Ел
Елена

Какое имеет значение слово «пасха»?

Ответы
Романтичная Особа

Для меня это просто праздник, которому рады те, для кого он установлен. Не более.

Ел
Елена

Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо». Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно , этот праздник отмечли только израильтяне.

Романтичная Особа

Я в курсе, но не интересно

Ел
Елена

Всего хорошего.

Vi Za Vi

Воскресение Христа. Главное событие годового круга богослужений

Ел
Елена

Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо». Пасха ( греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно. Это был израильский праздник.

Владимир Ляпин

У евреев - пейсах, праздник об исходе евреев из Египта.

Сергей Кравцов

Большой Церковный Праздник точнее самый главный

Ел
Елена

Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо». Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно. Это был праздник только для израильтян.

Сергей Кравцов

👍спасибо

Ел
Елена

Всего хорошего.

Игорь Морозов

А вам это надо - сказали праздник вот и гуляй !

Ел
Елена

Для меня лично, это не праздник. Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо».

Игорь Морозов

Ну вот всё знаете а спрашиваете !

Ел
Елена

Мнение других людей интересует.

Vladimir Rakivnenko

У меня в детстве была - полуручная ласка.... ))

Валерий Дягилев

А вам не нравится это слово или праздник?

Ел
Елена

Израильтяне постились в День искупления, а также когда оказывались в бедственном положении или нуждались в руководстве Бога. Евреи установили четыре ежегодных поста в память о трагических событиях в истории своего народа. Христиане не обязаны поститься. Слово пасха - "пройти мимо".

Валерий Дягилев

Если не нравится праздник. Проходи мимо. Если праздник хороший и мирный у евреев-я еврей. Если праздник отличный и весёлый у мусульман-я тоже. Ну а если праздник вообще с юмором и с фейерверков у христиан. То и вопросов нет.👆👍✊😆😂😉

Ел
Елена

В Библии говорится: "Ведь каждый раз, когда вы ( истинные христиане) едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа (Иисуса Христа), пока он не придёт". То есть истинные христиане празднуют только смерть Иисуса Христа, как он и повелел.

Валерий Дягилев

Я сказал--если праздник хороший и мирный, восхваляющий мир, любовь и красоту. А вы снова за смерть трещит. Я не уважаю хэлоуин. Но радуюсь дню Нептуна. Разницу чувствуете? Если нет, то мы с разных планет

Ел
Елена

Эти праздники, которые вы перечислили люди придумали. А Иисус умер ради того, чтобы люди получили прощение грехов и могли жить вечно.

Ол
Олег

ОГО!...как ДЕНЬ ПОБЕДЫ... тока с крестом...

Ел
Елена

Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо». Ежегодный праздник, который отмечался 14 авива (названного позднее нисаном) в память об освобождении израильтян из Египта.Чтобы отметить это событие, израильтяне должны были зарезать и зажарить ягнёнка или козлёнка. Во время праздника его ели с горькой зеленью и пресным хлебом.

Ол
Олег

в душе не имею... я православный... у нас ягнёнка не режут...

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

От слова "песах" а дальше не помню

Ел
Елена

Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо».

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

Вспомнил)

~🌹
~🌹Анечка🌹~

🖼

Ел
Елена

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно. Этот праздник был израильтян.

Ём
Ёмкий

Знал.. забыл..кажется..переход

Ел
Елена

Почти. Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо».

Ал
Александр

Проходить мимо избавление.

Ел
Елена

Избавление от чего?

Ал
Александр

Сам не знаю в интернете нашёл там большой текст.

Ел
Елена

Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо». Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно.

Ал
Александр

Я это и читал.

Александр Романов

פֶּסַח - песах - пройти мимо

сс
сергей субботний

для меня??? выпить-покушать

Игорь

Это смотря для кого.

Игорь

Полезное занятие. Помогает себя познать?

Ел
Елена

Учит правде о Боге, также я во всех сферах жизни придерживаюсь высоких нравственных принципов, содержащихся в Слове Бога.

Игорь

И в чем заключается правда о Боге если не секрет?

Ел
Елена

Он создал Вселенную и жизнь на нашей планете Земля. Бог — единственный, кто существовал всегда и будет существовать вечно (Псалом 90:2). Это конечно не всё.

Игорь

Ну если все изучать и жизни не хватит. От простого к сложному.

Андрей Лапин

еврейский раздник

Александр Вяткин

Смешная передача.

Ar
Ari

"Песах" - миновать

Ел
Елена

Чего?

Ел
Елена

Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо».

Кир Бродяга

Русский праздник

Ел
Елена

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно. Этот праздник отмечали только израильтяне.