Er Er

Чтобы продать долю по 1/2 в кв. (комнату в двухкомнатной), нужно ли оформлять ее как выделенное?

можно ли вообще долю продать?

Светлана Коршикова

Выдел доли в натуре в квартире находящейся в многоквартирном доме НЕВОЗМОЖЕН! Невозможно сделать отдельный вход, ванную,туалет,кухню.

Продаете долю,новый собственник со вторым собственником,могут по соглашению или через суд,определить порядок пользования жилым помещением.
.Определить в частности , кто и какой комнатой будет пользоваться..

Все взаимоотношения участников долевой собственности на основании ст. ст. 246-247 ГК РФ.

Nastya Nastya

нужно сначала предложить второму сособственнику свою долю купить. а так должно быть два свидетельства на квартиру, на каждого своё.

Анна Горячева

Коммуналку сейчас не сделаете

Продавайте долю, соблюдая право преимущественной покупки сособственником

Дмитрий Бутусов

Продать можно. Если найдёте покупателя, и с учётом права преимущественной покупки на этих условиях. Стоить будет дешево. Если через суд определить порядок пользования и закрепить за собой конкретную комнату, то дороже. Но в любом случае, меньше половины цены квартиры.

Анна

Так и продают долю. Выделенное почти не оформить. Только в полногабаритной квартире можно сделать второй туалет, кухню, отдельный вход.

Лена

продавайте долю. сначала письменно предложите купить сособственнику. не отреагирует-продавайте третьим лицам. определить порядок пользования сможет уже новый собчственник. стоимость иска у мирового 200 руб. но доля стоит примерно на треть дешевле,чем комната в коммуналке.

Юр
Юрий

Продажа доли осуществляется в соответствие со ст. 250 ГК РФ (в указанной статье не предлагается, а уведомляется о продаже доли - это разные вещи) .
Если Вы собираетесь продавать долю, то определение порядка пользования делать не надо - это лишнее (деньги, время, суд и т. д.).