Виктор Правдин

В чем по вашему мнению смысл и главная мысль романа Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Ответы
Dima_1_Го

Я не знаю какой смысл вкладывал в него сам Булгаков, ведь он был мистиком и писал под вдохновением сами знаете кого, а по мне так..... Любовь ....ведь главная героиня пошла на такой крайний шаг ради любви, чтобы спасти мастера, но правильно ли это, это другой вопрос, я книгу не читал я фильм смотрел, Кое кто тоже прошёл ради любви на подобное но итог оказался плачевным, и вот мы сдесь....в грешном мире , а могли бы путешествовать по вселенной и общатся с Богом Лицом к лицу....ну вы догадались о ком я....об Адаме.....для тех кто не знает....это написанно только в трудах Духа пророчества ...Адам из любви к Еве сьел запретный плод, чтоб разделить с ней участь, это реально по любви....но.....он забыл что его способность так любить.... не его , а Божья и даётся или присутствовует на условии послушания, и поэтому когда пришёл Бог и призвал адама к ответу тот здал её ....и где любовь, там ещё и Богу досталось

Анатолий Грачёв

По моему смысл написания и издания этого романа был в том, чтобы молодую советскую идеологию не шпыняли в плане: "у вас строгое табу на мистику". Да, официальным лицом молодого тогда СССР был атеизм, но иностранцы должны были видеть полную свободу вероисповедания (за исключением садизма и вреда другим). Хочется мистики? - Купите и читайте "Мастера и Маргариту". Но под это дело перекрыли кислород и запретили множество других направлений. 300 философов и других гуманитарных учёных вывезли на пароходе в Германию. За Ильина вроде вообще к стенке могли поставить. Распространение индуизма, буддизма, оккультизма - статья. Библию только в 1 экземпляре через границу можно было перевозить. Про Успенского с Гурджиевым ходили смутные слухи. Лишь в 1970-е на Садовом Кольце появился при одном отделе кружок Успенского-Гурджиева, замаскированный под "отдел научной организации труда".

Виктор Правдин

Ясно

Эк
Эксперт

"Мастер и Маргарита" - классика русской литературы. Классики, как никто, показывают глубокую внутреннюю сущность человека в разных ситуациях. "Анна Каренина" - в любовных муках, "Война и мир" - во время тяжелых испытаний. А "Мастер и Маргарита" - философско-реальное выворачивание наружу глубинной сущности не только человека, но и толпы. Неисправимых Индивидуалов. Почитайте экспертов творчества Булгакова. А смысл и мыль четко звучит в классических выражениях. "Масло уже разлито" ... "Москвичей испортил квартирный вопрос" и так далее.

Виктор Правдин

Ясно

Ассоль Апельсинка.

Сложное произведение,где переплетаются история и религия, сверехъстественное и реальное,добро и зло. Добро постоянно борется со злом: так кто же ты, наконец?-Я-часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. (Гете. Фауст), Прекрасно показана толпа,которая хочет зрелищ и ей можно внушить,что угодно кукловодам. Очень актуально в наше время.

Магнолия Анатольевна

Как и в любом значительном произведении, в романе «Мастер и Маргарита» много смыслов. Это, конечно, роман о реальности Бога и Дьявола. Это роман о любви, о правде, об искуплении. Это не в последнюю очередь роман об относительности зла. Это и роман о захватывающей красоте булгаковского языка, которой он, впрочем, нередко злоупотребляет.

Виктор Правдин

Ясно

Артём

Как я думаю, главная мысль, что хотел донести Булгаков - это вечная проблема человека - самообман и желание поиграть в Бога, когда контролировать судьбу свою невозможно даже при всем желании, а Господь один, а вообще, он делал отсыл к Библии Новому Завету, чтоб люди верили в Бога и почитали Его.

Добрыня

А смысл и основная идея очень просты на мой взгляд.
Показать в художественной форме слияние ментального, духовного и философского смысла бытия в физическом проявление на примерах персонажей данного произведения. Таких произведений полным полно. А удачных единицы

Виктор Правдин

Ясно

Николай Ушаков

Смысл в мистификации истории! Булгаков увлекался, изотерикой и главным во всём видел мистику,сверхчеловеческое! Это как сегодня Гарри Понтера читают,издают,снимают сериалы! Это люди ,желающие списать всё на чёрт знает что, лишь бы себя оправдать за бездействие!

Татьяна Рогачёва

Ни годы, ни строй не меняют человечество....Низок и слаб человек перед соблазнами, силой власти, мелкими и крупными мирскими "радостями"... Удивительно, что Дьявол судит пороки, а любовь-только луч света, который даёт ли надежду на спасение наших душ? Бог весть....

Ирина Королева

О фатальности: что кому по судьбе написано - то и свершится! У Бога насчет каждого есть свой план, даже Сыну Своему такую судьбу уготовил - нелегкую... С Крещением Господним- поздравляю! Желаю Промысел Божий разгадать еще здесь, при жизни щземной.

Наталья

Женщины жертвуют ради любимого человека многим . а мужчины трусливы и эгоистичны. Но по своей сущности грешны видимо все люди независимо от того мужчина ты или женщина. Иисус принес в жертву свою жизнь ради людей.. а достойны ли люди этого?

Михаил Пухов

Попытка переписать Евангелие. Это основная причина. Конечно Булгаков не думал этого делать. Он сатирик. Тут как и во всяком серьёзном произведении несколько мыслей. Судя по окончанию, что Бог прощает любого кающегося человека.

Виктор Правдин

И даже маньяков, педофилов и прочих бармалеев?

Михаил Пухов

Да, если оставят свои пути. Человека можно обмануть, но Бог видит сердца.

Виктор Правдин

Вы со своим богом просто конечные.

Михаил Пухов

Лиса не достала виноград, и говорит:" Он кислый".

Виктор Правдин

Вы конченые! Био мусор.

Михаил Пухов

Я рад за вас.

Виктор Правдин

Хорошо

Тамара Са

Мастер и Маргарита выбрали свой путь: они покинули этот бренный мир и обрели вечный покой. Но главная мысль заключается в том, что сделать правильный выбор невозможно без веры. Добро и Зло, Тьма и Свет — вот те вечные темы....

☆♡
☆Little ♡ Bubhem ☆

В том что нет "чистого" зла или добра. Смысл показать в разрезе разных эпох по сути одинаковые характеры. Время идёт ,а люди все те же. Те же пороки. К ним добавился только "квартирный вопрос". Цель -показать пороки общества.

Виктор Правдин

Благодарю вас за ответ!

Ирина Чарикова

Я прочитала роман будучи молоденькой студенткой.И меня сразило наповал знакомство с другим ощущением мира и независимое от людей некоторых происходящих событий. Наверное, тогда я задумалась о том, что такое судьба.

Виктор Правдин

Хорошо!

Николай Грибков

Меня до глубины души поразила эта книга. Считаю Булгакова гением за написание этой книги. А поразило меня в ней сюжетная линия о преображении Понтия Пилата. На мой взгляд, это самая сильная мысль в этом произведении!

Виктор Правдин

Ясно

Алла Гордеева

Очень хорошо раскрыта сущность человека, его помыслы, его душа - порой мелкая и пакостная, люди при любой власти остаются тем чем они являются, толпе увы... чужды высокие идеалы, дайте хлеба и зрелищ преобладает!

Сергей Яворов

Главной так и не увидел, а одна из промежуточных мыслей - это у каждого действия будут свои последствия. Поэтому не нужно совершать импульсивных необдуманных поступков. За всё придётся расплачиваться

Виктор Правдин

Ясно

Fedor Shkenev

На мой взгляд-там три "слоя". 1. Ирония над пришедшим "большевистским, новым" порядком 2. Авторский "вариант" Библейской истории 3. Представление взаимодействия отрицающих с тем, что они отрицают

Виктор Правдин

Ясно

Спартак Деменев

Люди не меняются. Меняется время и нравы. Культура слова хромает. Сплошные недоразумения в головах невежд. БеЗсмертны лишь души, в поисках родных и любимых сердцем. Путишествуя во времени.

Виктор Правдин

Ясно