Геннадий Попов

Возник такой вопрос: почему часть канализации, в которой собираются все стоки из моек, унитазов и т. п. и человека, который «вытряхивает» долги из заёмщиков называют одним словом «КОЛЛЕКТОР»? Что, для должности другого слова не нашлось или есть какая-то связь?

Ответы
Слава З С У !

дурачок) Коллектор — технический элемент, в том числе в котлах, в системах отопления и водоснабжения, для смешения среды из разных параллельных веток или раздачи по ним. Обеспечивает выравнивание параметров за счёт относительно большого поперечного сечения и, соответственно, низкой скорости.

Геннадий Попов

А у тебя с чувством юмора да и с умом огро-о-омные проблемы в связи с полным отсутствием того и другого

–1
Галина

у коллектора три значения по словарю :1) широкий канал для отвода жидкостей, и газов в канализации.2) цилиндр динамо машины, в котором переменный ток ,превращается в постоянный ,3) учреждение,распределяющее что-нибудь по подведомственным ему организациям .пример - библиотечный коллектор .

Геннадий Попов

Еще и в биполярном транзисторе так называется один электрод

Галина

Когда словарь родился, этого термина и в помине не было,а что это такое - биполярный транзистор ,вроде не слышала . где применяется .?

Геннадий Попов

в электронике и электротехнике

Галина

хорошо ,как расшифровывается КТ на транзисторе .

Геннадий Попов

Кремниевый транзистор

Галина

Вот теперь буду знать .Спасибо за ответ .

Леонид Музафаров

Это означает Собирать. Слово Коллекция имеет тот же корень. Но есть и кабельные коллекторы, на электродвигателях, на полупроводниковых приборах.

Мишка Квакин

Все знают этих людей, которые выбивают долги. Дерьмом их назвать, как то не пристойно. Вот и остановились на слове "коллектор"

Кочка Зрения Жозе

Есть отличное слово "аккумулятор". Но оно применяется только в приличном смысле - в отличие от слова "коллектор".

Капитан Блад

Колле́ктор (лат. collector — собиратель) — объект, устройство и т. п., что-либо собирающее. Так что, все правильно,

Геннадий Попов

Происхождение я знаю, но от совпадения названий какой-то неприятный душок

Геннадий Попов

Коллектор еще есть в биполярном транзисторе

Романа

Колле́ктор (лат. collector — собиратель) — объект, устройство и т. п., что-либо собирающее.

Галина Смирнова

Собирать и долги и стоки .Имеют общую цель- собирать.Что и делает коллектор.

Старый Знакомый

в переводе - собиратель..а вот дерьма или долгов - это уже по ситуации)))

Ми
Михаил

Вы прочтите понятие слова коллектор и сразу станет всё понятно

🇷🇺Anna😊

Ещё есть бибколлектор - библиотечный коллектор и т.п. Не знаю.

Clan

Потому как собирать пытается, но не коллекционер...

Ле
Легенда

Потому что оба коллектора имеют связь с говном.

Майя Петрова

Коллектор - это сборник (сборщик). вот и связь

Всегда Котов!

слово "коллекция" ничего не напоминает?

Сергей Гиперион

Коллектор переводится как собиратель

Armen Avanesov

Деньги - это грязь,теперь понятно?😆

Геннадий Попов

ну не всега

Armen Avanesov

🤷‍♂️

Tатьяна

гавно оно и есть гавно как не назови

Селия Вымри

Собирают долги. Коллект - собирать

Поручик Ржевский

и там гавно и человек гавно😅🤣