Бу
Бумеренг

Тут, на этом сайте , во взаимной переписке пишут "вы.вам,вас,..." вместо "Вы, Вам, Вас,Ваши,...." сознательно пытаются занизить значимость опонента в переписке? Как Вы думаете?

Ответы
Лора

я думаю вот что . Мужчина , вы в своем уме? Скажите спасибо, что вообще к вам обращаются на вы.А вообще употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Интернет такое место, где собственно можно и к незнакомым обращаться на ты. Вот у вас ни фото , ни паспортных данных, ни че го и вы хотите сверх вежливого обращения ? Может вы бот , а к боту вообще глупо обращаться на вы

Бу
Бумеренг

Очень Вами составлен самокитичено, Ваш ответ-Это ник на основынии профиля из ВК - и любому желающему возможно ознакомится ..вот Вам и бот!

Лора

мужчина, я образно написала . Не переоценивайте себя, кому надо в общении , мимолетном, лазить и изучать ваши данные ?Факт тот, что у вас ни фото, ни че го нет, аноним . Еще раз пишу, скажите спасибо, что к вам вообще на вы обращаются

Лора

и при чем тут самокритика ?

Виктор Соловьев

занизить значимость опонента? а не перебор это? Если человек с головой .то не важно как сказали.Важно ЧТО СКАЗАЛИ..а подпитывать свою значимость свой ЭГОИЗМ..ЕЩЕ РАЗ.??-это постоянные конфликы с окружением и желанием выделяться? -животный уровень..Даже если сам моська .но гавкнуть на слона почувствовать что сильный..Заметьте во дворцах этикет на высшем уровне. учат..Но в потаенных комнатах готовят яды и перевороты.

Виктор Соловьев

сознательно пытаются занизить значимость опонента? это оценка на предположении.....Дальше что? Значимость -это возвышение...Вывод - подходите ко мне с уважением?-Это как понимать?

Бу
Бумеренг

Вы увлеклись , и (простите) рассуждаете узко ;но в ходе беседы идет порой интенсивный спор . и у того , у которого аргументов меньше , внезапно переходит не на "Вы" ,а на-"вы" , а порой в грубой форме на ты...

Виктор Соловьев

Мне не нравится дистанция это официальный разговор..Но спрашка не тот формат чтобы бояться не так сказать.Умный смотрит СУТЬ вопроса а не как к нему -Эгоисту отнеслись..Что заслуживает то и получает...Не случайна поговорка=Не страшно что шумит..страшно что таится.

Бу
Бумеренг

Спрашка для меня познавательна!Вот к примеру :-"
Александра
я допускаю любую форму обращения, в бессмысленные диалоги не лезу, а серьёзных тем здесь мало, думаю, это не место для серьёзных обсуждений
5 часов
Жан Бахов
иногда бывает , так чтобы не дать распространению нелепой мнформации в умы обывателей , приходиться опровергать вредные идеи .
5 часов
Александра
неблагодарное это дело ))
5 часов
Жан Бахов
А когда ЗЛО, без сопротивления в в пассивном НАШЕМ молчании распростронится и коснется Вас,Что тогда? Как страус-голову в песок?
5 часов

Виктор Соловьев

Познания и отношения к себе -это разное по сути..

Ва
Вадим

Подведём итоги. «Вы» с большой буквы стоит писать только при переписке с уважаемым человеком, в официальных сообщениях. Здесь это правило речевого этикета даже не обсуждается. А вот при обычной интернет-переписке ничто не запрещает написать «вы» с маленькой буквы. Зато не будет смотреться так вычурно. Ведь мы проявляем уважение к человеку, уже обращаясь к нему на «вы». К чему лишние условности?
Это из интернета.

Бу
Бумеренг

хм, интернет и все из чего он состоит создан ЧЕЛОВЕКАМИ. и МЫ люди делаем его, Либо интилигентно, либо как быдло строим перспектиу культуру общения.

Снежана

А они никак не занизят таким образом значимость оппонента, наоборот - они этим самым невольно занижают свой собственный рейтинг, ведь употребление слова "вы" с маленькой буквы означает обращение к нескольким людям, а не к одному. Следовательно, маленькая буква при обращении к одному человеку говорит только о безграмотности ...

🇷🇺Anna😊

"Вы" пишется с маленькой буквы!!!! Согласно вашей теории, можно предположить противоположное. А именно, что вы пытаетесь, как вы это и делаете завысить ))) значимость оппонента в переписке. 🤣🤣🤣🤣🤣🙃🙃🙃🙃🙃 Писать слово "вы" с большой буквы тупо, глупо и нелепо. Нас ещё в школе учили писать с маленькой!!!!!

Собеседник

"Вы" с большой буквы стали писать только вначале 90-х ,и мода эта пришла с Запада ,это у них почётно возвышать тех ,у кого что-то просишь.А при СССР писали "вы" и это было граммотно.

Мила Видная 🇷🇺

Ну, это же не сайт лингвистов- языковедов или преподавателей русского языка,здесь люди простые....могут вообще послать куда-нибудь после вброса нравоучений...

Бу
Бумеренг

попал в волчью стаю вой по волчьи но не забывай что ты человек

Мила Видная 🇷🇺

Нет, просто оставайтесь собой! Если человек видит, что с ним общается грамотный человек, то обязательно возникает желание узнать и понять что-то, в человеке развиваются конформизм и эмпатия к собеседнику, а иногда человека просто озаряет инсайт!!! 😊😉🤔🤭

Ирина Павловна

не надо усложнять ...всё просто..я вообще могу не писать заглавные буквы..и что?? А кто то вместо "никогда", пишет упорно "ни когда " ...Как вы думаете, почему?

Снежана

потому что плохо учились в школе

Ирина Павловна

Зато занимали высокие посты..

Бу
Бумеренг

но в ходе беседы идет порой интенсивный спор . и у того , у которого аргументов меньше , внезапно переходит не на "Вы" ,а на-"вы" , а порой в грубой форме на ты...

Ирина Павловна

а я тут знаю одного. который пишет Вы с заглавной буквы, но зато ни чего -пишет раздельно!! Я ему 100 раз объясняла, что "никогда, ничего, нигде " пишется слитно..он один раз напишет правильно, а на другой день опять пишет неправильно)))) но зато Вы всегда пишет с большой буквы))

Бу
Бумеренг

Пора баеньки

Владимир

По правилам русского языка "Вы" пишется с заглавной при официальном обращении или в личном письме. На веб ресурс данное правило не распространяется

Олег

Жан, извините, но что Вы понимаете под рядами людей самодостаточных? Самодостаточных в чём?

Бу
Бумеренг

Чувство меры ,

Олег

Чувство меры, как говорят, должно быть во всем. Вы правы. Но где это чувство взять, когда дух мира говорит: "Жизнь коротка, поэтому нужно успеть взять от неё всё!" Именно этот дух истирает чувство меры даже у самодостаточных людей. Я думаю, что понятие "самодостаточный" подразумевает человека, который, как он сам считает, не нуждается в чьем нибудь руководстве. Как сказала бы Эллочка-людоедка из "12 стульев" - "Парниша, не учите меня жить!" Разве не по такому принципу живут нынешние самодостаточные люди?

Олег

Песня А. Градского наполнена пессимизмом. Он заявляет, что "Без свободы нет любви, а в любви нет свободы." Вы согласны с таким утверждением?

Капитанская Дочка

С большой буквы пишут , когда обращаютяс к особо важной персоне..или к очень уважаемому человеку. А здесь нет таких ,все свои.

Капитанская Дочка

не крутится. А вы прочитайте

Бу
Бумеренг

Просто нажмите на Посмотреть на YouTube

Капитанская Дочка

Артемий Лебедев призывает всегда писать «вы» с маленькой – ведь это уже вежливая форма обращения. Писать «Вы» с заглавной – наивысшая степень уважения к человеку. Известный дизайнер считает, что таких людей за всю жизнь наберётся от силы трое.

Капитанская Дочка

Справочная служба Института русского языка на «Грамоте.ру» (да, это именно подразделение Института, а не какой-то частный портал, как иногда в комментариях пишут) неоднократно подчёркивает: «Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста».

Helena Veselova

Думаю, в основной массе, просто лень переключать на заглавные и обратно. Но бывает, что правильно писать именно с маленькой.

Бу
Бумеренг

Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы

Helena Veselova

Спасибо, я в курсе уже лет 50 как.

Бу
Бумеренг

А мне 16 лет..

Helena Veselova

🙂Молодец! Уже лет 8-9 в курсе и Вы.

..

Думаю, что просто не хотят лишних телодвижений. Я вот, к примеру, частенько по той же причине дефис пропускаю.

Майкл Карлсон

никто ничего не занижает-в паутине капслок признак повышения интонации " И НЕ НАДО ПОВЫШАТЬ НА МЕНЯ ШРИФТ!"

Бу
Бумеренг

О! ЖИВАЯ ЖЕРТВА ПОЛИГРАФИИ!

Майкл Карлсон

а если серьёзно-просто многие ленятся повышать шрифт на одной букве-сейчас же большинство сидит с айфонов и тп, а для повышения нужно включить повышение, и для продолжения-понизить-это же целая вечность-так и разговор закончится!😉

Бу
Бумеренг

.....если собеседник сразу же в беседе обращается на маленькое "в" -это принимается, НО ! ЗАЧАСТУЮ, Когда изночально общаются на большое "Вы" и в ходе полемики ,когда его аргументы занижены , то происходит резкий переход, как и заниженный ителект так и на этическом уровне правописания .

Майкл Карлсон

Вы всё драматизируете, если я правильно понимаю современный "этикет", для "Вы" достаточно первоначального обращения, в дальнейшем можно переходить на "вы"

Бу
Бумеренг

Зависит от накала страстей в споре!

Майкл Карлсон

ну а куда без этого?!

Ду
Душа-К-Свету

Да ничего никто не пытается. Просто вам видимо скучно вот и решили найтидо чего доцепится. Ой,простите,Вам

Ду
Душа-К-Свету

Все,словами говорить разучились ролики пошли

Бу
Бумеренг

Включайте свою ЖЕНСКУЮ СМЕКАЛКУ и ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ.

Ду
Душа-К-Свету

Вас не спросила что мне делать. Всех благ

Бу
Бумеренг

И ВАМ не хворать

Ду
Душа-К-Свету

Да уж не хворала и не собираюсь

Григорий

Думаю употребление этого слова зависит от контекста. Когда обращение к группе , можно и с маленькой буквы

Радость

Нееее... Лень на лишнюю кнопочку нажимать. И без знаков препинания. То ли спрашивает, то ли утверждает.

Сам Себе...

А если вам будут говорить "вы", вы сразу поймёте, что к вам обратились с большой буквы или с маленькой?

Бу
Бумеренг

от стиля беседы зависит, Вам понятно?

Сам Себе...

Мне - да

Сам Себе...

Оказывается

Алексей Лушин

Есть определённые правила переписки. Не всегда нужно с большой буквы писать. Можете сами найти.

Ма
Маргарита

Чем же они занижают значимость, если по правилам русского языка это и есть вежливое обращение?!

Пу
Путник

Вы сознательно ищите негатив там, где его нет. Просто переключаться на большую букву не удобно