Серафима

как объяснить дошкольнику: почему луна не падает?

Ответы
Виталий Иванович Вербицкий

Так же как Ньютон. Кидаете камень, он падает. Кидаете камень сильнее, камень падает дальше. А потом говорите, что если кину очень сильно, то он никогда не упадет...

So
Sokroviche

ради Бога, не надо. ничего не объясняйте

Эс Как Доллар

Скажите гвоздями прибита к небосклону

Эс Как Доллар

да бросьте...современные кошки и мышей то ни разу в жизни не видели

Татьяна Путилина

Так купить надо, в зоомагазине!

Эс Как Доллар

она испугается и нагадит. и мышь убежит и будет скрестить в углу по ночам

Татьяна Путилина

Ржачь просто.

Эс Как Доллар

ага, а мне с этим жить

Rauf Murzin

прикрепить к нитке шприк и вращать

Серафима

ну да, вариант:)

Анатолий Овчаренко

Если сумеете,то обьясните...

Серафима

а Вы?

Анатолий Овчаренко

Есть вещи которые ребёнок пока не осмыслит...взрослые и то многие не понимают.Законы гравитации или притяжения...

Инна Гречишкина

Ангелы ее держат, чтобы ночью было светло

Анатолий Овчаренко

Дружите с Библией, там всё сказано...

Николай Бочкарёв

Потому что летать умеет. 🙂

Серафима

отличный ответ!

Николай Бочкарёв

Спасибо. 🙂

Серафима

как птички, только крыльев не видно:)

Любовь Черемных

вспомните географию

Серафима

а что там география говорит?

Сергей.

А Вы сами то знаете?

Серафима

а Вы? 🙂

Сергей.

да

Серафима

ну и..? 🙂

Сергей.

Луна моментально упала бы на Землю, если бы была неподвижной. Но Луна не стоит на месте, она вращается вокруг Земли. Вы можете убедиться в этом сами, проведя простой эксперимент. Привяжите к ластику нитку и начните ее раскручивать. Ластик на нитке будет прямо-таки вырываться из вашей руки, но нитка его не пустит. А теперь остановите вращение. Ластик тут же упадет. Еще более наглядный пример-аналогия - чертово колесо. Люди не выпадают из этой карусели, когда находятся в высшей точке, даже несмотря на то, что находятся вниз головой, потому что центробежная сила, которая отбрасывает их наружу (притягивает к сиденью), больше, чем сила тяготения Земли. Скорость вращения чертова колеса специально рассчитывается, и если бы центробежная сила оказалась меньше, чем сила притяжения Земли, это закончилось бы катастрофой - люди выпадали бы из своих кабин. Точно так же обстоит дело с Луной. Сила, которая не дает Луне "убежать" при вращении - это сила притяжения Земли. А сила, которая не дает Луне упасть на Землю - это центробежная сила, которая возникает при вращении Луны вокруг Земли. Обращаясь вокруг Земли, Луна движется по орбите со скоростью 1 км/сек, то есть достаточно медленно, чтобы не покинуть свою орбиту и "улететь" в космос, но и достаточно быстро, чтобы не упасть на Землю.Между прочим... Вы удивитесь, но на самом деле Луна... отдаляется от Земли со скоростью 3-4 см в год! Движение Луны вокруг Земли можно представить как медленно раскручивающуюся спираль. Причиной такой траектории Луны является Солнце, которое притягивает Луну в 2 раза сильнее, чем Земля. Почему же тогда Луна не падает на Солнце? А потому что Луна вместе с Землей вращается, в свою очередь, вокруг Солнца, и притягательное действие Солнца без остатка тратится на то, чтобы постоянно переводить оба эти тела с прямого пути на искривленную орбиту.

Серафима

спасибо за подробный ответ. 🙂

Сергей.

удачи.

Александр Гусев

Папа её приклеил.

Серафима

если без шуток, детям хронически не хватает хороших пап

Александр Гусев

Ну не знаю... У всех моих друзей мужики нормальные, любящие отцы. Да и сыновья мои такие же.

Серафима

слава Богу, конечно же, это радует. Честно говоря, не хватает учителей-мужчин

Александр Гусев

Это да. В школе мужчины нужны. А то одни трудовики, физруки и военруки...

Серафима

и то неплохо:) Когда я училась сама, в коллективе учителей больше половины были мужчины, положительные, и это оказывало хорошее влияние на воспитание детей. У нас ведь даже хулиганов не было:)