Татьяна Левина

Дома нет в программе капитального ремонта. Как быть?

Нашего дома нет в программе кап. ремонта вообще. Как быть? Жильцы радуются, собирать собрание не стали, пока тихо, ничего не собираем, региональный оператор тоже не подключился, так как о нашем доме и не знал. Это повлечет какие-либо штрафы и пени, если сейчас (опоздав на полгода) пойти и напомнить в жил. инспекции о своем доме, чтобы создать спец. счет и включиться в программу кап. ремонта?

Стас Горин

задайте ваш вопрос правительству области заказным письмом: почему нашего дома нет..., ст. 33 Конституции РФ

Ма
Мария

Читаем Ст. 169 п. 3. ЖК РФ "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. "
Т. о. если Вашего дома нет в программе, то и платить ничего Вы не должны. Никакие штрафы и наказания Вам не грозят.

Сл
Славик

Как он появится в программе, если вы даже счет не создали? Все от вас зависело.

Руфат Гулиев

Значит ваш дом, вместе с жильцами, купил какой то богатый Буратино, поэтому и нету вашего дома в программе кап. ремонта.