Горец

В 1983 году на пульте РВСН сработала сигнализация, поедупреждающая о ядерной атаке со стороны США! Что сделал дежурный офицер?

Ответы
Ми
Мина

Станиславу Петрову, советскому офицеру и подполковнику в отставке, вручили Приз немецких СМИ - "запоздалую международную награду" за то, что он в 1983 году распознал ложное срабатывание системы предупреждения о ракетном нападении и в этой ситуации, "имел мужество ничего не сделать".
26 сентября 1983 года Петров находился на посту оперативного дежурного в подмосковном центре раннего предупреждения о ядерной атаке. Вскоре после полуночи недавно поставленная на вооружение аппаратура выдала предупреждение, что Соединенные Штаты выпустили по территории Советского Союза несколько баллистических ракет. В обязанности Петрова входило оценить достоверность угрозы и доложить вышестоящему руководству, которое отчитывалось непосредственно перед первыми лицами государства.
Это был период обострения напряженности между США и СССР. Но Петров не доверял новой автоматике. К тому же ему показалось маловероятным, что США, имея огромные арсеналы, запустили всего пять ракет. Он связался с начальством и доложил о ложной тревоге. На других станциях слежения пусков не засекли, и третья мировая война не состоялась.
Позже появились сообщения о возможной причине сбоя: советские спутники якобы приняли за американские ракеты лучи света, отразившиеся от облаков. В отношении Петрова была инициирована внутренняя проверка, и он подал рапорт об отставке. В СССР инцидент засекретили. Известно о нем стало лишь в 1993 году....

Пух

приготовился к ядерной атаке на США? такое по логике должно было быть действие вроде. Из истории это не знаю.

Горец

Хм! приготовился - это значит нанес ответный удар...

Пух

нет, атака от сша все же не наступила. по идее он должен доложить министру обороны и ждать его распоряжений. Тот в свою очередь должен распорядится о полной готовности.

Горец

Вы знаете, так же действовал командир крейсера "Варяг". Доложил российскому посланнику в Корее, что на подходе эскадра противника. а тот в ответ:"Не имею права довысочайшего распоряжения!" Результат известен.

Елена Зайц

вообще-то это секретная информация, ни где я не слышала, и я не думаю, что здесь кто-то знает....

Ринат Сахаталиев

Это не в первый раз,было еще круче.Дежурный поступил правильно.

Горец

В США было в 79-м и 80-м годах, а в СССР вроде впервые.

Ринат Сахаталиев

информирован

Горец

И как же так получается? Офицера в отставку1

Ринат Сахаталиев

почему?нет

Горец

Ну как же подполковник Петров вынужден был уволиться из рядов СА!

Ринат Сахаталиев

Его не знаю

Игорь Оленич

Я там небыл нескажу!!! а если бы и был,всёравно несказал бы!!!

Вероника Герц

Неужели красную кнопку нажал? Или валенок на пульт бросил?

Валентина Фатальчук

Ну ты даешь!!!!! В этом году я двойню рожала не до того было!

Горец

А я то здесь причём!

Валентина Фатальчук

Если когда нибудь рожал то не спрашивал.

Наиль Вильданов

В это время я не был на боевом дежурстве. И ЧТО ОН СДЕЛАЛ?

Артур Тарханов

перепроверил инфу...и не доложил на верх

Ольга Гребенникова

Ничего. Посчитал этот сигнал ложным.

*** Revolution ***

поздравил меня с днем рождения)))))))))

Горец

Поздравляю!

Татьяна Tilotamma

Написал, что это журавлиный клин...

Бр
Брат

доложил верховному командыванью

Нина Засыпкина

Давненько было-не помню.

Nadezhda Krasutskaya

отправил ракету в ответ

Горец

Вот какие всё-таки девчонки резкие! Сразу и ракету. А тут надо обдумать прежде, а то мы бы с Вами сейчас не калякали,

Лилия Зеленская

Выключил сигнализацию

Горец

О-ох! всё-таки до чего жещины неконструктивные!

Лилия Зеленская

Просветите, о конструктивнейший!

Горец

Станиславу Петрову, советскому офицеру и подполковнику в отставке, вручили Приз немецких СМИ - "запоздалую международную награду" за то, что он в 1983 году распознал ложное срабатывание системы предупреждения о ракетном нападении и в этой ситуации, "имел мужество ничего не сделать". 26 сентября 1983 года Петров находился на посту оперативного дежурного в подмосковном центре раннего предупреждения о ядерной атаке. Вскоре после полуночи недавно поставленная на вооружение аппаратура выдала предупреждение, что Соединенные Штаты выпустили по территории Советского Союза несколько баллистических ракет. В обязанности Петрова входило оценить достоверность угрозы и доложить вышестоящему руководству, которое отчитывалось непосредственно перед первыми лицами государства. Это был период обострения напряженности между США и СССР. Но Петров не доверял новой автоматике. К тому же ему показалось маловероятным, что США, имея огромные арсеналы, запустили всего пять ракет. Он связался с начальством и доложил о ложной тревоге. На других станциях слежения пусков не засекли, и третья мировая война не состоялась. Позже появились сообщения о возможной причине сбоя: советские спутники якобы приняли за американские ракеты лучи света, отразившиеся от облаков. В отношении Петрова была инициирована внутренняя проверка, и он подал рапорт об отставке. В СССР инцидент засекретили. Известно о нем стало лишь в 1993 году....

Лилия Зеленская

Спасибо!

Лилия Зеленская

Выключил сигнализацию

Горец

О-ох! всё-таки до чего жещины неконструктивные!

Лилия Зеленская

Просветите, о конструктивнейший!

Горец

Станиславу Петрову, советскому офицеру и подполковнику в отставке, вручили Приз немецких СМИ - "запоздалую международную награду" за то, что он в 1983 году распознал ложное срабатывание системы предупреждения о ракетном нападении и в этой ситуации, "имел мужество ничего не сделать". 26 сентября 1983 года Петров находился на посту оперативного дежурного в подмосковном центре раннего предупреждения о ядерной атаке. Вскоре после полуночи недавно поставленная на вооружение аппаратура выдала предупреждение, что Соединенные Штаты выпустили по территории Советского Союза несколько баллистических ракет. В обязанности Петрова входило оценить достоверность угрозы и доложить вышестоящему руководству, которое отчитывалось непосредственно перед первыми лицами государства. Это был период обострения напряженности между США и СССР. Но Петров не доверял новой автоматике. К тому же ему показалось маловероятным, что США, имея огромные арсеналы, запустили всего пять ракет. Он связался с начальством и доложил о ложной тревоге. На других станциях слежения пусков не засекли, и третья мировая война не состоялась. Позже появились сообщения о возможной причине сбоя: советские спутники якобы приняли за американские ракеты лучи света, отразившиеся от облаков. В отношении Петрова была инициирована внутренняя проверка, и он подал рапорт об отставке. В СССР инцидент засекретили. Известно о нем стало лишь в 1993 году....

Лилия Зеленская

Спасибо!

Гульнора Икрами

нажал красную кнопку..

Горец

Вам бы только кнопки нажимать! Где бы мы были сейчас, если бы такие нервные офицеры сидели за пультами?

Гульнора Икрами

позвонил дежурному

Горец

сообщения он передал, конечно, но самое главное он проанализировал поступившую со спутника информацию и сопоставил с данными радаров, которые никаких ракет не обнаружили... ну и поседел конечно.

Гульнора Икрами

обрить седые волосы...сейчас даже модно быть лысым

Анастасия Шмаенкова

не увлекаюсь историей

Катя Аскарова

посчитали это шуткой?

Горец

На таком уровне не до шуток!

Катя Аскарова

ну что сделали

Горец

Сделали? С офицером? "Отблагодарили" преследование усторили, в результате увольнение из рядов СА. А что касается инцендента, то подполковник Петров быстро и чётко проанализировал информацию поступившую с космических спутников, сопоставил с радиолокационными данными ... и вот сейчас мы с Вами живём!

Горец

Сделали? С офицером? "Отблагодарили" преследование усторили, в результате увольнение из рядов СА. А что касается инцендента, то подполковник Петров быстро и чётко проанализировал информацию поступившую с космических спутников, сопоставил с радиолокационными данными ... и вот сейчас мы с Вами живём!

Катя Аскарова

понятно