Ирина

Интересный факт: "Ежедневный паралич мышц во время засыпания и при пробуждении происходит со всеми спящими. Но, как правило, человек никогда не помнит свои ощущения при этом". А вы ощущаете это состояние - как будто проваливаешься и цепенеешь в момент засыпания и не можешь выйти из оцепенения, пошевелиться, когда просыпаешься?

Ответы
Сергей Фофанов

Кто занимался йогой вполне управляет этими явлениями безо всякой химии. Бояться этого не надо - естественный процесс. Просто необходимо засыпать и просыпаться вовремя. Засыпать чуть раньше, а просыпаться чуть позже. Если это не получается, то значит человек не вовремя ложится спать и тем самым перевозбуждает свою нервную систему. Она же, в свою очередь, навёрствует недостаток сна медленным выходом из фазы сна.

Сергей Фофанов

Я как раз про это!

Ирина

Мне нравится такая зима...

Сергей Фофанов

И мне! Мы ж - русские люди! Нам африканской зимы не надо!

Ирина

Верно!

Дмитрий Я

Человеческий мозг управляется космосом,ну или хз знает чем,когда чел засыпает,управление прерывается,робот отключен,мона сказать,что это паралич.По тыкве битой,тот же результат, ток внештатная ситуация.))))

Ирина

✌️ 😚 👍

Соловьев Максим

Это состояние называется паралич сна..Часто присутствует у людей занимающихся мастурбацией..Почему не кто не знает..Опасно только потому что часто вызывает апное-задержку дыхания ..

Ирина

?Странно - где Вы такое вычитали - про мастурбацию? (о ней всякого бреда полно пишут и привед1нный Вами - из этого ранга). Паралич сна - бывает у всех (это доказанные факты), но не все могут проконтролировать его наличие. Сильнее всего такой паралич (вплоть до полного ощущения) выражен при приёме антидепрессантов (даже небольших доз).

Nikolai Chelyschkov

Я помню все эти моменты, но они не ежедневные. Это состояние было в молодости, когда приходили "те, другие". Потом я научился сбрасывать оцепенение, а потом они перестали приходить.

Ирина

И после чего перестали приходить? или в каком возрасте?

Nikolai Chelyschkov

В 20 лет. Я помню это как вчера. После "прихода" и оцепенения в очередной раз не произошло "мозговой" паники, я и подумал - "чего боюсь-то?" Собрал силы в кулак и резко повернулся. "Оно" смылось, оцепенение прошло. Потом были атаки "в астрале", когда закрываешь глаза - а морды на тебя наезжают. Я научился разгонять их усилием воли.

Ирина

И как выглядело ОНО ? и эти морды ?

Nikolai Chelyschkov

По-разному. но страшные... Я вообще думаю, что это последствия общего наркоза, который мне делали в младенчестве. Тогда было ещё страшнее - пространство заворачивалось и давило. Я плакал. Потом, лет в 8-9, не помню точно - так же усилием воображения попробовал разворачивать его обратно. Получилось, и после нескольких таких случаев приступы прекратились.

Ирина

Понятно.

Алекс Венцель

У меня в детстве такое было: стоит какой-то человечек на пороге и на пять метров протягивает ко мне свою руку. Хочется крикнуть и вскочить, а я как будто парализованный...

Ирина

Да... В детстве люди более чувствительны. С возрастом у многих как-то всё1 забывается да и перестают замечать и осознавать многое.

Алекс Венцель

Вообще-то я человек наблюдательный и детство помню хорошо...

Ирина

Верю... Вы упоминали о своих детских воспоминаниях (несколько раз здесь).

Александр

Так это защита от дёрганья во сне - паралич мышц. А то бегали бы по потолку во сне. У лунатиков как раз не впрыскивается этот хератонин - не помню как называется, склероз...

Ирина

Спасибо!!! Очень логичный ответ.

Любовь Соловей-Грищенко

Человек иногда просыпается при таком параличе и вздрагивает. Таким способом психика пытается удостовериться, жива ли человеческая плоть.

Ирина

Спасибо - за детализацию...

Дмитрий Носырев

Важнее другое - каждое утро выйти бы благополучно из этого паралича! А уж ощущаешь его или нет, это дело второстепенное.

Ирина

Вот - это верно.

Валерий Дементьев

у меня было такое наяву после сильных стрессов....ужасное состояние-полный палалич и не мог даже говорить..

Ирина

Да... То ещё состояние...

Виталина Басова

Момент засыпания не замечала, а вот когда просыпаюсь, иногда испытываю это ощущение - не особо приятное

Ирина

Спасибо за ответ. Действительно, может быть неприятно, особо если пытаться сразу же и поскорее "выпрыгнуть" из постели...

Владимир Асиновский

Бывает что во сне оцепенеешь и очень трудно из этого положения выйти. Остальное не замечал

Ирина

Запросто!...... Мой свёкор родом с Украины... На Украине его брат... Думаю, что свекровины предки, скорее всего с Малороссии. Со стороны мамы - один из предков был выходец из Венгрии, потом с Центральной России перебрались на Урал, здесь ассимилировали на территории, относящейся сейчас к Курганской области; а со стороны папы - вообще непонятно приехали может, с Польши), даже, по-видимому, поменяли фамилию, переехав на Урал....

Владимир Асиновский

А с Малороссии-это откуда ? У меня после войны в Челябинске жила тётя мамина двоюродная сестра

Ирина

Насчёт свекрови - я только предполагаю, потому что внешность её и её родственников такая. Свёкор - теперь вот и не помню, но рассказывал... Его родителей репрессировали (по-моему. даже дважды), его самого (юным подростком) с отцом - высылали на лесоповал, потом его отец умер, а Луку Петровича - определили в дет.дом, потом ремесленное училище, остался работать в Челябинске на Заводе металлоконструкций, женился.

Владимир Асиновский

понятно

Ирина

Да уж...

Татьяна Ива

Антидепрессантами не пользуюсь. Но иногда при засыпании чувствую, что перестаю дышать...

Ирина

Спасибо за ответ.

Ирина

Спасибо за ответ.

Николай Симоненко

ЭТО УЖЕ КАКОЕ ТО ЗАБОЛЕВАНИЕ. БЫЛО НЕСКОЛЬКО РАЗ ДАВНО И НЕ ПОМНЮ С ЧЕМ ЭТО БЫЛО СВЯЗАНО

Анатолий Тиматков

Явление давно описано, страшного в этом нет...если остаётся без последствий.

Ирина

Так и я об этом...

Анатолий Тиматков

Счастливо вам жить в Новом году!!!

Ирина

Спасибо! И Вам - счастливого года!

Alexandr Kalikin

....Нет...засыпая всё валится из рук....руки расслаблены....а в неоцепенении..

Ирина

Может, так действительно точнее будет.

Константин Ледящев

Факт? Ни разу не замечал! Может "Кандидаты в доктора"-того-ГОНЯТ ???

Ирина

Не "гонят"...

Константин Ледящев

А где первоисточник?

Ирина

Если так интересно - можно поискать самому.

Константин Ледящев

попробую

Ирина Головченко

всё помню ни куда не проваливаюсь .лень матушка с тепла вылезать

Ирина

Спасибо за ответ.

Вахмистр Георгий

Лучше всего сплю, когда "ЛЕТАЮ" во сне. Правда сейчас уже редко...

Ирина

Спасибо за ответ.

Вероника Воропаева

паралича мышц у здорового человека при засыпании не бывает!

Ирина

Да неужели?

Вероника Воропаева

думайте,как Вам нравится,но я знаю точно - не бывает!

Павел Гришин

Конечно! Особенно сегодня,когда жена подкралась и овладела.

Ирина

Бывает.