¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Кому-то быть звездой, кому-то серой мышкой,
Кому-то музы свет, а у других не вышло.
Мир горек от того, что слабые мотивы -
Размытые дождем пустые перспективы.
Но "КАЖДОМУ СВОЕ" - гласил когда-то слоган
И мир под "БЫТИЁ" насильно был подогнан.
Сейчас уже другой, но стойкие привычки...
Комкают чью-то жизнь под форму "КАК ОБЫЧНО". (Светлана Ник Чайка) Дорогие мои, как вам удается справляться со своими стереотипами?

Ответы
Галина Мамаева

Нужно дать себе разрешение быть там, где ты хочешь быть, — а потом постараться сесть там, где тебе удобно. Разрешение думать, что думается, и не думать, как другой думал бы на твоем месте. Говорить, если хочешь, и молчать, если ничего не приходит в голову. Это твое право: дать себе это разрешение. Разрешение чувствовать то, что чувствуешь, и в то время, когда это необходимо. И не чувствовать то, что другой ощущал бы на твоем месте, и перестать чувствовать то, что ожидают окружающие. Нужно дать себе разрешение идти на риски, на которые ты решился, тогда и только тогда, когда за последствия платишь ты. Но пусть никто тебе не говорит, что нельзя идти на такие риски, — если ты никого не впутываешь в свое дело, это твое решение.

И последнее, что очень важно. Нужно дать себе разрешение идти по жизни, разыскивая то, что ты хочешь, вместо того, чтобы ждать, когда другие дадут тебе это. Хорхе Букай

Степан Удилов

Грубым даётся радость,
Нежным дается печаль.
Мне ничего не надо,
Мне никого не жаль.

Жаль мне себя немного,
Жалко бездомных собак,
Эта прямая дорога
Меня привела в кабак.

Что ж вы ругаетесь, дьяволы?
Иль я не сын страны?
Каждый из нас закладывал
За рюмку свои штаны.

Мутно гляжу на окна,
В сердце тоска и зной.
Катится, в солнце измокнув,
Улица передо мной.

На улице мальчик сопливый.
Воздух поджарен и сух.
Мальчик такой счастливый
И ковыряет в носу.

Ковыряй, ковыряй, мой милый,
Суй туда палец весь,
Только вот с этой силой
В душу свою не лезь.

Я уж готов... Я робкий...
Глянь на бутылок рать!
Я собираю пробки -
Душу мою затыкать.

Степан Удилов

Про стереотипы? Не удается! Одно дело когда чего то ожидаешь, а другое когда наоборот!

Генадий Топор

«Хочешь быть счастливым
— будь им». Что ваш ум ищет, в том состоянии вы и пребываете.
Ищете денег — найдёте деньги, ищете беды — найдёте беду,
ищете комфорта — найдёте комфорт, ищете секса — секс найдё-
те. Всё, что вы будете искать с нестерпимой постоянной жаждой,
с каждодневным напряжением, вы это найдёте. Оно к вам при-
липнет само по себе. Вот так формируются деньги, власть, всё, что
хотите.

Михаил Фомин

в серый вечер дождевой тихо льются птичьи плачи над моею головой в серый вечер дождевой я свидание назначу с елкой речкой и травой в серый вечер дождевой лось встревоженый проскачет-зверь с крылатой головой в серый вечер дождевой у костра якут маячит и живой и не живой от меня он душу прячет в серый вечер дождевой... Приблизительно так...

Alexander Titov

Нет не стереотипов нет проблем!И даже чувства мести! И не сдаемся молча в плен! На то она свобода! Но как всегда напившись кровь,вам хочется уюта! А вы создали только тлен,кусок от парашюта! Но это не моя судьба,со мною все в порядке! И я варю сейчас яйцо,наверно будет всмятку!

Ssir Ob

Ни звездой и не серой мышкой...
Так стать не вышло...
А музы свет... черпаю у других...
Мир... он не горек.. а прекрасен...
Перспектив не ждем.. а решаем...
А все Свое .. только повышаем...
На Мир смотрим.. открытыми глазами...

Бабур Абдурахманов

привет Чайка. На свете все не просто... хотя казалось- проще нет... но это все иллюзии детства...повзраслев получаем ответ.... но проще всего построен этот свет... бедь добр и честен и с достоинством неси свой крест

Бабур Абдурахманов

я рад. Общенье с вами, как лучика свет... Пусть Он дарует вам долгих лет

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Спасибо и вам того же)

Бабур Абдурахманов

благодарю

Стереотипы типовые типаж определяют чётко. Бороться с ними всё равно, что бить себя же плёткой. Кому то быть звездой, кому то серой мышкой. Изменит лишь одно,- удар гвоздя по крышке...(((

So
Solongo

у общества есть свои"одежды" и достаточно консервативны... а прыгая через 2 ступеньки рискуешь порвать брюки. но это не значит , что этого не стоит делать. всегда найдутся....

Андрон Шрайбикус

Мы просто не как все, а по-своему счастливы. Медсестра и сварщик. Приехал в Мурманск из Рязани и женился. И плевать на стереотипы, а то и сами создадим.

Андрон Шрайбикус

У меня еще мама и ее родители учителя по жизни, деревенские причем) Ну мама уже райцентровская. С батей и мной переехали, давно уже. Я и не помню почти. Родня в Иркутске, Чите, Вологограде, Пасадене, Лос-Анжелесе, Австрии, Италии. Я вот в Мурманске, в Певеке есть кто-то, в Москве наши евреи тоже окопались) Опять насчет стереотипов - евреи у меня по дедовой сестре, я сам не в курсе особо, как там и чего)))) Но нормальные таки люди!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

вы меня по-настоящему впечатлили) у меня тоже есть чем поделиться)))

Андрон Шрайбикус

Ну дак это я так, по своей семье. А мне-то чем делиться? Электродами и масками) Вот когда по всем проедусь, фотки ни на одну флешку не влазят) Но их тут не опубликовать. Потом найду. как показать. Сетка-то необъемная!

Андрон Шрайбикус

Ок. Удачи всегда!

Сергей Фалендыш

Проснувшись утром ото сна
Ты начинаешь день с листа
Безгрешен ты, душа чиста
Но память как забытые долги
Вернет тебе твои грехи

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Память - избирательная дама...
Все зависит от твоих привычек.
Если оптимизма нет ни грамма,
То легко задушит без кавычек.

Сергей Фалендыш

Брожу по памяти, как по улицам
Давно забытого города
Пыли слой и следы на ней от бессонницы

Что ищу я тут, что забыл я здесь
На вопросы все только эха звон
Не найти видать мне вчерашний день
И в душе от этого раздается стон

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А знаешь ветер, тот, что в голове?
Закрутит смерчем мысленным не в тему
И сам собою, втянутый в проблему,
Пойдешь искать врагов своих во вне.

Или в мозгах зияет пустота...
Там ветер закоулками гуляет,
Остатки слов беспомощно гоняет...
И ты теперь - святая простота.

А сплетнями по миру, что идут?
Вдруг залетит в подставленное ухо
И ты поверив в вереницу слухов,
Сам превратишься в тех, кто их плетут.

Но если повезет, мой милый друг,
То ветер памяти в мозги влетает,
Страстей вулкан спокойно укрощает...
Ты мудрецом становишься не вдруг.

Сергей Фалендыш

Всепроникающая информация
Так изменила этот мир
Нам от нее, увы, не спрятаться
В тесном мирке своих квартир

Как смерч, как шторм девятым валом
Порвав сознанье на куски
Рекламно-мусорным обвалом
Заполнит все наши мозги

От ежедневных состраданий
В борьбе за торжество добра
Душа не выдержит терзаний
И станет безразличною она

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Душа, неведомая птица, та, что витает в небесах. Конечно может так случиться, вдруг погибает на глазах. Когда душил ее упорно, расчетный и холодный ум, но утверждать такое спорно, под грузом всяких разных дум. Смягчилось чтоб проникновенье, в бегущий в диком темпе мир, найди душе успокоение в звучанье томном, нежных лир. Внутри картины мироздания, остановись, узри тот спектр, что побуждает на признание того, что в детстве так хотел. И наблюдай преобразуясь, души своей невинной рост... Когда с любимыми целуясь, уходит в бездну сей вопрос.

Осенняя Я***

Я не держу себя в узде
На службе, дома.. да везде!
Привыкла быть такой как есть
И вряд ли можно меня съесть! 😄
Привет... 🌹

Осенняя Я***

Я грусть к себе не подпущу
Всех, кто обидели прощу))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

И это правильно, поверь, для хлама мы закроем дверь, лишь только истину возьмем и пустим радость в каждый дом.

Осенняя Я***

И пусть пребудет в доме счастье
Пусть обойдёт его ненастье!

Yuri Kozhevatov

Привет!Давайте посл. строчку улучшим-,.кромсают,, вместо ,,комкают,,с изм. ударением...не стоит благодарности...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Давай не будем. Если такой умный, сам напиши и исправляйте до бесконечности.

Yuri Kozhevatov

ну правда лучше!Пушкин тоже менял ударения...не очень часто...смысл улучшается...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ты прочел мой комментарий.

Yuri Kozhevatov

самолюбивая...

Грач Налбандян

Стараюсь их избегать. Но, некоторые не мешают, а помогают. Не стыдно за себя, придерживаться их.

Грач Налбандян

А у вас с этим как?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

за жизнь сложились кое какие стереотипы и они здорово мешают жить, приходится преодолевать)

Грач Налбандян

Значит боретесь? Уже не безнадёжно.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

ну а вы как думаете, если я такой стих сочинила... там же все пронизано пониманием темы)))

Грач Налбандян

Я и не такие сочинял. И что? Нет, это не характеристика, а скорее, фантазии на тему.

Александр Цыганок

А знаете ли Вы,Света, что "Каждому своё" было написано на входной арке концлагеря Освенцим,,,?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

знаю, когда писала этот стих, именно оттуда и вспомнилось это словосочетание, и вообще это стих с огромным смыслом, если вдуматься

Александр Цыганок

Светик, я очень внимательно прочитал ваше стихотворение, но если быть откровенным, я не со всеми вашими выводами согласен, например с посылом:"что стойкие привычки комкают чью то жизнь под форму"КАК ОБЫЧНО". Нас жизнь закрутила под ритм колеса: Куда-то спешим, возвратясь-уезжаем. И лучших друзей незаметно теряем. Их след укрывает густая роса. Идем не сгибаясь навстречу ветрам. Пусть дождь или снег застывает на лицах, не ищем, чтоб где-то скорее укрыться. И сам Эверест покоряется нам. Крутая вершина, за ней - горизонт расправил свои необъятные плечи. Смотрю на него, и значительно легче в себе подавляю земной дискомфорт. Здесь ценятся проще и враг, и кумир. На высшей ступени стоит человечность. Разгаданной тайною кажется вечность, и чистым листом окружающий мир...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

можно подумать я требую от кого-то согласия с тем, что я пишу))))

Александр Цыганок

А для чего тогда Вы пишите на всеобщее обозрение? Если только ждете "Одобрямс", тогда ищите таких, которые Вас похвалят. Я люблю интересных собеседников, с которыми интересно поспорить.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

стих называется - Стереотипы и вопрос я задала конкретный) но до сих пор я не прочла тематического ответа))

О*
О**** ******

стереотипы- это некие границы. которые надо уметь переступать. нельзя загонять себя в рамки

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Так как вы боритесь со своими стереотипами?

О*
О**** ******

переступаю и не загоняю себя в рамки

Изгоняюбесовлаем

Каждому своё " вывеска у входа в конслагерь.-у нас у каждого он свой- по мере воспитания.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

конц. лагерь - концентрационный... а что в вас такого уникального? можно кидаться какими либо слоганами и при этом ничем не отличаться от толпы, и кстати привычка к каким-либо слоганам и есть признак штампа и стереотипа))

Изгоняюбесовлаем

Вот и я не сторонник слогонов-обращаясь в толпу не видел личностей, а лишь выбираем почитателей. Оставляем работу над качественным общением случаю и узкому диапазону людей со схожими стереотипами. Так легче. Так можно больше впечетляться- все дальше отделяясь от прочих всех не грамотных, пассивных, больных и агрессивных . Но может быть именно там должен оставаться огонёк любви и воспитания, нести свой свет туда где темень.

Ирина Багира

лишь звезда, лишь муза, лишь первая всегда. мой девиз-сдаться ты всегда успеешь!

Игорь Сеитов

Света, я каждый раз поражаюсь Вашими стихами. Вы где-нибудь издавались?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Спасибо. Раза четыре.

Игорь Сеитов

Где можно прочитать?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Удобнее на сайте

Игорь Сеитов

Поищем.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

чтобы вам не мучиться поисками www.stihi.ru/avtor/pandoralove

Игорь Сеитов

Спасибо.

Подари Улыбку Мне ))))))

разрушая их и не иначе.. Ты утром просыпаясь-взгляни на всё по ярче)))