Nurmuxammad Nurmametov

По капитальный и тякущий ремонт дома и его финансирование

Дом старый.
по 183 ФЗ государство выделило 95% финансирования на капитальный ремонт и 5% чтоб совет собственников собрал денег

вопросы

1)эти 5% должны сразу заплатить собственники или можно разбить на платежи, если да то на какой срок

2)можно ли эти 5% средств вытребовать из средств кварплаты которые платятся десятки лет в УК ( плата за тякущий ремонт и содержание дома) у УК??

Shanov_Alexey Шанов

1) Эти 5% никто собирать не будет. Вам их включат в квитанции по квартплате по строке "Капремонт". Погасить эти 5% нужно не сразу, а в рассрочку. Период погашения должен быть принят на общем собрании собственников.
2) Нет, нельзя. Смешивать статьи капитального и текущего ремонта нельзя.

Денис Шкватов

У нас соседние дома платили из съэкономленных средств: субсидия города на содержание и наши платежи, наверное. С жителей не брали. Пока.
Качество жуть - трубы легче карандашика. Батареи тоже. Пару бригад меняли на ходу, пока хохлов или молдаван не взяли. Азиаты улыбаются и тупят. Люди рыдали - по времени не следят - люди зря отпрашивались с работы. Кто-то должен все взять на себя - Контроль и организацию.

Юл
Юлия

Познакомьтесь с суммой, сметой работ и увидите, что выделяют огромные деньги в Москве (десятки миллионов на один дом - посмотрите на Единой Электронной Тоговой Площадке ЕЭТП) , которые превосходят необходимые объемы работ !!!Влезайте в ремонт. смотрите за каждым шагом. контролируйте приписки и СЭКОНМИТЕ гораздо больше 5% !!!