Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Что отличает осколок метеорита от обычного камня? Какие признаки? Визуально?

Ответы
Изя Моргенштерн

Визуально могут быть неотличимы. Зависит от состава метеорита. Но в метеоритах встречается железо в чистом виде, на нашей планете - нет. Железо можно заметить визуально хотя бы. Есть еще какие-то материалы, которые встречаются в метеоритах в уникальном сочетании. Но сомневаюсь, что не специалист сможет их внешне определить.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А у нас с книгами было не очень.) Но было много журналов и библиотеки в доступе.) Я сама из Хабаровска.

Изя Моргенштерн

Тоже успел по библиотекам полазить. Пока интернет до меня не добрался. Впрочем в нем ничего и не было тогда, в конце 90-ых. Всеравно приходилось библиотекарей мучить. )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да. ))) Сейчас всё на много проще.))) Но теперь другие увлечения уже.))

Изя Моргенштерн

Заботы отняли мечты о делах, как в старой песенке пелось. )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не до такой степени.))) Все равно осталось.)))

ДА
Дмитрий Аверченко

окалина. Большая часть метеоритов, по моему мнению - большей частью металлические. При прохождении через атмосферу - большая часть метеорита сгорает, а оставшийся кусок должен в результате получиться оплавленным.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Руслан Varis

я в детстве нашёл метеорит. у него была крупно-кристаллическая структура,очевидно сернистое железо. ( от нагрева кристаллика появился запах серы) кристаллы увеличивались от центра к периферии

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вы проводили с ним опыты? И куда его в итоге дели потом?

Руслан Varis

Нашёл в горах когда мне было лет 10. Откалывал металлического блеска кристаллики и грел спичками. Они не плавились,но издавали серный запах. Когда мне было лет 13, у меня его увидел один из родственников,спортсмен. я отдал ему метеорит,а он мне,взамен,свою самодельную штангу. ) Потом он куда то уехал,по распределению, и я его больше не видел.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понято. Все почем-то отдают. Рассказывают, что были и нет уже.

O X A N A

Их просто нужно ночью собирать. Тогда разница заметна. Осколки метеоритов искрят в темноте. Во время дождя могут низкочастотный шум издавать , но очень тихий, лучше аппаратурой пользоваться.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вы серьезно?

O X A N A

Шучу, конечно))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я так и поняла.))

O X A N A

Хорошо)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.))

Вячеслав Серкин

Видно, что образец-метеорит. Посмотрите коллекции в сети. Камень, если красивый, можно в музей продать. В Германии 20 евро за грамм дают. С вывозом сложности могут быть.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да нет. Там наоборот его продают.)

Вячеслав Серкин

Не слышал, чтобы музей продавал метеориты.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

При чем тут музей. Я говорю.у нас продает один чел. как отличить ? Настоящий ли он?

Вячеслав Серкин

В музее геологу покажите. Можно на экспертизу в институт Геохимии отправить.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я его еще не купила. Камень покупать и еще платить за экспертизу будет только лох. А не купленный, никто не даст проверять.

Вячеслав Серкин

Покупать без экспертизы тоже только лох будет.))

Владимир

На расколе каменного метеорита часто видны небольшие, порядка 1 мм, образования виде зерен – хондры. У железного – вкрапления металла в виде полосок.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да кто ж даст его раскалывать? И самой было бы жалко даже.

Владимир

Он сам расколется при падении

Aleksandrъ

Метеорит из космоса ,камень с другой планеты когда-то ,а этот камень с земли . Да и на метеорите могут быть микробы ,смертоносные вирусы .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Какая разница из чего стрелять. ))

Niherasebeblia

это вопрос к обладателю 4,4 млн💲❗

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну так это сути первого моего вопроса не меняет.

Aleksandrъ

Вселенная большая .хр знать какие у неё ещё есть законы физики ,и тем более микроорганизмы .к Примеру Тихоходки , могут выжить и в космосе в открытом ,от низкой температуры от высокой ,от облучения радиации . Они способны выжить и дать потомство. ....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вообще неизвестно откуда все зародилось.Возможно из космоса и пришла жизнь на землю.

Константин

признаки волдырения и нагара, почернения, пызыристость, не совпадает с почвой по внешнему виду. К примеру на песке черный камень и тд.

Ekim

Осколок метеорита должен быть оплавлен (и в большинстве случаях должен быть металлический), обычный камень просто камень

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Niherasebeblia

Пистолет из метеорита стоит 4,5 млн. долларов https://m.znaj.ua/ru/content/pystolet-yz-meteoryta-stoyt-45-mln-dollarov 🖼

Николай В. Авантюрист

Метиорид это в осномном замороженный лед с газами ! Астероид это железо с минералами и космической пыли

Р. М.

Он не должен иметь слоистость, пустоты, зерна кварца тоже не хорошо. В идеале - оплав, не сфера, вмятины

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вот. Иногда ,в детстве,роясь в песке, я находила что то ,но по наивности,все отдавала или меняла.))) А теперь все не столь интересное.)) Сын уже только кошачьи неожиданности находил, когда рылся.)))

Р. М.

Все, что можно было найти - найдено)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не фак. Тот фрагмент,что я показывала , от большого метеорита"Фукан". Он был найден в пустыне Гоби,сравнительно недавно. В 2000 году.

Р. М.

Я про вашу песочницу или пляж

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну это то конечно.))

Ма
Марина

Приветствую)) сама не знаю, лучше под боком геолога или минералога держать (мне в этом плане повезло)))

Ма
Марина

А я не публиковала, но могу залить, если интересно. А мне будет интересно услышать мнение поэта. Я пока себя в этом не узнаю...эмоции мои, голос мой. Но пока понимания нет))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

я не профи. Сам пишу год с небольшим. Покажите конечно.))

Ма
Марина

В обед скину ссылку))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо.))) Я свою удалю,чтоб посторонние не шастали и не вставляли свои 5 копеек. Вы сохраните себе где-нибудь.

Ма
Марина

Сохранила))

Чеширский Кот

они разные метеорит это сплав шаше оплавленый ! а без лабороторного онализа фигг облечиш чтоб точно

Чеширский Кот

​Конечная цена будет складываться из редкости экземпляра, степени сохранности, эстетичности внешнего вида, происхождения и научной значимости. За один грамм хондрита получают от 65 рублей, железно-каменные экземпляры самые дорогие, от 1200 рублей за грамм, железная группа метеорита стоит — от 140 рублей.

Чеширский Кот

кстати зачетный у вас энкземпляр

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Но не у меня. У продавцов,пока что.)))

Чеширский Кот

нуу тут нечего советавать немогу !! ибо отличить поделка или нет может ток лаборотория или эксперт ! но форма говорит о том что метеорит

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. Спасибо!

Андрей Блинов

Ну наверное то,что он раскалён до бешеной температуры в результате прохода через земную атмосферу

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. Но упал уже давно.

Андрей Блинов

Химический состав

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Визуально. Я не хим лаборатория.

Ег
Егор🇷🇺

Оплавленная структура, т. к. После попадания и сгорания в атмосфере остается только железо

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Иван Кузьмин

Часть камня расплавленная , или две породы склеенны природным образом , и ещё куча отличий

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А что там ещё?

Иван Кузьмин

К сожалению не знаю, говорю то что видел, можно прогуглить

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Поняла.)то есть , визуално не отличить.

Иван Кузьмин

Ну почему же, можно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Только специалисту.

Авдей Мотоциклетов

обгорелость -возможно вкрапления металла -значит металлоискатель будет реагировать

Денис Шаповалов

Мне кажется должны быть следы горения,плавления когда он проходил атсосферу

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В коллекцию )

Денис Шаповалов

Значит уже что то есть в коллекции?)интересненько)с чем

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Простые минералы и самоцветы.

Денис Шаповалов

С чем связан интерес к минералам?)я вот монетки собираю

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

И у меня тоже монетки и банкноты разных стран )) камни собирал ещё мой папа. Мне по наследству. ))) Я накупила фигурок из камней,пирамидок, фен-шуй разный)))

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Честно говоря, никогда не видел осколок метеорита, хотя хотелось бы увидеть.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я в руках держала три. Разных. Но сомневаюсь в их подлинности.

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Завидую...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Предлагали купить. Но.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сомнения в подлинности.

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Понятно