно время я тоже так считала....

Галина Смирнова

Но другие большие города /например,Самара/ является столицей области- столица областного значения,а Тольятти в Самарской обл.Является провинциальным городом.

Игорь

Тут ничего нет оскорбительного для провинциалов. Провинция в переводе - за пределами столицы. Во Франции провинция - за пределами Парижа.

Горец

В России иначе

Валентина Мезрина

Для москвичей- конечно провинция, хотя большая часть населения Москвы приехала из провинции. А коренных москвичей очень мало осталось.

Та
Татьяна

Все относительно. Если москвичам так нравится думать, что все остальное провинция, пусть так и думают.

Горец

Иностранцы тоже так думают

Епифания

Не всегда. Питер трудно назвать провинцией. А в США - Нью-Йорк или Лос Анджелес, в Германии - Мюнхен

Горец

шанхай ещё труднее, а тем не менее

Ирина Королева

Провинция сидит в характере человека. Не все столичные люди - аристократы

Галина

ПЕРЕФЕРИЯ , ПРОВИНЦИЯ- СЕЛО,ДЕРЕВНЯ, А ГОРОДА -ПЕРЕФЕРИЯ . здравствуйте!

Ба
Балагурушка

Ты лучше расскажи как горцы делятся на провинциальных и аульских?

Горец

Я тоже

Ба
Балагурушка

Сомневаюсь. Манеры у Вас с "вершины гор")) По нашенски - это амбиции с буграю.

Горец

Не сумлевайтесь! Обряд крещения принял в кафедральном Соборе

Ба
Балагурушка

В нашей губернии так не глаголили.

Горец

Известное дело! Чай не столица

Валерий Остапенко

Я из провинциального Питера и не считаю себя провинциалом, и что?

Fedor Shkenev

Я, может, и сноб-но считаю Москву более провинцией, нежели Питер

Тссс...

У нас тоже Минск...это тот, который возле Бобруйска

Моня Гершензон

жители С-Пб таакие провинциалы, скажу я Вам ...

Моня Гершензон

По правде говоря, в последнее время не особо до чтения, физически ... предложили найти структуру, желающую участвовать в закрытом тендере ...

Горец

Многолюбопытных фактов

Моня Гершензон

надо полагать ... единственное, что несколько размывает восприятие, - многочисленность источников ...

Горец

В том и дело, что нет

Моня Гершензон

в таком случае Вам повезло ... Удачи ! ... время позднее, извините ...

Наталья

А у нас столица края и вовсе не провинция

Горец

В мелочах

Наталья

У нас разногласий не было

Горец

Разумеется. Вы следовали их рекомендациям

Наталья

Наивный,думаешь они меня шить учили,если они этого делать не умеют?

Горец

Разумеется они предпочитали руководство

Кт Мпо Ду.

А я провинциал и всю жизнь хотел им быть.)

Кт Мпо Ду.

А я провинциал и всю жизнь хотел им быть.)

Kорнелия

Я живу в Самаре и все таки это провинция

Анна Савина

Вы только Питерцам не говорите об этом.

Анна Савина

Как настроение?

Эдуард Бочко

Как в Польше У кого злотый тот и пан Шутка

Анна Савина

Понятно.

Эдуард Бочко

Живу на даче Общаться не с кем

Анна Савина

Это плохо, что не с кем.