Храпская Юлия

Кто осуществляет капитальный ремонт многоквартирного дома?

В доме 8 квартир, две из них - коммунальные. Переложили ли уже капитальный ремонт на плечи жильцов?

Таня

Поскольку не все дома могут себе позволить проведение капитального ремонта, на помощь придет Федеральный Закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» . Если собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение о проведении капитального ремонта, утвердили перечень работ, стоимость работ, возможно обратиться в управляющую организацию (ТСЖ) с заявлением о проведении капитального ремонта и включении в муниципальную адресную программу капремонта. Речь в данном законе идет о софинансировании капитального ремонта. То есть часть расходов на капитальный ремонт Вашего дома частично будут выделены из федерального бюджета, часть – из муниципального, а третью, наименьшую часть, должны оплатить собственники жилых помещений. За жителей, живущих в неприватизированных квартирах по договору найма, платит муниципалитет.

Иван Ткаченко

Пока делают с участием жильцов. В этом году у нас 20% от стоимости. УК набирает бригаду для ремонта.

Елена Зайцева

В соответствии с жилищным законодательством принятие решения о проведении капитального ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений МКД.
На данном собрании утверждаются так же виды и объемы работ по капитальному ремонту и их стоимость.