Денис Мурзов

как продать 1/2 доли в 3х квартире если одна комната общая?

второй собственник препятствует продаже

Eric Crause

Так и продавать- 1/2 долю.
Новый собственник с сособственником будет определять порядок пользования жилым помещением - трехкомн. квартирой, если найдется желающий купить долю.
Нет "общей комнаты". М. б. проходная комната и запроходная.
Но если сособственники не определяли порядок пользования жилым помещением, то могут пользоваться всей квартирой, жилыми (комнатами) и вспомогат. помещениями.
_____________
Сосбственник препятствовать не может.
У него есть преимуществ. право выкупа вашей доли по ст. 250 ГК РФ, он может это право реализовать- купить у вас долю- будет собственником всей квартиры.
Ваше дело- уведомить его о продаже с указанием предмета и выкуп. цены.
Если он не купит в течение 30 дней с даты получения уведомления или не ответит, то можете продавать любому желающему покупателю, если таковой найдется.

Аннет Алексеева

Добавлю. Стоимость продажи 1/2 доли меньше на 30%, чем стоимость 1/2 квартиры. Доли не в цене.
Договоритесь с сособственником - при продаже квартиры вы покупаете ему однокомнатную, видимо деньги его не интересуют. Тогда он может согласиться.

Денис Краснослободцев

второй сособственник не может препятствовать 🙂
и вы не комнаты продаете, а 1/2 долю

Дм
Дмитрий

предложите сособственнику продать квартиру целиком и деньги разделить пополам. так у него шанс появится или на студию или на однушку.

Лилия

У вас все общее, вы сособственники. Письменно уведомляете сособственника о желании продать свою долю с указанием цены и прочих условий сделки. Если в течение месяца он не выразит письменного желания ее купить, можете продавать третьему лицу.

Марианна Александрова

Статья 250 ГК Рф ..Читай и продавай. . Пусть второй деньги собирает для выкупа твоей доли. . Нет денег - никто не виноват..

Анна Рыжкова

если у вас общедолевая собственность, то каждый собственник имеет право пользоваться всей квартирой .. вы продаёте свою долю, не комнату и не метры

Абабакир Самадходжаев

Вы в Москве? Пишите, помогу

Talin Tatuev

Пусть против, это его трудности, у Вас Ваше право закреплено ГК РФ. Если нужна помощь в продаже, обращайтесь.