Юрий Рудаков

Верите ли вы в демократию, или считаете что лишь диктатура как способ управления - способна принести порядок?

Ответы
Борис Сабуров

Для демократии народ должен быт активным и от его воли должна зависеть власть. Воля народа должна проявляться через действия общественных организаций (как форм самоорганизации населения), а именно через какие-либо инициативы или несогласия с действиями/ решениями властей. Такие общественные организации должны быть начиная с муниципального уровня. Диктатура хороша для наведения порядка в запущенных ситуациях и очень зависит от личности диктатора, может иметь побочные эффекты в виде излишних репрессий и неоправданных ограничений для жизни населения, одной всем навязываемой идеологии, втягивания народа в ненужную войну из-за амбиций диктатора. Хочется верить в демократию!

Ринат Залялов

В диктатуре находят смысл только мелкие и алчные субъекты во власти которые заботятся лишь о своем, и своего окружения, благополучии за счет граждан гос-ва. Каждый раз при обсуждении этого вопроса, все подконтрольные им СМИ и прочее говно заводит волынку "тысячи веков так у нас было и так будет", "вся власть от бога". Уверен, что все кто посягают на свободы и права граждан, а также цепляются за власть всеми способами уничтожая любое инакомыслие вокруг себя приносят колоссальный урон государству, останавливая его в развитие, гос-во покидают лучшие умы и уезжают. С этими субъектами необходимо расправляться максимально жестоким образом чтобы выжечь даже мысли об авторитаризме.

Максим Зюзин

В том виде в котором существует демократия сейчас - это фигня, извините. Вам предлагают на выбор каких то сомнительных личностей, причем компании этих личностей оплачиваются из карманов вполне конкретных бизнесменов, которые в случае успеха своего кандидата рассчитывают что их вложения окупятся. И чьи интересы будет отстаивать такой политик, не сложно догадаться. Мир может спасти только прямая демократия, когда за любой законопроект или изменения конституции люди будут голосовать напрямую, сами. А диктатура нужна только в сложные периоды жизни государства, такой как война например. В мирное время диктатор только будет работать в минус.

Пр
Прохожий

При чингисхане при Сталине при царях в Римской империи была диктатура при великих правителях не лучших добрых а именно которые остались в истории их их государства были величайшими а вот сейчас посмотреть где демократия именно вот которые нам хотят навязать там ничего хорошего нет но опять диктатуры должна быть правильной в Ливии была диктатура в Сири была диктатура в Чечне Ну и диктатор енотом есть определённые которые нельзя нарушать да по-своему в Эмиратах свои порядки тоже которые никто не хочет нарушать сейчас где навязали свои современные свободу демократия там не демократия дурдом получается полная

Сергей Андреев

Демократия та же самая диктатура, ибо диктатура есть власть, без которой не живет та же самая демократия (берем за основу древне-греческую). Но есть диктатура "лучших людей" - демократия, парламентаризм. Есть диктатура личности - автократия. Та же самая греческая структура правления в годы во время войны и смут передавала правление власть одному, либо нескольким лицам. Так что лучший способ управления, когда власть может плавно переходить представителей народа к единоличному правителю и наоборот в соответствии с обстоятельствами.

Анастасия С.

Практика истории наглядно показала, что демократия возможна лишь в маааааленьком государстве (греческие полисы), а тоталитаризм неизбежно гибнет в своих идеях и правилах раздираемый междуусобицами сразу после кончины правящей единицы ( Сталин, Пол Пот, Мао). Единственные способ долго сохранять мир и порядок - воспитание в людях ответственности за свои деяния и идеи о необходимости оберегать мир вокруг. Проще говоря - социализм, где люди думают о людях не потому, что это их работа, а потому что это их стиль жизни.

Анна Голубка

Демократии не бывает как таковой в буржуазном государстве. Ни одна богатенькая мразь не позволит народу иметь свое мнение. Демократия всегда ведет к фашизму и к диктатуре. Забудьте римское право. и сельский сход на Руси. Этого уже нет давно. Подобие демократии было только в СССР, когда любой колхозник из Сахалина или Солехарда, мог приехать в Москву и пожаловаться на начальника самодура. И самодура привлекали к ответственности. Но со времен свинорылого хрущева и у нас нашей демократии жиды свернули шею.

Станіслав Шевчук

Xв демократию верю и она работает но только при упорядочевонии культуры науки образования и экономики когда эти аспекты работают друг с другом сообща тогда и демократия также откликается положительно на обществе в целом. Но у нас в украине в россии такого нибудет никогда. Менталитет низкий уровень развития общественности в условиях кризиса и недостачи элементарных вещей для выживания недадут наладить и выстроить демократию. Так что как был беспредел так и будет.

Ольга Бунеску

Задорнов хорошо изложил эту тему. Демократия - это не власть народа, как принято считать, а власть людей, имеющих право голоса (так как рабы не могли голосовать). Диктатура - это то же самое, но с другого бока. Многие хотели бы сейчас поднять из могилы Сталина. Ни то, ни другое не сможет принести порядок. Заставить подчиняться - Да!!! Но не порядок в истинном значении. Здесь должны присутствовать другие ценности

Александр Савич

На постсоветском пространстве рабам предоставили право голоса ...Результаты мы видим, особенно в России...

Inkvizitor Torkvemada

И не только в России!!! НА Украине тоже!!!

Ольга Бунеску

Ребята, вы же взрослые люди! Неужели не понятно? В наше время право голоса - это фикция. Результат известен заранее, даже если за него проголосовало провальное меньшинство. Идите в политику. Только там ваш голос зачтется и то при условии, что живы останетесь со своим мнением

Антон Янушкевич

Только когда преступления гос чиновников будут приравненны к гос преступлениям только тогда что то может быть. Когда сердюков с васильевой за то что украли миллиарды брызнут мозгами по асвальту, а вся их родня, включаю пятиюродных бабушек и дядю изю из израиля, переедит за полярный круг на вечное поселение без права покидать место высылки до пятого поколения. Т

.... Реус

Либеральная демократия – западный политический механизм, обеспечивающий господство олигархии и баланс интересов между ее отдельными группами, одновременно создающий в сознании масс стойкую иллюзию власти народа. В связи с чем главной целью либеральной демократии является подчинение государственной власти обществу финансовых и промышленных магнатов.

Александр Титаренко

Американская демократия и есть диктатура, только диктат группы людей. Сталинское правление эталон эффективного управления, дороги вечные, стройки по всей стране, природоресурсы принадлежат государству, деньги государственные, электроэнергия копейки, цены постоянно снижались, цены печатали прямо на заводе... И многое многое другое.

Сергей Иванов

Я за Венеру. Люди слишком глупы чтобы следовать разумному и гуманному порядку. Но и изрядно тупы, чтобы развалить то, чего не будет. При Венере не будет правительства. Вот как наступит этот полный коммунизм, как по-Марксу - я поживу немного и вздернусь к чертовой матери (в как прожить счастливо в утопии?) Вот такой вот парадокс

Екатерина Сенникова

Порядок способны привести лишь та власть которая будет хотя бы исполнять те никчемные законы которые она и принимает. Порядок будет лишь тогда когда ну или по крайней мере начнётся быть по лучше когда законы станут жёстче а их исполнение будет без изъянов. Полностью навести порядок ни способна ни одна власть.

Слава Касьянов

Современные политологи, как шулера-картежники, крутят этими словообразованиями как хотят. Прекрасно понимая, что молодежь никогда не будет читать настоящих философов, потому, что им некогда читать даже школьную литературу. Если, как Поклонская не читала ни "Горе от ума", тем более афоризмы Суворова.

Сергей Никифоров

в демократию верю, но законы должны работать как электричество - не взирая на ранги. Если нет неотвратимости наказания получается вседозволенность. Я пойму, что у нас демократия, когда на улицах не будет окурков и одновременно можно свободно рассказывать политические анекдоты.

Сергей Дрогайцев

А я вот вообще не понимаю, почему именно демократию "внедряют" по всему Миру? Кто сказал что это лучший социальный строй? Кто сказал что он всем подходит? А порядок может быть как и при демократии, в буквальном понимании, так и при диктатуре. Всё зависит от аппарата управления.

Владимир Шибнев

Нет. При современной распущенности не очень верю в демократию. Чаще слышны крики об оплате, но не о труде...А трудиться-то по-настоящему , на самом деле, многие и разучились. "Пусть спасибо скажут, что я за такие деньги вообще на работу выхожу..." Спасибо. Не выходи

Сергей

Оба варианта так себе. Наиболее эффективен вариант, когда сравнительно сильный лидер устраивает все противоборствующие группировки. Когда нарушение статус-кво влечет больше потерь чем приобретений. Тогда все спокойно живут в рамках оговоренных правил.

веснушка весенняя

Граждане, а давайте как Лыковы - все в лес! Там ни демократии, ни диктатуры! Там жизнь! Чего ж вы все с работодателями за зарплату? Вы с природой, с ее медведями! С рогатиной на косолапых! Как предки!! может тогда поймете, что может привнести в жизнь ПОРЯДОК!