Alla Lala

Вопрос к антисоветчикам: Почему вы всё время сравниваете простых рабочих СССР с западными МИЛЛИОНЕРАМИ? Вы адекватны вообще? Давайте сравним западных работяг 80-ых и советских рабочих. Сравнение будет не в пользу тупорылых зачуханных западных работяг!

Ответы
Карлсон З

А ты в курсе, что 8-ми часовой рабочий день впервые ввели в СССР, что декретные отпуска впервые сделали в СССР, что оплачиваемые отпуска впервые были в СССР, а поганым капиталистам пришлось это же делать в своих странах, чтобы избежать социальной напряженности. А 80-е, это гонка на развал СССР, они пошли на это, а как сейчас во Франции классно, да?))), прям как в незалэжной))

Alla Lala

ты это пидорку Вовке Путину расскажи, который ЛИЧНО уничтожал СССР, и ненавидит всё советское!

Григорий Жиманский

Ты сама веришь, что пишешь?)) Ты же немецкий знаешь? Вот спроси у любого немца как им работалось и жилось в 80'? Там просто сравнивать нечего. Магазины ломились, жилье было и есть в разы круче, зарплаты больше, у всех была машина и не жигуль! Отпуск не в крыму, а Италии! Проснись уже!

Alla Lala

это тебе тоже бабушка рассказала? 😆

Александр Рузметов

Да. Я работал на заводе после увольнения в запас. Ребята рассказывали, что при союзе работяга получал больше, чем директор завода. Заводоуправлению платили меньше, чем цехам. И питание было бесплатное и до работы автобусы заводские рабочих подвозили.

Alla Lala

да.. да любом заводе рабочий получал ОТ 300 р. А на крупных комбинатах по 400-450. Шахтёры 600-700. Квартплата была от 3 до 10 р. Для сравнения..работяга в Европе получал 1000 марок.. квартплата была 500-700 марок.

Александр Рузметов

У нас На азотном заводе при союзе цеховики в конце года получали до 900 рублей вместе с премиями и 13-ой зарплатой.
А когда я служил в Туркмении, недалеко от нас была газовая вышка. Там газовики за вахту получали более тысячи рублей.

Alla Lala

газовики и нефтянники да.. Сейчас это миллион минимум!

Александр Рузметов

Наверное

Лёха Балалайкин

Точно ! Я сам в советские времена практику проходил, в одном автосервисе Москвы. Там мужики постоянно, что - то придумывали, изобретали (запчасти были в большом дефиците) и ни кто не требовал патент на изобретение.

Alla Lala

🤷‍♀️😄

Александр Tukan

Никого я ни с кем не сравниваю. Свои плюсы и минусы есть везде. И их баланс в совке был отрицательный. Что, собственно и показало развитие событий. И еще неизвестно где зачуханней и тупорылей "народ".

Alla Lala

баланс чего?

Александр Tukan

Плюсов и минусов. То что, действительно хорошее было в совке, с лихвой перекрывается огромной кучей всего остального дерьма. Вы понимаете о чем я ?

Alla Lala

ну да.. ты ведб жил в СССР, когда в штаны срал..😄

Io
Iosef

Согласен с тобой...брат работал в Японии, рассказывал как они там работают конслагерь отдыхает...наш человек ни за какие деньги так работать не готов..

Alla Lala

речь не об этом..

Io
Iosef

Об этом солнце, мы даже сейчас работаем по старым принципам...на работу ходим как отложения делаем...

Alla Lala

🤦‍♀️

Георгий Селезнев

советское время, - вообще не сравнимо ни с чем, это уникальный момент в истории, который уже не вернётся на Землю больше никогда... 🙂

Alla Lala

если и вернётся..то через сотни лет.

Георгий Селезнев

проблема не в том что вернётся или нет, - проблема в том что будет-ли "развалено" или нет, - нужна очень серьёзная защита от бюракратической лжы и лицемерия, чтобы не развалить такое общество.

Alla Lala

Вы о какой стране сейчас?

Георгий Селезнев

в России... 🙂
Я и родился тут...

Вячеслав Чистяков

Я не был работягой, но знал что спецы зарабатывали больше чем инженеры, я тогда Телемастером работал, тож нехило имел

Alla Lala

в СССР! и образование имели лучше, чем западные работяги.

Вячеслав Чистяков

Да так и было, технари знали больше чем институтские, одни и те-же преподы принимали экзамены, они мне жалились в жилетку

Аман Карамсаков

Пять с плюсом!!! Советский рабочий человек ( чем бы не занимался), мог получить путевку и съездить в Сочи...а сейчас???

Alla Lala

ну сто р. в Союзе технички получали и санитарки.. Средняя зарплата в 80-ые годы была 170.. А рабочие от 300 и выше получали.

Аман Карамсаков

Вот и считай от этой зарплаты, отпускные...мой отец ( военнослужащий) получал отпускных - !!!! Тысячу!!! Рублей.)))

Alla Lala

и это при квартплане в 3-10 р. )))

Аман Карамсаков

И перелет на самолёте, всей семье- восемьдесят рублей+ такси -три рубля)))

Михаил Никитин

Зарплата военнослужащих была выше, чем у рабочих.

Vladimir Medved

А сегодняшних европейских работяг можно сравнивать с простыми на европейской територии бывшего СССР?

Alla Lala

НИ ОДИН РАБОТЯГА! Называйте предприятия!

Vladimir Medved

Рижский завод Радиотехника, Минский завод Интеграл, Запорожский трансформаторный,Первий киевский машиностроительный, Кишиневский завод "Микропровод"...

Alla Lala

Куда переехали ВСЕ рабочие с этих предприятий?

Vladimir Medved

Здрасте, а теперь что? ...а я думал щас получу развернутую картинку бегства спецов.

Alla Lala

то есть НИКУДА! 😆

Niemand Против Войны

Давайте сравним миграционные потоки. Они вполне объективны, не? Отсюда туда – миллионы. А оттуда сюда?

Alla Lala

О как.. ну расскажи мне про миллионы из СССР.. У нас НИ ОДИН не уехал!

Niemand Против Войны

У кого "у нас"? Из вашей деревни? Смешно даже. Из СССР эмигрировали именно миллионы. Из путинской рашки, правда, ишо больше, но путинская рашка – прямая наследница СССР.

Alla Lala

факты в студию!

Niemand Против Войны

Вся статистика доступна.

Владимир Должиков

А почему деструктивные элементы не считаете? Вроде они становятся основой жизни после революций.

Старый Знакомый

ну...давай сравним)) По каким критериям будем определять тупорылость и зачуханность тех и других?)

Alla Lala

так на вопрос отвечай ))))

Ερ
Ερα

Пардоньте. Вы отвечаете как антисоветчик, потому что отвечаете на вопрос заданный антисоветчикам. А я слежу за мыслью вопрошающего. А свою мысль я вложу в свой вопрос.

Старый Знакомый

образование и интеллект часто можно определить по качеству восприятия челом информации. Ты так и не увидела ответа?)))

Alla Lala

ответ: ты тупое быдло, если считаешь себя малообразованным работягой. ))))

Ερ
Ερα

Я вижу вопрос и отвечаю на него. А задавший вопрос видит ответ. Ты адвокат Alla Lala?

Михаил Никитин

И какой ета гад сравнивает высокое звание советского рабочего с простым миллионЭром, и хде?

Alla Lala

везде!

Михаил Никитин

Будем искать.

Незваный Гость

ну прям.Жильё бесплатное нашим рабочим давали.А западный..аренда.Работу потеряешь-бомж!

Alla Lala

🤷‍♀️

Незваный Гость

Дворник в Москве квартиру положено ему в 1 очередь.Никто не хотел..Все экономистом,юристом..

Master Roma Mamedov

СССР-это единственная сказочная страна,которой уже нет и не будет

Alla Lala

увы..🤷‍♀️

Александр Юрьевич Бондаренко

с их огромными, по сравнению, квартирами и приличными условиями

Александр Юрьевич Бондаренко

из ссср может и не уезжали, но тем не менее живете явно не в россии

Alla Lala

а я должна жить в мерзкой путинской Рашке?

Александр Юрьевич Бондаренко

никто не кому не должен, но лучше бы не получать деньги за, мягко говоря, критику

Alla Lala

🤦‍♀️

Di
Dick_Pic

ага, в пользу совков...полностью согласен. ты при совке не жила....

Alla Lala

да.. в совке я не жила, я в СССР жила.

Di
Dick_Pic

как тебе)

Филипп Август

Судя по всему, по США Вы не ходили ни босиком, не в тапочках.)))))

Alla Lala

неа.. на ТОМ материке не удалось побывать.

Филипп Август

Вот поэтому Вы не знаете. Средняя американская зарплата 50 тысяч в год. Когда работает двое супругов, этого хватает на покупку дома, на две машины. Они не шикуют, но живут нормально.

Alla Lala

Это сейчас! а ещё 50 лет назад у них даже больничных и отпусков не было!

Ερ
Ερα

Хотел ответить, но поймал себя на мысли: "Я не антисоветчик" 🙄

Alla Lala

😄

Ερ
Ερα

😄