А(
Александр (Ава 2012 Года)

🖼А Вы пьете Иван чай? собираете его?

Ответы
..
.....Яна

Ферментированный чай их листьев (сама делала)- как чай - самостоятельный, не вкусный..заваривать с обычным чаем..

А(
Александр (Ава 2012 Года)

как делать?

..
.....Яна

Не сложно..дать инструкцию?

А(
Александр (Ава 2012 Года)

да,спасибо заранее

..
.....Яна

Собрать листья..(одни листья),делаем сразу большую порцию...промыть,разложить в тени,пусть просохнут и подвялятся..плотно тромбуите в стеклянную ёмкость(я брала 3хлитр .банку)закрыть и на сутки на солнце..затем вынуть и мять до образования сока,в руках порциями,скручивая в жгутик..после этого высушить,я сушила в духовке при 70гр,,с приоткрытой дверцей..Пробуйте..не пожалеете..

А(
Александр (Ава 2012 Года)

спасибо! сохранил рецепт!

Ника°

Недавно собрала у черта на куличках... В таких дебрях😏... чай будет с воспоминаниями об этом приключении))

А(
Александр (Ава 2012 Года)

я вот привез на границе ильменского заповедника,так у него листья не особо оторвать,мощные такие

Ника°

Если честно, я всегда цветы для чая собирала...) Оказывается листья нужно😁 Узнала об этом только года два назад

А(
Александр (Ава 2012 Года)

их скручивают и сушат,там технология

Ника°

Я без технологиев) тоже получается неплохо: с лимонником и мелиссой + немного зверобоя, чабреца и листьев смородины. Каждый раз совершенно спонтанный сбор

Старый Волчара

негде собирать, в магазах, почти никогда нет, так что приходится отраву пить)

Ал
Алла

Да, собираю, перемалываю, подсушиваю. Но сейчас и в продаже он появился.

А(
Александр (Ава 2012 Года)

а кк ферментировать его?

Ал
Алла

Собрать, пусть полежит немного, станет вялый, перемолоть и подсушить. Так он сохраняет аромат. Говорят, очень полезный чай.

Hi
Hiреr

Да, это кладезь витаминов и минералов -для мужчин он маст хев.

А(
Александр (Ава 2012 Года)

поеду нарву! он че потенцию повышает и с пивом его можно сочетать?

Hi
Hiреr

кипрей -мужская трава...силу дает

А(
Александр (Ава 2012 Года)

уу,спасиб

Михаил Мещанинов

Да, красиво цветёт и высокий😊👍очень вкусный говорили

Вера Гудкова

Сама не собираю, надо ехать подальше от города, но пила.

Сергей Дж.

не произвел впечатления на меня

Вера Гудкова

Он почти безвкусный.Вот китайский мне нравился, одно время распространяла. но надо было набирать на 20 тыс. тогда был смысл распространять. один раз мне сын помог.

Соня Хавшабо

Неа. Пробовала однажды, не понравилось. Не привыкла)

Бо
Боka

В огороде растёт до трех метров. Собираю, пью иногда

Владимир Асиновский

С соседом Иваном чай и водку не пил Он любит коньяк

Ди
Дикая

Нет. У нас его трудно найти, а аптечный не то

Вячеслав Чистяков

Пью, только тут он не растет, на Урале везде

Вячеслав Чистяков

Курганская область гор. Щучье, сейчас Край Краснодарский

А(
Александр (Ава 2012 Года)

родина моей бабушки по маме! бродоколмак,потом шучье а потом попово

Вячеслав Чистяков

Так мы земляки!!

Вячеслав Чистяков

я всем отправил всем уважуху поцелуй девчатам, хоть и живу я не Кавказе, Урал ни когда не забуду

Елена Дробчак

у нас он не растет...но покупаю в аптеке...

А(
Александр (Ава 2012 Года)

как не растет? в челябинске растет

Елена Дробчак

в Казахстане не везде..только в Ускамене

А(
Александр (Ава 2012 Года)

верю,я тамне был,в Варне был это граница Казахстана

Елена Дробчак

я живу рядом с Боровым...в Макинске

Уральская Рябинушка

Конечно. Кстати, уже пора. И душицу тоже

А(
Александр (Ава 2012 Года)

душицу надо знаьть где! оченьб редкая она

Уральская Рябинушка

А мы знаем где. И в наших краях только одно место, и там хоть косой коси, но в перемешку с другими травами

Елена

Его заготовить правильно много мороки.

А(
Александр (Ава 2012 Года)

не для лееннивых....

Angel Ok

пью, последние лет пять дети собирают

А(
Александр (Ава 2012 Года)

как готовите,его надо скручивать и сушить

Angel Ok

вот уж точно не скручиваем, просто режим (крупно) и в сушилке сушим

Сергей Дж.

пил в пакетиках..не ощутил вкусноты

Ма
Марта

спасибо! иду пить чай и на работу

Сергей Дж.

приятного аппетита!

Ма
Марта

спасибо!

Сергей Дж.

сильно не уставай

Ма
Марта

🙂постараюсь

Га
Галина

мне дарят ...добавляю в заварник!!🤭

Константин Сибирчи

Я даже не знаю как он выглядит...

А(
Александр (Ава 2012 Года)

на фото он

Константин Сибирчи

Не знал. Думал обыкновенный сорняк...

А(
Александр (Ава 2012 Года)

успокаивает он,матери и отцу нравитсЯ,сам не пью,я итак ленивый

Ле
Легенда

Раньше много было. Сейчас нет