Nadia C

Помните стихотворение " Бородино"?

Ответы
Professor Mc Gonagall

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Тебя считают очень старым:
Ведь, право же, ты сед
И располнел ты несказанно.
Зачем же ходишь постоянно
На голове? Ведь, право ж, странно
Шалить на склоне лет!

И молвил он: "В былое время
Держал, как дорогое бремя,
Я голову свою...
Теперь же, скажем откровенно,
Мозгов лишен я совершенно
И с легким сердцем, вдохновенно
На голове стою".

- Ах, дядя, - повторяю снова:
Достиг ты возраста честного,
Ты - с весом, ты - с брюшком...
В такие годы ходят плавно,
А ты, о старец своенравный,
Влетел ты в комнату недавно
- Возможно ль? - кувырком!

- Учись, юнец, - мудрец ответил. -
Ты, вижу, с завистью приметил,
Как легок мой прыжок.
Я с детства маслом мазал ножки,
Глотал целебные лепешки
Из гуттаперчи и морошки -
Попробуй-ка, дружок!

- Ах, дядя, дядя, да скажи же,
Ты стар иль нет? Одною жижей
Питаться бы пора!
А съел ты гуся - да какого!
Съел жадно, тщательно, толково,
И не осталось от жаркого
Ни одного ребра!

Я как-то раз, - ответил дядя,
Живот величественно гладя, -
Решал с женой моей
Вопрос научный, очень спорный,
И спор наш длился так упорно,
Что отразился благотворно
На силе челюстей.

- Еще одно позволь мне слово:
Сажаешь ты угря живого
На угреватый нос.
Его подкинешь два-три раза,
Поймаешь... Дядя, жду рассказа:
Как приобрел ты верность глаза?
Волнующий вопрос!

- И совершенно неуместный, -
Заметил старец. - Друг мой, честно
Ответил я на три
Твои вопроса. Это много. -
И он пошел своей дорогой,
Шепнув загадочно и строго:
- Ты у меня смотри!

- Это неправильно, - сказала Гусеница.
- Не совсем правильно, я боюсь, - робко отвечала Аня, -
некоторые слова как будто изменились.
- Неправильно с начала до конца, - решила Гусеница, и за
этим последовало молчанье.

Владимир Пупин

«Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые?
5 Да, говорят, еще какие!
Не даром помнит вся Россия
Про день Бородина!»

— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
10 Богатыри — не вы!
Плохая им досталась доля:
Не многие вернулись с поля...
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!

это? все ценз не дает напечатать, говорит очень много мата О_о

Nadia C

Ну, да скопировали, так легче всего:)

Владимир Пупин

зато без мата))

Nadia C

Я рада за вас!!!

Владимир Пупин

ну, я честно. сначало все скопировал, но ценз из-за мата не пустил все, и я оставил то что помню) там мата точно нету. Это, кстати первое мое стихотворение в школе которое целиком наизусть учили...

Nadia C

Я знаю, что нету, у меня тоже кое какие слова не пропускали, хотя это были далеко не маты, что поделаешь...

Марк Корецкий

"Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, французу отдана? Ведь были ж схватки боевые? Да, говорят, еще какие! Не даром помнит вся Россия про день Бородина!..." Я могу и до конца прочесть, удивительно, но помню...

Nadia C

Молодец!!

Марк Корецкий

Чего молодец... вбили в голову... Гумилёв сам как-то запомнился... Как и многие другие... Учить не приходилось

Кира Маевская

точно выбили

Яна Казакова

да)но мы не полностью его учили)Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

Сергей Голдырев

Да, были люди в наше время... Не то, что нынешнее племя! Богатыри - не вы!... Полковник наш рожден был хватом - слуга царю, отец солдатам. Да, жаль его - сражен булатом, он спит в земле сырой...

Сергей Голдырев

Вот есть мэр. И челядь вокруг него - пузатая такая, спесивая и надутая от чувства многодозволенности. И вдруг - рраз, мэра в кутузку! И тут-то челядь начинает быстро сдуваться...Начинают узнавать людей, здороваться...Но поезд ушел!

Nadia C

вот. вот....

Сергей Голдырев

У меня знакомец такой был. В ВУЗе вместе учились, в одном стройотряде были. При встрече в родном городе не узнал. "Не помню" говорил. Я ему сказал - "Ну извини, Витя - когда из администрации вылетишь, вспомнишь..." Он рассердился. Но, к его чести будь сказано, при повторной встрече искренне извинился и сказал "конечно же 🙂 " . Так что не всё ещё потеряно

Nadia C

ну так, так... лучше просто жить и быть благодарным Богу!

владимир тутов

Скажика дядя ведь не даром Москва спаленная пожаром, французам отдана. Ведь были схватки боевые, да еще какие , не даром помнит вся Россия про день Бородина ........................ .

Nadia C

да. да, да

владимир тутов

Помню.

Мисс Марпл

"Ты помнишь, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, да говорят, еще какие, недаром помнит вся Россия про день Бородина..."

Юрий Сулейманов

Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

Акрон Акронисов

Скажи ка, дядя, ведь не даром, Москва спалённая пожаром, французу отдана? Ведь были схватки боевые, да говорят, ещё какие, не даром помнит вся Россия про день Бородина

Nadia C

🙂

Сергей Волков

скажи ка дядя! Ведь не даром! Москва спаленная пожаром французу отдана! Ведь были схватки боевые, да говорят еще какие! Не даром помнит вся Россия про день Бородина!

Nadia C

Супер!!! Помните, молодец!!

Сергей Волков

Машенька! Солнышко моё рыжее!

Ляйсан Тухватуллина

Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром. французам отдана? Да, были годы боевые, да говорят. еще какие! Недаром помнит вся Россия про День Бородина...

Nadia C

Да...

Владимир Лунев

Скажи- ка дядя,ведь не даром,Москва,спаленная пожаром...французу отдана,Да были схватки боевые,да говорят еще какие.недаром помнит вся Россия про день.....

Nadia C

Молодец!

Любовь Бабурина

СКАЖИ КА ДЯДЯ, ВЕДЬ НЕ ДАРОМ , МОСКВА СПАЛЕННАЯ ПОЖАРОМ, ФРАНЦУЗАМ ОТДАНА. ДА, БЫЛО ДЕЛО В НАШЕ ВРЕМЯ, НЕ ТО ЧТО НЫНЕШНЕЕ ПЛЕМЯ, БОГАТЫРИ , НЕ МЫ. КАК ТО ТАК.

Nadia C

Так, так

Davron Mukhuddinov

скажи дядя, ведь недаром Москва спалённая пожаром-французу отдана....Забил заряд я в пушку туго, говорю-угощу-ка друга, постой-ка брат-мусью!

Андрей Купчеков

Скажи ка дядя ведь не даром Москва спаленная пожаром французу отдана, ведь были схватки боевые недаром помнят......... дальше продолжать?

Nadia C

да нет, не надо... поняла, вы знаете!

Вадим Незамаев

Скажите дядь ведь не даром Москва спаленная пожаром французу отдана. Да, были схватки боевые, да говорят еще какие. Все что помню.

Сергей Субботний

Конечно! : *скажи ка, Дядя, ведь не даром,/// что ты не в шутку занемог// то наводненьем, то пожаром/// ты развлекал себя, как мог. *

Vladimir Neizvestnii

помню. ... скажи ка дядя ведь не даром,Москва спаленная пожаром,французам отдана... все перечитывать не буду.. палец отсохнет.

Николай Фещенко

Помню но не всё, но вот в одноклассника мне понравилась одна девушка которая рассказала полностью всё это стихотворение

Nadia C

Она молодец!!! Мало кто помнит его полностью

Иван Иванович

Да...конечно....не все,но начну и вспомню...Скажи ка дядя ведь недаром,Москва спаленная пожаром-французу отдана!!!